Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

19191

04.07.2018, 09:42

Феерическая фантасмагория фигляра Феллини

40 лет назад был снят фильм «Репетиция оркестра» – камерная притча позднего Федерико Феллини, об которую кинокритики еще тогда обломали все зубы, да и по сей день не пришли к единодушному мнению: а что, собственно, хотел сказать мастер данным визуальным высказыванием? Мастер же, кажись, элементарно веселился на старости лет.

В старинной капелле собирается на репетицию оркестр, планируя убить двух зайцев, – собственно отрепетировать, а также дать коллективное интервью телевизионной съемочной группе, которая тоже вот-вот сюда нагрянет. Музыканты расчехляют инструменты, перешептываются, перешучиваются. Дирижер – смертельно усталый, весьма мрачный, кажущийся поначалу несколько безвольным – прохаживается меж них что тигр в клетке.

Оркестр немного репетирует, потом как-то незаметно появляется ТВ – и вот уже галерея портретов чудаков-музыкантов развертывается перед нами во всей красе. Между тем все чаще раздается какой-то грохот, трясутся стены, на что, впрочем, обращает внимание только зритель. Но это до поры – до финала, с которым Феллини на сей раз не замешкает.

Прежде всего «Репетиция» – пример увлекательно поставленного камерного кино.

Свой самый короткий, самый цельный, самый, на первый взгляд, бесхитростный фильм – свой единственный, по сути, телеспектакль – Феллини поставил играючи, за две с небольшим недели, с непрофессиональными актерами, словно отдыхая от трех монументальных фресок, которые он одну за другой снимал в 70-е. Еще «Репетиция» – единственное, пожалуй, упражнение мастера в создании произведения сугубо концептуального искусства: вот это оркестр – он играет, вот дирижер – он как бы главный, сейчас начнут давать интервью, потом затеют бунт.

Разумеется, в фильме сразу был заподозрен некий код, шифр; когда мудрец начинает изъясняться предельно доходчиво, глаз сам вперяется в его карман: ну-ка, что там за фига?

«Репетиция» и сегодня сидит некоторой занозой в мозгу всякого умника, который – ночью его разбуди – фильмографию Феллини отбарабанит, как Отче наш. Усилиями подобных зрителей «Репетиция оркестра» превратилась чуть ли не в аналог всемирной истории. Тут тебе и метафора стадности, и аллегория религии, и иносказание о муссолиниевской Италии. Это-де фильм про все сразу. Про то, что в каждом обывателе дремлет фашист. Что каждый художник – внутри тиран. Что мир суть оркестр, а люди в нем – музыкантишки.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

19191

04.07.2018, 09:42

URL: https://www.babr24.news/?ADE=178316

Bytes: 2496 / 2373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

2122

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1244

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

4856

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5196

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3703

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5272

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

6864

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5790

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7239

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10394

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

7713

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12465

04.09.2026

Лица Сибири

Логашов Антон

Швыткин Юрий

Юханов Николай

Рихванова Марина

Полуэктов Михаил

Гоге Александр

Орачевский Евгений

Глушков Александр

Булыгин Игорь

Михельсон Анастасия