Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

15145

04.12.2018, 10:27

Как из суперфильма «Суспирия» состряпали серость и скуку

В прокат вышла «Суспирия» – скверный ремейк сочного хоррора из 70-х. Все составляющие фильма по отдельности прекрасны: гибкие девки и жуткие ведьмы, танцульки и кровища, страх и ненависть в ФРГ эпохи «Фракции Красной армии»… А от всего вместе скулы сводит. Что за притча? Да ведь киношку, в отличие от оригинала, уже не Ардженто снимал, а один такой Гуаданьино. Сей типчик и не мог подобную историйку пристойно осовременить.

В 1977-м в Западный Берлин заявляется девица Сьюзи – краля из религиозной американской семьи, порвавшая с прошлым и желающая раскрыться да раскрепоститься на ниве современного танца. Куда ж ей еще было бежать, как не в прославленную берлинскую танцшколу, которой заправляет мадам Блан. А что школа эта с той мадамой во главе есть злокозненный ведьмовский притон, то это еще круче. Проживите с рождения до совершеннолетия среди амишей – так в качестве душевного антидота от эдакого опыта в любые сатанисты добровольно запишитесь.

Одежки танцовщиц хороши, но даже сами танцы – никакие.

Старая как мир история: был 40 лет назад культовый фильм с яркими красками, классной музыкой и режиссерской виртуозностью. Сценария, правда, не было – ну так он там и не требовался; «Суспирия-77» являла собой редкое стопроцентно визуальное кино: пересказу такое не поддается, а хоть один раз это не увидеть – существенное упущение в досуге всякого культурного индивида.

И вот положил на тую «Суспирию» свой блудливый глаз итальянский режиссер новой формации – из сравнительно молодых да глубоко порочных. Лука Гуаданьино, будучи педерастом и этого не стесняясь, вечно и снимает такое именно кино, в котором враз опознается томительно-утомительный почерк жеманного мужеложца. Даже ежели (как тут) населяют его картину одни только бабы – в диапазоне от отроковиц до старушенций.

На экране, однако, весь этот берлинский женсовет особой погоды не делает – за каждым кадром чувствуется рука шкодливого дирижера. Из шикарной страшной сказки, некогда волшебно потрафившей мильонам ценителей, лукавый Лука состряпал нечто несусветное – кашу из топора и топорности.

Картину, прекрасную тем, что в ней отсутствовал сценарий, но присутствовало зрелище, Гуаданьино вывернул наизнанку. Теперь здесь нет зрелища, но есть сценарий – правда, до того никчемный да вымученный, что хочется посулить автору черта и никогда уж не интересоваться его дальнейшими сочинениями.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

15145

04.12.2018, 10:27

URL: https://www.babr24.news/?ADE=183619

Bytes: 2495 / 2380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5350

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

7409

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13577

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5867

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

7912

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8668

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7336

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9608

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

8974

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10104

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

9952

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22757

17.10.2025

Лица Сибири

Зубарев Игорь

Костина Оксана

Крастелев Роман

Носков Петр

Валов Александр

Попов Александр

Обухов Анатолий

Баданов Матвей

Хорошева Ирина

Костин Александр