Артур Скальский

© Труд

Политика Мир

4805

01.12.2004, 15:05

Украинская революция: сторонники Ющенко идут на штурм

Украинская оппозиция возобновила блокаду правительственных зданий в центре Киева. Более того, сегодня сторонники Виктора Ющенко начали штурм здания Верховной рады. Этот шаг со стороны оппозиции были вызваны тем, что парламент решил отменить часть решений, принятых в субботу.

Напомним, что 27 ноября народные избранники признали президентские выборы недействительными и собирались провести повторное голосование.

Сегодня на заседании Рады завязался спор между представителями оппозиции и парламентского большинства. Поводом стал законопроект, который ВР приняла за основу в своей работе. Данный документ, среди прочего, предусматривает признание президентских выборов на Украине состоявшимися. К тому же политики так и не смогли отправить в отставку правительство Януковича, как того требовала оппозиция.

Недовольные этими решениями сторонники Виктора Ющенко, возглавляемые Юлией Тимошенко и Тарасом Стецькивом, прорвали заграждение у здания Рады со стороны ул. Грушевского и попытались проникнуть внутрь. Милиция старалась удержать пикетчиков, из-за чего между оппозиционерами и стражами правопорядка произошла стычка. Во время пленарного заседания парламента сторонники Виктора Ющенко несколько раз пытались прорваться внутрь здания Верховной Рады Украины, однако были остановлены охраной.

Ющенко, принимавший участие во внеочередном заседании парламента, призвал своих сторонников прекратить силовые действия. К этому же призвал и глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин, который вышел к митингующим: "Верховная Рада является единственным оплотом демократии и легитимным государственным органом власти, который должен принимать важнейшие решения", - сказал Литвин, обращаясь к митингующим.

После этого спикер закрыл пленарное заседание и добавил, что свою работу парламент продолжит завтра в 10:00. После его выступления к митингующим обратился народный депутат Николай Томенко и призвал их идти на Майдан Незалежности.

По данным РСН, сейчас обстановка у здания Верховной Рады спокойная, участники акции гражданского неповиновения направились оттуда к площади Независимости, где ожидается выступление Ющенко. А завтра сторонники лидера "Нашей Украины" собираются ужесточить блокаду административных зданий, а, возможно, и парламента.

По самой последней информации, зачинщиком штурма Рады был народный депутат Олег Тягнибок, который был исключен из "Нашей Украины" за антисемитизм и антироссийские высказывания.

Тем временем штаб Виктора Ющенко предоставил Верховному суду информацию о том, что данные о явке избирателей в день голосования 21 ноября, обнародованные ЦИКом, отличаются от оперативных данных, полученных от Администрации президента, приблизительно на 1 млн 120 тысяч.

Представители лидера "Нашей Украины" обратились в Верховный суд с просьбой принять эту разницу во внимание при рассмотрении вопроса о фальсификации результатов президентских выборов с помощью искусственного завышения явки избирателей. Суд удовлетворил это ходатайство и присоединил заявление к делу.

Артур Скальский

© Труд

Политика Мир

4805

01.12.2004, 15:05

URL: https://www.babr24.news/?ADE=18037

Bytes: 3041 / 3041

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

09.05 19:42
Монголия и Канада договорились о сотрудничестве в области тушения лесных пожаров

09.05 19:29
Главы МИД Монголии и Казахстана обсудили расширение стратегического партнерства

09.05 19:07
В бурятском селе Старое Татаурово пытались спалить часовню. Есть пострадавший

09.05 18:52
Прокуратура контролирует проверку ДТП в Улан-Удэ, в котором пострадал семилетний мальчик

09.05 16:54
В Новосибирске высадили 80 молодых елей возле «Сибирь-Арены»

09.05 16:49
В Новосибирске мужчине назначили пять лет колонии за мошенничество со строительством храмов

09.05 16:40
В Новосибирской области мужчина получил травму на работе. Дело на контроле у Бастрыкина

09.05 16:32
В Новосибирске восстановили асфальтовое покрытие после проверки прокуратуры

09.05 14:29
Лесные пожары в Бурятии разрослись до 24 тысяч гектаров

09.05 13:06
В Новосибирске продлили домашний арест бывшему заму районной администрации

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Чекотова Нина

Белоусов Анатолий

Стопичев Александр

Войцехович Елена

Левчугов Владислав

Шкуропат Юрий

Кудрявцев Антон

Филичев Михаил

Цыренов Валерий