Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

29604

28.03.2019, 12:27

Стильная мелодрама «Тетро»: лучшая вещь Копполы, по мнению самого режиссера

10 лет назад был снят симпатичный фильм Фрэнсиса Форда Копполы «Тетро».

18-летний Бенни сбежал из военного училища и устроился на круизный лайнер – кем-то вроде младшего официанта. В буэнос-айресовском порту лайнер заглох, и у Бенни есть шанс встретиться со старшим братом Тетро, некогда сбежавшим из родного дома. Какое-то время Тетро лежал в психушке, но с тамошней медсестрой у него случилась любовь, ввиду чего он выздоровел и вот – живет в Буэнос-Айресе, работает осветителем в симпатичном кафешантане и как зеницу ока лелеет некую толстую рукопись, незавершенный, но гениальный роман. Если зритель примет сторону большинства (то есть практически всех персонажей фильма), он вынужден будет в какой-то момент зааплодировать взъерошенному герою-гению. В данном случае, однако, поддаться стадному инстинкту не так-то просто.

Именно «Тетро» Коппола именует любимейшей из всех поставленных им картин.

Еще В. Набоков в романе «Bend Sinister» писал о ситуации, «…когда автор заодно с поддакивающими персонажами принимается уверять, что герой его “великий художник” или “великий поэт”, не представляя, впрочем, никаких доказательств (репродукций картин, образчиков поэзии); на самом-то деле принимая меры, чтобы не предоставить таких доказательств, потому что любой предъявленный образец наверняка обманет фантазии и ожиданья читателя». Коппола же в «Тетро» пошел на этот рискованный шаг – здесь не раз и не два звучат строки из «гениального произведения» писателя Тетро.

Гениальность героя – самая шаткая часть фундамента этого строения, в остальном уверенно возведенного. Полностью вымышленная биография богемного итальянца становится довольно убедительной за счет множества мелких деталей, позаимствованных Копполой из личных семейных воспоминаний. За 40 лет до того режиссер проделал аналогичный трюк на чужом материале – романе Марио Пьюзо «Крестный отец»; в 2009-м Ф. Ф. К. наконец осуществил давно чаянную им постановку истории про еще одну итальянскую семью (на сей раз не мафиозную, а артистическую), истории, целиком придуманной им самим.

«Тетро» – картина объективно хорошая: без дураков, как говорится. Хроника одной небезынтересной семьи, красиво снятая и отлично придуманная. Крепкая сага о соперничестве в любви и искусстве. Пусть и со всеми признаками душещипательной мелодрамы. Ну да то, что не позволено быку-дураку, всяко дозволено Юпитеру-Копполе.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

29604

28.03.2019, 12:27

URL: https://www.babr24.news/?ADE=187313

Bytes: 2493 / 2379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2805

05.10.2026

Видео дня. Очень сказочное дерьмо

На экранах нынче стало что‑то сказок очень мало... Кинопрокатная компания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер очередного новогоднего творения телеканала ТНТ и генерального продюсера Тины Канделаки – пародийной комедии «Очень сказочные дела».

Филипп Марков

КультураРоссия

4021

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6377

04.10.2026

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

8087

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

9426

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12690

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9070

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

14571

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7098

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

8757

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9107

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

5412

30.09.2026

Лица Сибири

Лобаков Александр

Данилова Наталья

Середкин Виктор

Аюшеев Дамба

Буянов Роман

Бобков Игорь

Константинова Оксана

Попов Александр

Курьянович Николай

Носов Дмитрий