Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

23417

02.01.2019, 10:00

Лох идет в бизнес – и уделывает всех тертых. Рождественская сказка по-американски

25 годков назад была снята отменная комедия братьев Коэнов «Подручный Хадсакера» (или же «Зицпредседатель», под каковым названием ее казали на канале ОРТ еще в прошлом веке). На саундтреке – Жорж Бизе (естественно, «Кармен), Арам Хачатурян (само собой, «Танец с саблями) и Дюк Эллингтон (разумеется, «In A Sentimental Mood»). Короче, более подходящую ленту для праздничного просмотра еще поискать…

Нью-Йорк, 1958 год. Обычный курьер в корпорации «Хадсакер» Норвилл Барнс (наивняк Тим Роббинс) делает головокружительную карьеру – и непонятным для самого себя образом возглавляет данную корпорацию. На деле он, разумеется, оказывается марионеткой в руках циничного дельца Массбургера (харизматик Пол Ньюман). Обнаружив, что его подставили, Норвилл отчаивается и решает покончить с собой аккурат в новогоднюю ночь…

Как говорили в другом фильме, «Прыжок в прошлое – как хотите, в этом есть что-то волнующее».

Уже первая сцена сей эксцентрической комедии заставляет вспомнить «американскую “Иронию судьбы”» – культовую в Америке рождественскую картину «Эта прекрасная жизнь» (1946), что, конечно, неспроста. Ведь на этот раз блистательные братья Коэны придумали и сняли отличную стилизацию под духоподъемные голливудские комедии и драмы сороковых-пятидесятых, в том числе и под фильмы Фрэнка Капры, автора «Прекрасной жизни».

Братцы истинно ж – первейшие кино- и ретроманы среди режиссеров; тут и самому Тарантино надобно посторониться. У Коэнов что ни картина, то либо с недавним прошлым в качестве времени действия, либо с продуманной подковыркой относительно того иль иного голливудского жанра из старозаветных. А чаще всего в ленте Итана да Джоэла можно найти и одно, и другое. Как в этом, в частности, «Подручном».

Вообще лучшие коэновские фильмы – именно таковы: «Перекресток Миллера», «Бартон Финк», «Старикам тут не место», «Внутри Льюина Дэвиса», «Да здравствует Цезарь!». «Подручный Хадсакера» вписывается аккурат в сей ряд – и уже поэтому достоин повышенного внимания.

С временем действия тут все понятно, но и с краеугольным для западного мира жанром рождественской сказки Коэны обошлись так, как от них следовало ожидать – очень то есть по-коэновски. Перманентные вкрапления сюра, абсурда и прочих странностей, помноженные на всегдашний профессионализм, сделали «Подручного» решительно уникальной лентой в стиле ретро и очередным коэн-шедевром.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

23417

02.01.2019, 10:00

URL: https://www.babr24.news/?ADE=184559

Bytes: 2495 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

3334

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

2550

16.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новый год — семейный праздник.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1650

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

9276

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5226

15.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

5397

15.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9371

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13589

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9494

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9337

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

5034

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

9718

10.12.2025

Лица Сибири

Балыбердин Борис

Табинаев Анатолий

Аликина Любовь

Рубцов Александр

Черевко Михаил

Парфенов Максим

Воронов Сергей

Зыбынов Андреян

Косяков Анатолий

Гармаев Денис