Великий еврей, сбежавший из Америки. К 90-летию Стэнли Кубрика

90 лет назад, 26 июля 1928 года, в Нью-Йорке родился выдающийся кинорежиссёр Стэнли Кубрик.

Потомок евреев, эмигрировавших в США из Восточной Европы, дебютировал в кино как режиссёр и оператор короткометражных документальных фильмов. Первый игровой фильм – «Страх и вожделение» – был им снят в 1953 году.

Кубрик – признанный мастер экранизации. В работе над фильмами он предпочитал совместную с автором литературной основы корректировку сюжетной линии. Также фирменным режиссёрским стилем Кубрика считаются специфические крупные планы, широкоугольная съёмка, нестандартное панорамирование и неординарное использование популярной и классической музыки. По ответственному отношению к материалам для своих фильмов Кубрику не было равных. После смерти в его доме были найдены тысячи коробок с предварительными исследованиями.

В 1961 году режиссёр-провокатор, не вписавшийся в голливудскую систему стандартов, в поисках страны с более мягкой цензурой уехал в Англию, где прожил до конца своих дней. Именно здесь им были сняты главные шедевры – «Лолита», «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу», «2001 год: Космическая одиссея», «Заводной апельсин», «Сияние», «С широко закрытыми глазами».

В день рождения режиссёра мы вспоминаем его великие фильмы. Их было не так уж много, поэтому у нас есть возможность перечислить их все до единого.

«Страх и вожделение», 1953 год. Дебют в игровом кино

Стэнли Кубрик на съёмках своего первого фильма

«Поцелуй убийцы», 1955 год

«Убийство», 1956 год

«Тропы славы», 1957 год

«Спартак», 1960 год

«Лолита», 1961 год

«Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил бомбу», 1964 год

Стэнли Кубрик на съёмках фильма «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил бомбу»

«2001 год: Космическая одиссея», 1967 год

«Заводной апельсин», 1971 год

«Барри Линдон», 1975 год

«Сияние», 1980 год

«Цельнометаллическая оболочка», 1987 год

«С широко закрытыми глазами», 1999 год. Последний фильм

Стэнли Кубрик на съёмках своего последнего фильма

Стэнли Кубрик скоропостижно скончался от сердечного приступа 7 марта 1999 года, через четыре дня после окончания монтажа фильма «С широко закрытыми глазами». Великому режиссёру было 70 лет.

Фото: kino-teatr.ru, kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.news/?ADE=179098

Bytes: 4647 / 2290

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3783 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «В чём фишка», выставка «Боги и герои Древней Руси» и спектакль «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1099

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

1821

01.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Археология», информационный час «Лошадь в жизни человека» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и выставки. Концертная программа «Не только слова...

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

3429

30.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10645

29.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6372

28.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Землецветение» и спектакль «Август: Графство Осейдж»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5632

26.04.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9012

26.04.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Мозаика», викторина «Молодёжные бренды Томска» и спектакль «Лучший ДРУГ невесты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Книжная графика. Образы героев» 25 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9449

24.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Рисование на воде», час литературы «Чудеса Зазеркалья» и спектакль «Ленивый мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9609

23.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культура Китая», квест «Код Маркса» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18888

22.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

10029

22.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10516

21.04.2025

Лица Сибири

Новосельцев Петр

Сендзяк Владимир

Свистелин Кирилл

Синцова Ирина

Агапитов Михаил

Ефременко Сергей

Богатырев Павел

Кириленко Александр

Амагыров Валерий

Гулгенов Алдар