Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

17627

27.07.2018, 00:01

115 лет со дня рождения Александра Невского и Ивана Грозного

Николай Константинович Черкасов (он-то и был главным советским Невским, Грозным, Дон Кихотом и много кем еще) прославился в 33 года, когда почти одновременно сыграл двух разбитных ученых: в «Детях капитана Гранта» – очкастого раззяву Паганеля, а в «Депутате Балтики» – седобородого дарвиниста Полежаева, одного из самых удачных экранных псевдостариков.

И враз Черкасов стал первым характерным актером Страны Советов: еще до войны он побывал Билли Бонсом в «Острове сокровищ», царевичем Алексеем в «Петре Первом» и писателем Алексеем Максимовичем Горьким в картине «Ленин в 1918 году».

Короче, Черкасов был нарасхват, и сам товарищ Эйзенштейн давал ему главные роли исторических деятелей, и сам товарищ Сталин не без интереса смотрел на Черкасова на экране, беседовал с Черкасовым после тех или иных чествований в кремлевских кулуарах и лично велел выбить черкасовский профиль на ордене Александра Невского.

Оного Александра Черкасов изобразил в 38-м – то был эйзенштейновский колосс из колоссов и экшен из экшенов, который даже спустя 80 лет выглядит в разы мощнее любого ультрасовременного боевика. И монументальная физиономия Черкасова вкупе с его двухметровой статью тоже, конечно, поспособствовали возведению картины «Александр Невский» в культ и причислению ее к лику самых священных произведений советского искусства.

Главными экранными Иванами Грозными советской эпохи были Черкасов и позже Яковлев.

Потом Черкасов сыграл Ивана Грозного в «Иване Грозном» того же Эйзенштейна, Дон Кихота в «Дон Кихоте» Козинцева, радиолюбителя Попова в «Александре Попове» Раппапорта и Эйсымонта. И даже покойного президента Рузвельта в послевоенном уже фильме режиссера Петрова «Сталинградская битва».

А в 1947-м кинорежиссер Александров доверил Черкасову сыграть в своей «Весне» аж кинорежиссера – факт, который может свидетельствовать о наивысшем признании таланта, представительности и морального облика актера в кинематографической среде.

В преддверии премьеры «Весны» Черкасов делился своими переживаниями: «Я себе позволил первый раз в жизни выступить в картине без бороды, без усов, без мантии, без грима… Роль – очень ответственная, так как я должен показать советского режиссера, и все наши режиссеры волнуются: как будет показан советский режиссер?». Игру Черкасова в «Весне» режиссеры одобрили – такими прекрасными, как его герой, они отродясь не были.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

17627

27.07.2018, 00:01

URL: https://www.babr24.news/?ADE=179140

Bytes: 2497 / 2375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «В чём фишка», выставка «Боги и герои Древней Руси» и спектакль «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1455

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

2162

01.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Археология», информационный час «Лошадь в жизни человека» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и выставки. Концертная программа «Не только слова...

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

3727

30.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

11214

29.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6985

28.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Землецветение» и спектакль «Август: Графство Осейдж»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5690

26.04.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9082

26.04.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Мозаика», викторина «Молодёжные бренды Томска» и спектакль «Лучший ДРУГ невесты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Книжная графика. Образы героев» 25 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9500

24.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Рисование на воде», час литературы «Чудеса Зазеркалья» и спектакль «Ленивый мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9670

23.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культура Китая», квест «Код Маркса» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18927

22.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

10077

22.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10563

21.04.2025

Лица Сибири

Хрычов Николай

Бредихин Сергей

Балтатарова Евгения

Егорова Лариса

Семенова Светлана

Меринов Николай

Семенов Сергей

Матханов Михаил

Михайлов Игорь

Кнаус Олег