Артур Скальский

© Lenta.Ru

Политика Мир

6971

27.11.2004, 09:35

Повторные выборы на Украине могут пройти только в 2005 году

Повторные выборы президента Украины могут пройти только в 2005 году. Об этом говорится в опубликованном в пятницу заявлении Министерства юстиции республики.

Минюст поясняет, что в случае признания выборов несостоявшимися ЦИК в течение 10 дней после оглашения результатов голосования должен внести в Верховную раду представление о назначении повторных выборов.

В двухмесячный срок после дня выборов, признанных несостоявшимися, украинский парламент принимает решение о проведении повторных выборов. При этом по решению ЦИК выборы могут проводиться ранее созданными окружными и участковыми избирательными комиссиями.

Выборы назначаются на воскресенье или другой нерабочий день, предусмотренный законодательством.

24 ноября Центризбирком Украины назвал победителем президентских выборов премьера Виктора Януковича. По официальной версии, его поддержали 49,46 процента избирателей, в то время как кандидат от оппозиции Виктор Ющенко набрал 46,61 процент голосов.

На следующий день Верховный суд Украины запретил ЦИК публиковать результаты второго тура выборов. Он постановил, что результаты не могут быть опубликованы до окончания рассмотрения жалобы представителей Ющенко на нарушения, допущенные в ходе выборов. Рассмотрение иска намечено на 29 ноября.

Виктор Ющенко призвал власти европейских стран не признавать официальных результатов выборов, поскольку считает обнародование данные ЦИК сфальсифицированными. Еврокомиссия также потребовала от властей Украины полного пересмотра результатов президентских выборов.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Политика Мир

6971

27.11.2004, 09:35

URL: https://www.babr24.news/?ADE=17953

Bytes: 1532 / 1532

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.04 21:44
В Монголии впервые сыграют спектакль «Любовные письма»

14.04 21:08
Монголия и Индия обсудили возведение нефтеперерабатывающего завода

14.04 20:33
Следователи организовали проверку после подтопления домов в Чёрной Речке Томского района

14.04 18:57
Завышенные тарифы обнаружили в детской школе искусств в Улан-Удэ

14.04 18:57
В Новосибирской области упала опора контактной сети. Прокуратура начала проверку

14.04 18:46
Наживалась на школьных обедах: директора красноярской фирмы оштрафовали за урезанные порции

14.04 18:45
Двое погибших на дрейфующей лодке: суд вынес приговор Михаилу Пичугину

14.04 18:18
Красноярску не отдали 81 квартиру. Мэрия подала в суд на «Сибиряк» и «Сказочный город»

14.04 18:15
Когда устранят коммунальный коллапс на Семафорной в Красноярске? Сроки зависят от уральских труб

14.04 17:27
В красноярском Мичуринском построят новую дорогу за 128,4 миллиона рублей

Лица Сибири

Шиндяев Владислав

Бредихин Сергей

Донских Василий

Мордуева Татьяна

Копылова Наталья

Козубов Михаил

Шульц Алексей

Коренев Юрий

Колотовкина Светлана

Куренсков Владимир