Объём женской талии влияет на сердечный приступ

Английские учёные советуют представительницам прекрасной половины человечества следить за фигурой хотя бы для того, чтобы снизить вероятность возникновения инфаркта.

Исследование о влиянии ожирения на здоровье сердца опубликовано в научном журнале Journal of the American Heart Association.

Учёные в течение семи лет анализировали около 500 тысяч человек. Они изучали размер и форму тела людей возрастом от 40 до 69 лет. За это время было зафиксировано 5710 случаев сердечного приступа, 28% из которых приходилось на женщин.

О том, что ожирение повышает риск развития инфаркта миокарда или сердечного приступа, известно давно. Однако учёным из Великобритании удалось более подробно узнать об этой зависимости.

Как оказалось, индекс массы тела по-разному влияет на мужчин и на женщин. А именно - большая окружность талии и соотношение талии к бедрам обеспечивают более высокий риск сердечного приступа у женщин. Это связано с тем, что на талии в основном откладывается висцеральный жир. Он, в свою очередь, связан с инсулинорезистентностью (нарушение метаболизма, при котором организм не воспринимает инсулин) и другими кардиометаболическими факторами риска.

То есть фигура «яблоко» с типичным отложением жира вокруг живота - более опасна для сердца, чем фигура «груша», когда жир располагается вокруг бедер. На мужчин же это не распространяется. Несмотря на то, что мужской организм более склонен к накоплению висцерального жира, в то время как женщины обычно имеют больше подкожного жира.

Источник фото: golikova.info

URL: https://www.babr24.news/?ADE=174452

Bytes: 1644 / 1542

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Нам пишут. О политике судопроизводства

Летом 2025 года в детском лагере Багульник в Хакасии произошла трагедия. Умерла 10-летняя девочка, врачи диагностировали отравление неустановленным веществом. Как положено в таких случаях, возбудили уголовное дело. Давайте же разберемся, как у нас работают криминалисты.

Валерий Лужный

ЗдоровьеРасследованияСкандалыКрасноярск Хакасия

3334

03.06.2026

ГЧП-поликлиники: новые обещания и новые надежды

Три из семи за семь лет — вот результат концессионного соглашения в Новосибирске по строительству поликлиник. ГК «ВИС» — московская организация, которая занимается данным проектом и даже не скрывает тот факт, что сроки её не беспокоят.

Адриан Орлов

ЗдоровьеПолитикаЭкономикаНовосибирск

7538

30.05.2026

Поздний диагноз и очереди на обследование: в Монголии актуализируется проблема онкологии

Дискуссия вокруг качества диагностики рака в Монголии неожиданно вышла на международный уровень после заявления монгольского консула Ш. Оргила в китайском Хух-Хото.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Китай

2026

26.05.2026

РепринтЪ. Лицемер Жвачкин то поносит врачей, то награждает

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Томской области Сергей Жвачкин наградил 35 врачей – работников респираторных госпиталей и службы скорой помощи за вклад в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОфициозТомск

2798

20.05.2026

Нам пишут. От Дихлофоса к ДЭТА. Кто на самом деле убивает детей

Набирает силу судебный процесс в Хакасии, где 1 июля 2025 года десятилетняя девочка скончалась от весьма странного отравления. Дело было в летнем лагере Багульник, в благодатных Саянских горах. Утром 26 июня ребенок пожаловался на головную боль, головокружение, рвоту, повышенную температуру.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыХакасия Красноярск

2682

19.05.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

19771

15.05.2026

Счётная палата Бурятии признала все роддома республики не соответствующими стандартам

Счётная палата Бурятии 7 апреля представила отчёт по экспертно-аналитическому мероприятию № 64, который в кулуарах площади Советов уже называют «чёрной меткой» для министра здравоохранения Евгении Лудуповой.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаБурятия

20881

12.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

21187

27.04.2026

Учёные ТГУ: статистика таяния алтайских ледников и зарегистрированный реагент

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Института географии РАН отслеживают процесс таяния российских ледников на Алтае. Вместе с учёными по всему миру они выяснили, что с 1970–1980 годов по настоящее время скорость таяния ледников увеличилась в три раза.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкологияНаука и технологииТомск

21156

22.04.2026

В августе двадцать шестого… Близится открытие поликлиники в ЗГ

Губернатор Томской области Владимир Мазур проинспектировал строительство поликлиники в Зелёных горках. Всё идёт по графику – подрядчик, несмотря на наши опасения, кажется, неплохо справляется со своими обязанностями. «Проверил строительство поликлиники в Зелёных горках.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

4872

16.04.2026

Мазур сказал – Мазур сделает: поликлинику в ЗГ достроят в 2026-м

Поликлиника в микрорайоне Южные ворота приступила к приему пациентов. За первую неделю зафиксировано 730 обращений. В перспективе – ввод в эксплуатацию медицинских учреждений в Зелёных горках, на левом берегу Томи и в посёлке Светлый.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

5119

01.04.2026

Почему уволилась главврач БСМП Бадарма Гомбоева и кто такой Чингис Содномов: итоги и скандалы

Улан-удэнская больница скорой медицинской помощи (БСМП) меняет руководство. Бадарма Гомбоева покинула пост главного врача. Бадарма Гомбоева возглавляла БСМП с 2006 года, начав с должности заместителя главврача.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеСкандалыБурятия

6496

10.03.2026

Лица Сибири

Юмашев Евгений

Сидоров Андрей

Гусев Владимир

Гарцева Оксана

Григорьев Михаил

Савин Олег

Книжник Денис

Кабатов Денис

Рыжов Юрий

Гунзынов Галан