Роберт Шекли. Мечты сбываются в аду

Я шучу, чтобы скрыть свой страх перед будущим.
Роберт Шекли

16 июля исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося американского писателя-фантаста, признанного мастера иронического рассказа Роберта Шекли.

Из-под пера Шекли вышло 20 романов и более 400 рассказов и повестей. Кстати, считается, что в России и Европе американский фантаст гораздо популярнее, чем у себя на родине. Его юмор и гуманистические идеи оказались гораздо ближе русским, чем американцам. Писатель часто бывал в СССР, в России и на Украине, в последние годы жизни мечтал поселиться на черноморском побережье. В 1998 году в Санкт-Петербурге ему была вручена премия «Странник» за вклад в области юмора и научной фантастики.

По мотивам произведений Шекли было снято несколько художественных фильмов и телесериалов, хотя сам писатель признавался, что среди экранизаций его книг «шедевров не нашлось».

Выдающийся фантаст ушёл из жизни 9 декабря 2005 года в возрасте 77 лет. В день юбилея писателя мы традиционно вспоминаем цитаты из его лучших произведений, пропитанные глубоким смыслом и уникальным чувством юмора их автора.

Если бы человек всегда прислушивался к голосу разума, с ним никогда не происходило бы ничего интересного.

Пытаться о чём-то не думать – все равно что пытаться остановить лавину голыми руками.

Неужели всякая земная тварь обязана служить одному единственному виду, иначе её сотрут с лица Земли?

Старухи и дети! Вот хранители скудной мудрости, которой обладает этот народ.

Естественно, будет больно. Анестезию пока ещё не изобрели.

Этот камень доброго предзнаменования был широко распространён в те далекие времена, когда все создания были счастливее, лучше, правдивее, честнее – словом, в Золотой век, закончившийся как раз перед тем, как на сцену вышел человек.

Голоса ораторов на совещаниях очень редко слышат те, кто располагает действительной властью.

В замкнутом пространстве человеческие отношения имеют свойство портиться.

Тщетно втолковывали ему юристы, что если бы справедливость действительно существовала, то отпала бы необходимость в законе и законниках, а тогда исчезла бы одна из благороднейших концепций человечества и целая профессия оказалась бы ненужной.

Земля – чудесное место для отдыха, однако она мало приспособлена для жизни.

В первый день отпуска всегда льёт, как из ведра. Закон природы.

Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа.

Люди боятся, что если они прекратят суетиться, то кто-нибудь предположит, что они мертвы. Это очень скверно, если вас сочтут мёртвым, потому что тогда вас могут выкинуть с работы, закрыть ваш текущий счёт, повысить квартплату и отнести в могилу, как бы вы ни отбрыкивались.

То, на что природе потребовались миллионы лет, человек может стереть в порошок в один день!

Никого ещё ни один колледж ничему не научил: нахватаешься только разных философских изречений. Беда лишь, стоит закрыть книгу — пиши пропало: сидишь ковыряешь в носу и мечтаешь невесть о чём.

Любовь представляет собой состояние, которое благоразумные люди стараются избегать.

Бухгалтером может стать каждый.

Чертенята увлечённо работали, покомпактнее укладывая грешников на сковородках и переворачивая их.

Мечты чаще всего сбываются именно в аду.

Фото: chronoton.ru

URL: https://www.babr24.news/?ADE=178746

Bytes: 3923 / 3265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4191 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

3241

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1765

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

5256

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5563

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3869

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5397

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

6940

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5866

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7318

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10463

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

7765

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12516

04.09.2026

Лица Сибири

Чекотова Нина

Бобков Игорь

Баловнев Алексей

Егорычев Александр

Доржиев Валерий

Скворцов Вадим

Шишмарёв Виталий

Газизов Марсель

Рыжкин Денис

Бакуркин Кирилл