Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

29082

21.03.2019, 09:53

Самый маскулинный кинофильм. 55 лет великому вестерну «За пригоршню долларов»

Не успел странствующий по Дикому Западу Человек-Без-Имени (Клинт Иствуд) заявиться в заштатный городишко Сан-Мигель, как какие-то подонки осмелились – о ужас! – оскорбить его мула. За это они тотчас попадали мордами в пыль: четыре выстрела – и ваших нет. Ну на нет и суда нет, сказал благоразумный патрон тех четверых – и пригласил Безымянного на высокооплачиваемую службу. Тот согласился. Согласился и на аналогичное предложение конкурирующей банды. Решил зачем-то стравить обоих работодателей, в чем и преуспел. Тут поднялся галдеж и лай, и только старый гробовщик не сомневался – годовую норму ему вскоре придется выполнить в кратчайшие сроки, ну а высокий блондин обойдется покамест и без деревянного макинтоша.

Фильм и буквально был снят за пригоршню долларов, но заслуженно озолотил создателей и окрылил зрителей.

«За пригоршню долларов» – первый вестерн новой формации, фактически спасший жанр от вырождения. Хитромудрый итальянец Леоне первым добавил в изрядно канонизированное американской монополией блюдо то, что рано или поздно модифицирует все на свете, – иронию. В данном случае эта ирония тотальна; следовательно, картине обеспечено тотальное же увековечение.

Не менее важно, что монтажные ножницы – лучший друг формалиста – помогли Серджо скроить шедевр там, где шедевральные характеристики не получилось задать изначально: успеха от презренного «спагетти-вестерна» никто не ждал, будущий шлягер снимали за гроши. Но из эфемерности бюджета, как это часто бывает с дебютирующими гениями, родилась масса нечаянных удач.

Да, и этот Клинт Иствуд… Для тех, кто пишет о кино, бог – это Леоне; для тех же, кто кино просто смотрит, бог – Иствуд. Леоневские похождения плута, и без того вкусно придуманные, с Иствудом превращаются в совсем уже штучный товар. При первом же взгляде на него становится ясно: сей Клинт вышибет клином все и вся. Беззаветный покровитель женщин, детей и мулов, фронтирный Вильгельм Телль и самый мужественный блондин в истории мироздания, Иствуд, навек слившийся со своим героем, казалось, рожден был, чтоб сказку сделать классикой. Ну, скажите, кто еще, где, когда способен был покатить на своих недругов бочку не в переносном, а в самом что ни на есть буквальном смысле? Ни таких людей, ни такие фильмы больше не делают: тем ценнее эта, самая первая, пригоршня, каждый доллар в которой – золото высшей пробы.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

29082

21.03.2019, 09:53

URL: https://www.babr24.news/?ADE=187084

Bytes: 2491 / 2358

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

1308

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

898

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10436

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7692

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7971

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

9803

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9655

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10632

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10045

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7971

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16008

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11359

13.03.2026

Лица Сибири

Ляхов Андрей

Доржиев Цырен-Даши

Намсараев Намсарай

Чернышов Дмитрий

Деранжулин Павел

Новиков Александр

Миеэгомбын Энхболд

Красноштанов Дмитрий

Зиннер Сергей

Грошева Надежда