Артур Скальский

© GlobalRus.RU

Гео Мир

4233

12.11.2004, 23:59

Похороны Арафата не обошлись без трагедии

После окончания траурной церемонии в Каире, где присутствовали высокопоставленные гости со всего мира, тело Ясира Арафата на вертолете было перенесено к месту захоронения. В Рамалле, где приземлился вертолет, его ожидало около 100 000 палестинцев, которые, смяв палестинские полицейские кордоны, прорвались через ограду резиденции Ясира Арафата.

Охрана пыталась отогнать людей от вертолета, открыв огонь в воздух, но толпа была полностью неуправляема. Десятки тысяч человек заполнили всю территорию вокруг резиденции, давя друг друга (многие получили ранения и увечья, пытаясь забраться на любые возвышения).

Палестинский спецназ на руках перенес гроб на крышу джипа-катафалка. Однако это последнее, что удалось сделать, исходя из первоначального плана похорон. Сразу же несколько человек забрались на крышу катафалка, где находился гроб. Сама машина долго не могла проехать к месту захоронения, ибо тысячи палестинцев окружили ее, бросаясь на капот и хватаясь за ручки гроба. И только передавив несколько человек, машина смогла выехать на территорию резиденции. Похороны были запланированы на 17:00 по московскому времени, но из-за беспорядков Арафат был похоронен раньше, пришлось отменить гражданскую панихиду.

В связи с похоронами Арафата израильская армия и полиция приведены в состояние наивысшей готовности. Отменены все отпуска, курсанты полицейских школ освобождены от занятий и направлены в полицейские участки. Пока ситуация находится под контролем, но власти опасаются массовых беспорядков и терактов. Один теракт уже произошел - два человека погибли в результате взрыва заминированной машины. Однако произошло это в Рамалле, всю ответственность за безопасность которой Израиль возложил на палестинцев.

Происходящее сегодня в Рамалле убедительно доказывает, сколь адекватна была реакция израильского руководства, категорически запретившего хоронить Арафата согласно завещанию на Храмовой горе. Если бы подобное буйство происходило в Иерусалиме в непосредственной близости с еврейскими кварталами, то большой беды было бы не избежать.

Артур Скальский

© GlobalRus.RU

Гео Мир

4233

12.11.2004, 23:59

URL: https://www.babr24.news/?ADE=17579

Bytes: 2062 / 2062

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

08.08 19:04
Четыре воздушных судна использовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

08.08 09:44
В Первомайском районе в столкновении с лесовозом погиб 17-летний мотоциклист

07.08 23:17
В Новосибирске на территории детского сада ввели режим повышенной готовности

07.08 23:06
В Новосибирской области машина попала под поезд. Прокуратура начала проверку

07.08 22:56
В Новосибирской области зафиксировали рост заболеваний энтеровирусной инфекцией

07.08 22:44
В Новосибирске завершают обустройство нового освещения на двух улицах

07.08 19:28
Монголия продолжит развивать сотрудничество с компанией Boeing

07.08 19:13
Территорию красноярской больницы №20 благоустроят за 13,5 миллиона рублей

07.08 19:12
В красноярском Академгородке построят семиэтажный деловой центр с видовой террасой на крыше

07.08 18:58
В Улан-Удэ убрали нелегальную свалку у Степной протоки

Лица Сибири

Шантуров Анатолий

Бронштейн Виктор

Каминский Вячеслав

Балданова Ульяна

Головных Иван

Бухольцева Оксана

Южаков Андрей

Носенко Ольга

Букалов Денис

Билалов Борис