Артур Скальский

© Газета.Ru

ГеоМир

3310

12.03.2002, 00:00

США нанесут по России теоретический ядерный удар

Репутация американской администрации в очередной раз пострадала. Причина - секретный доклад Пентагона, выдержки из которого просочились в американские СМИ. Доклад указывает возможные цели американских ядерных ударов, среди них - и Россия.

Утечка строго засекреченной информации произошла в конце прошлой недели. В распоряжение Los Angeles Times попали выдержки из доклада Пентагона, в котором выделялись семь стран, против которых США считает возможным применение ядерного оружия. Это Китай, Ирак, Северная Корея, Иран, Сирия, Ливан и Россия.

В докладе особо подчеркивалось, что Россия "не является врагом США", но факт обладания ею большими запасами ядерного оружия представляет угрозу Соединенным Штатам.

Секретный документ строго оговаривал случаи возможного применения США ядерного оружия. Их три: в ответ на ядерный удар противника, против целей, способных противостоять неядерному удару со стороны США, а также в так называемых "неожиданного развития военной ситуации". В докладе также содержалась информация о разработке Пентагоном ядерного тактического оружия. Такое оружие, согласно стратегическим разработкам американских военных, планируется применить в частности в случае войны Китая с Тайванем, Северной и Южной Кореи и агрессии Ирака в отношении США или их союзников. 8 января секретный доклад был представлен для обсуждения в Конгрессе США.

Утечка вызвала немедленную реакцию, прежде всего в странах, отнесенных в докладе к числу потенциальных целей для ядерных атак. К началу этой недели на публикацию в Los Angeles Times успели отреагировать российские СМИ. Телеаналитики высказали недоумение в связи с планами возможной ядерной атаки на нашу страну при неких неоговоренных непредвиденных обстоятельствах. Резко негативная реакция поступила и из Ирана. Бывший президент этой страны, Али-Акбар Хашеми Рафсанжани заявил в это воскресенье, что США пытаются запугать другие нации, прежде всего те, на которые Вашингтон в последнее время оказывает давление.

Не удалось избежать объяснений и американскому оборонному ведомству. В Пентагоне публикацию Los Angeles Times охарактеризовали как вводящую в заблуждение. При этом сотрудники министерства наотрез отказались комментировать попавшие в прессу "выдернутые из контекста" выводы секретного доклада.

Из скупых пояснений представителей Пентагона следовало, что доклад является самым общим военно-стратегическим исследованием и не может служить практическим руководством с указанием вероятных целей для ядерной атаки.

В скользкую ситуацию, однако, сразу же вмешалась и советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс. В своем воскресном интервью NBC она дала понять, что в докладе оговариваются лишь возможные действия США в случае непредвиденных обстоятельств. Доклад Пентагона, по словам советника, нужен лишь затем, чтобы президент США смог иметь руководство к действию в случае террористической атаки на США или угрозы Вашингтону со стороны какого-либо государства.

Райс вторил госсекретарь США Колин Пауэлл. В интервью американскому телеканалу СBS он охарактеризовал последний доклад Пентагона как чистую теорию, не имеющую ничего общего с практическими шагами Соединенных штатов. Россия, по словам Пауэлла, "практически не рассматривается Вашингтоном как государство, представляющее угрозу". Просто наша страна всегда значилась в подобных документах, попала в последний доклад, что называется, по традиции. Сильно преувеличены, по словам Пауэлла и сообщения о разработках в США новых видов тактического ядерного оружия. На самом деле речь идет о плановых модификациях уже существующих вооружений.

Подчеркнуто спокойные комментарии высших американских должностных лиц не ввели в заблуждение аналитиков и политических обозревателей. Эксперт по вопросам вооружений фонда Карнеги Джозеф Чиринчьоне предположил, что на ближайшей сессии ООН следует ждать гневной реакции со стороны семи стран, на которые США нацелили свой ядерный арсенал. "Я могу себе представить, что скажут представители этих государств", - заявил Чиринчьоне. Представители антивоенных организаций между тем начали резко критиковать планы применения США тактического ядерного оружия. Абсолютно очевидно также, что в ближайшие часы начнет поступать реакция официальных кругов Китая, Ирака, Северной Кореи, Ирана, Сирии, Ливана и России. Не исключено, что многие из этих стран внесут коррективы в свои концепции стратегического военного планирования.

Артур Скальский

© Газета.Ru

ГеоМир

3310

12.03.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/?ADE=1839

Bytes: 4419 / 4419

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Гео"

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

3429

07.04.2025

Апокалипсис сегодня. Грозит ли Сибири землетрясение, подобное таиландскому?

Пятница 28 марта выдалась для Мьянмы и Таиланда намного страшнее пятницы 13-го. Эти территории потрясли два мощнейших землетрясения, в результате которых в Бангкоке рухнуло строящееся правительственное здание «ростом» в 30 этажей.

Анна Леро

ГеоСобытияЭкологияТомск Новосибирск

14260

30.03.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

1497

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

14165

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

6688

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

5930

13.03.2025

Февральский парад планет почти не виден

Начало 2025 года оказалось богатым на разные астрономические события.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииСобытияМир

1825

28.02.2025

Почему экстремальные ливни в Сибири стали чаще?

Каждое лето Иркутскую область и другие регионы Сибири то заливает дождями, то выжигают лесные пожары. Вода смывает дороги и мосты, люди теряют дома и урожаи. Почему так происходит? Почему катастрофические дожди стали чаще? Ответ на этот вопрос нашли ученые из Томска и Иркутска.

Анна Моль

ГеоНаука и технологииЭкологияИркутск Томск

21896

26.02.2025

18 февраля - 95 лет со дня открытия Плутона

18 февраля отмечается День Плутона. В этот день в 1930 году была открыта, как считалось тогда, девятая планета Солнечной системы. Существование Нептуна учёные предсказывали задолго до этой даты.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииИсторияМир

7949

18.02.2025

Глобальное потепление и аномальная зима 2025: что ждет Сибирь и Иркутскую область

В январе в Иркутске вместо привычных -30°C термометры показывали около -10°C, а кое-где и вовсе наблюдались оттепели. Это явление не случайность и не каприз природы. Испанские ученые установили возможную причину таких климатических изменений: выбросы метана с морского дна у берегов Антарктиды.

Анна Моль

ГеоЭкологияИркутск

19850

14.02.2025

Огни тысячелетий: легенды и традиции китайского Праздника Фонарей

В Китае 12 февраля завершается Фестиваль Весны. Последний день торжеств — грандиозный Праздник Фонарей, Юаньсяоцзе (元宵节). Отмечают его через две недели после наступления китайского Нового года, на 15-е лунные сутки, в первое полнолуние нового месяца.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

6978

12.02.2025

Восходит Снежная Луна: февральское полнолуние 2025 года и его тайны

Февральское полнолуние в 2025 году выпадает на 12 февраля, среду; оно наступит в 16:54 по московскому времени (13:53 GMT). Луна в это время будет находиться в созвездии Льва, рядом с самой яркой его звездой — Регулом.

Эля Берковская

ГеоСобытияНаука и технологииМир

8437

12.02.2025

Лица Сибири

Панько Александр

Мадасов Игорь

Селиверстов Леонид

Энхжаргал Жигмэд

Пушкарев Вячеслав

Кириллов Игорь

Мельник Галина

Аникин Валерий

Назаров Виктор Иванович

Бенчарова Наталья