Драматург, режиссёр, личность. К 160-летию Немировича-Данченко

Творить нужно в России, продавать в Америке, а отдыхать в Европе.
В. И. Немирович-Данченко

23 декабря исполняется 160 лет со дня рождения выдающегося театрального деятеля России, режиссёра, педагога, драматурга и театрального критика, народного артиста СССР Владимира Немировича-Данченко.

Будущий основатель Московского Художественного театра родился в Озургети (сейчас Грузия, тогда Российская Империя) в украино-армянской семье. С детства увлёкся театром, занимался в любительских кружках и даже пробовал писать пьесы. В 1976 году окончил с серебряной медалью Тифлисскую гимназию, затем уехал в Москву, где учился на физико-математическом и юридическом факультетах Московского университета. Спустя три года покинул университет, окончательно решив посвятить себя театральной и литературной деятельности.

В 1877 году Немирович-Данченко начинает публиковаться как театральный критик, а в 1891 году пишет пьесу «Шиповник», которая была поставлена в Малом театре. Постепенно он становится одним из самых популярных авторов, его пьесы «Последняя воля», «Новое дело», «Золото», «В мечтах» с успехом ставятся на сценах не только провинциальных театров, но также в Москве и Санкт-Петербурге.

В 1896 году Немировичу-Данченко была присуждена Грибоедовская премия за пьесу «Цена жизни». Однако драматург отказался от неё в пользу более достойной, по его мнению, «Чайки» Антона Чехова.

В 1891 году Немирович-Данченко начинает преподавать на драматическом отделении Музыкально-драматического училища Московского филармонического общества (будущий ГИТИС). Именно по его инициативе в 1897 году в ресторане гостиницы «Славянский базар» состоялась легендарная встреча драматурга и педагога с известным актёром, членом дирекции Московского отделения Русского музыкального общества Константином Станиславским. Встреча продлилась 18 часов и послужила толчком к созданию Московского Художественного театра.

Немирович-Данченко и Станиславский

МХАТ (первое название – Художественно-общедоступный театр) был открыт в 1898 году трагедией Алексея Толстого «Царь Фёдор Иоаннович» в постановке Станиславского и Немировича-Данченко. Владимир Иванович, занявший пост директора-распорядителя, возглавлял театр до конца жизни. На сцене Художественного театра и основанной в 1919 году Музыкальной студии МХТ им было поставлено более 50 спектаклей.

В 1942 году за постановку спектакля «Кремлёвские куранты» Немировичу-Данченко была присуждена Сталинская премия первой степени. Спустя год «за многолетние выдающиеся достижения» он получил вторую Сталинскую премию. В 1923 году ему было присвоено звание «Народный артист Республики». 6 октября 1936 года Немирович-Данченко оказался в списке 13 выдающихся деятелей культуры, которым Постановлением ЦИК СССР впервые в стране было присвоено звание «Народный артист СССР».

Владимир Иванович Немирович-Данченко скончался на 85 году жизни 25 апреля 1943 года в результате сердечного приступа. Похоронили легендарного театрального деятеля на Новодевичьем кладбище в Москве.

Владимир Немирович-Данченко, 1942 год

Фото: bidspirit.com

URL: https://www.babr24.news/?ADE=184268

Bytes: 3368 / 3055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4120 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8148

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7092

19.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

9516

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11327

19.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7952

18.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9358

17.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

12860

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11271

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

12801

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

13058

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10867

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14210

14.06.2026

Лица Сибири

Босхолов Сергей

Багаев Юрий

Лебедев Дмитрий

Дамдинов Алдар

Марковец Игорь

Апанович Сергей

Кошелева Оксана

Волынов Борис

Верещагин Сергей

Грачев Иван