Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

28095

16.01.2019, 00:24

«Рожден для жизни половой». Василию Лановому – 85!

«Семен Михайлович Буденный… Василь Семеныч Лановой… Один рожден для жизни конной, другой – для жизни половой!» Эта эпиграмма, сочиненная коллегой Ланового по Театру Вахтангова Николаем Гриценко, кажется, и не могла прийтись столь впору никакому другому советскому лицедею.

Ибо Василий Лановой являлся не столь уж частым в Союзе артистом из категории тех, чей успех, казалось, заранее был определен безупречными внешними данными. Высокий рост, пристальный взгляд, правильные черты интеллигентного и мужественного лица… Он и впрямь был воплощенный лермонтовский Демон, уайльдовский Дориан Грей, беляевский Ихтиандр. Этих ролей Василь Семеныч не сыграл, но исполнил множество очень похожих.

В последний раз всенародный успех выпал Лановому в 80-м, когда вышла «Петровка, 38».

Успех сопутствовал Лановому всегда. Его крупные актерские способности ярко проявились еще в старших классах, когда Вася сыграл главную роль в спектакле по популярной в 50-х подростковой пьесе «Аттестат зрелости». Эта постановка была отмечена первой премией на Всесоюзном конкурсе любительских театров, но сей факт вовсе еще не заставил Василия задуматься об актерской карьере. Сначала Лановой хотел стать летчиком. Потом – журналистом. В принципе перед таким, как он – отличником с золотой медалью, спортсменом и комсомольцем, – были открыты решительно все двери.

Но когда Василий уж был зачислен на журфак МГУ, перед ним приветливо распахнулись манящие врата кинофабрики. Именитый кинорежиссер Татьяна Лукашевич собралась экранизировать на «Мосфильме» ту самую пьесу «Аттестат зрелости» и предложила пройти пробы на главную роль Лановому. Тот явился на студию и с первого раза произвел своей опытной игрой впечатление стопроцентного попадания в роль. В итоге все прочие претенденты в лице профессиональных молодых актеров остались ни с чем, а картина «Аттестат зрелости» оказалась суперхитом 1954 года и в одночасье прославила Ланового теперь уже на всю страну.

За свои же милицейские роли Лановой гораздо позже получил премию МВД, за двукратно сыгранного Дзержинского – премию КГБ. Артисту это вовсе не претило – он был убежденным государственником и состоял в партии с 60-х. В отличие от большинства своих непостоянных коллег, с развалом СССР Лановой не отказался ни от собственных коммунистических взглядов, ни от преклонения перед эпохой, в которую ему выпало счастливо жить и работать.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

28095

16.01.2019, 00:24

URL: https://www.babr24.news/?IDE=184971

bytes: 2510 / 2379

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: спектакль «Братишки», концерт «Сокровища восемнадцати струн» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

244

23.04.2024

Счастье до смерти. Лучшее от Набокова к юбилею автора

Моя голова разговаривает по‑английски, моё сердце – по-русски, и моё ухо – по‑французски.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6078

23.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

3769

22.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», спектакль «Последний срок» и литературный час «Васюткино озеро»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, концерты и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3491

22.04.2024

Видео дня. «Ловушка» для Джоша Хартнетта и «Не киллер» Глен Пауэлл

Главный герой приходит с дочерью на выступление популярной певицы и узнаёт, что концерт используется полицией для поимки серийного убийцы по прозвищу «Мясник»... Кинокомпания Warner Bros. представила трейлер психологического триллера «В ловушке» (Trap).

Филипп Марков

КультураРоссия

7242

20.04.2024

Последний уикенд «Летучего корабля» в компании боевиков и триллеров

«Летучий корабль» Ильи Учителя медленно, но верно сдаёт позиции. До миллиарда общих сборов лидер четырёх последних уикендов, скорее всего, дотянет, но уже не в статусе первого фильма проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17239

19.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Рок-хиты», литературная игра «В театре Шекспира» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14142

19.04.2024

Видео дня. Бастинда Ходченкова в новом «Волшебнике Изумрудного города»

Кинокомпания «Централ Партнершип» опубликовала тизер-трейлер фэнтезийного фильма «Волшебник Изумрудного города» по одноимённой сказке Александра Волкова, сюжет которой, в свою очередь, был позаимствован у американца Фрэнка Баума – автора «Удивительного волшебника из страны Оз».

Филипп Марков

КультураРоссия

8097

18.04.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Репетиция полярного сияния», мастер-класс «Дымковская лошадка» и биоквиз «Интересное рядом с нами»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10015

18.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: спектакль «Волшебный шатёр», концерт «С музыкой сквозь года» и игровая программа «Угадай мелодию»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10724

17.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: спектакль «Зелёная зона», квест «Свет из тьмы» и мастер-класс «Волшебное стекло»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, концерты и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10879

16.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: спектакль «Рождественские грёзы», концерт «Весенняя рапсодия» и игра «Это просто космос»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, игры, спектакли и концерты. Литературно-фольклорный утренник «Не боимся мы Ягу!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11256

15.04.2024

Лица Сибири

Пивень Виктор

Долгих Владимир

Савченко Андрей

Миронов Николай

Клюкин Александр

Юсфин Фред

Аргучинцев Валерий

Миль Михаил

Нотман Константин

Власенко Татьяна