Инсайд. Очиров остается, правительство Бурятии трусит

Правительство Бурятии наконец вынесло вердикт по главе Иволгинского района Виктору Очирову, пойманном на превышении полномочий и сокрытии доходов. Чиновники так и не осмелились отправить главу-мошенника в отставку – депутатам рекомендовано лишь привлечь его к дисциплинарной ответственности.

Об этом сообщает телеграм-канал «Ньюбур».

Виктор Очиров (в центре)

Вероятнее всего, нерешительность республиканского правительства связана с неудавшейся отменой выборов в Иволгинском районе. Чиновники попытались изменить районный устав, чтобы следующего главу выбирала «экспертная комиссия» из чиновников и депутатов. Но иволгинцы этому воспротивились и пригрозили властям референдумом. Позже прокуратура нашла серьезные нарушения при подготовке поправок в районный устав.

Виктор Очиров – наглядный пример того, что кризис в районах не связан только лишь с отменой выборов, на чем настаивают в правительстве Бурятии. На протяжении двух лет после избрания главой района Очиров не имел никаких политических противников; райсовет был ему полностью лоялен. Проблемы у него начались после череды коррупционных скандалов, о которых Бабр рассказывал в цикле материалов «Иволгинские хроники»:

Иволгинские хроники. Как «дачник» Очиров бедных объедал

Иволгинские хроники. Коррупционный интим Виктора Очирова

Иволгинские хроники. Как Виктор Очиров разбогател за счет «коммуналки»

Уже после того, как Очиров прослыл любителем откатов и взяток, в политику вернулся бывший глава района Александр Цыденов. Он победил на выборах в Народный Хурал как раз на волне протестных настроений в Иволге. С репутацией Очирова связан и провал выборов в райсовет в сентябре 2018 года, когда глава района провел всего одного лояльного себе депутата.

Решение оставить его на посту только ради того, чтобы не назначать всенародные выборы – верный способ погрузить Иволгинский район в новую пучину коррупционных скандалов. При Очирове муниципалитет уже скатился на дно рейтинга социально-экономического развития районов Бурятии.

Кроме того, прокуратура Бурятии очень недовольна тем, что правительство республики не принимает никаких мер по госслужащему, вина которого доказана в суде. Конфликт силовиков и чиновников уже привел к череде административных и уголовных дел в правительстве Бурятии – под удар попадают даже министры. Прокуратура также срывает отмену выборов глав в других районах республики.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=187151

Bytes: 2694 / 2405

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

8821

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

14953

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14231

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21797

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

26679

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

17784

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

18941

14.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

27906

09.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27987

06.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

27573

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

25800

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

24733

01.07.2026

Лица Сибири

Шахматов Александр

Матюха Виталий

Оболкин Александр

Бенчарова Наталья

Оськина Вера

Харитонов Виктор

Бердников Александр Васильевич

Аюшеев Виктор

Ляхов Андрей

Зарубин Аркадий