Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

18700

11.03.2019, 10:01

Самолетом, поездом, машиной: великий шпионский экшен, снятый задолго до Бонда

60 лет назад был поставлен поздний шлягер виртуозного киношника Альфреда Хичкока «К северу через северо-запад», в котором живописнейшие злоключения гранд-джентльмена Гранта предвосхитили сразу всю бондиану.

Разбитного рекламщика (Кэри Грант) по недоразумению принимают за несуществующего в реальности шпиона, выдуманного в разведуправлении. Во избежание провала многофигурной комбинации-операции по разоблачению крупного госпреступника ребята из разведки уговаривают рекламиста притвориться тем вымышленным супершпионом. И сей берется за это дело, благо в последнее оказывается замешана, как всегда у Хичкока, точеная блонди то ли с порочными, то ли с добродетельными наклонностями.

Один из знаменитейших кадров мирового триллера: псевдошпион во все лопатки удирает от пикирующего «кукурузника».

«Все жанры хороши, кроме скучного!» – воскликнул как-то Вольтер. Те потребители-эстеты, которые все еще не согласны с французским вольнодумцем и полагают, что решительно все боевики, околошпионские триллеры и т. д. в совокупности как раз и представляют собой «плохой жанр», видно, попросту не знакомы с фильмами Хичкока вообще и с «К северу через северо-запад» в частности.

Хотя эта лента – не про Бонда и даже не про секретного агента (фильм снят за три года до «Доктора Ноу», первой серии похождений 007), не только всей бондиане в целом, но и абсолютному большинству когда-либо снятых боевиков и приключенческих фильмов далеко до этой картины – как до планеты Сатурн. «К северу через северо-запад» – нетленный и неповторимый остросюжетный шедевр, из которого, как из гоголевской «Шинели», вышла вся голливудская школа кинобоевика-блокбастера.

После вдумчивого причащения к сему произведению киноискусства возможен один лишь побочный эффект: способность наслаждаться теми крохами радости, которые содержатся в большей части современного развлекательного кино, может быть просто утрачена вами. Притом что тем, кто Хичкока не видал, вы нипочем не объясните, почему какие-нибудь хваленые «Координаты “Скайфолл”» – не одна из лучших, а, напротив, одна из худших частей бондианы. И если имя Шона Коннери многим по сей день что-то говорит, то упоминание Кэри Гранта почти повсеместно не вызывает ничего, кроме общего недоумения. Ну нету на свете справедливости… Хорошо хоть сам Хичкок остается «брендом», пусть и с нелепым реноме «короля ужасов».

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

18700

11.03.2019, 10:01

URL: https://www.babr24.news/?ADE=186755

Bytes: 2493 / 2353

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

1308

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

898

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10436

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7692

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7971

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

9803

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9655

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10632

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10045

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7971

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16008

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11359

13.03.2026

Лица Сибири

Родионова Екатерина

Ежевский Александр

Шахов Николай

Юзвак Светлана

Собканюк Екатерина

Литвиненко Вадим

Васильев Евгений

Позников Сергей

Воронцов Максим

Бакуркин Кирилл