Артур Скальский

© Mednovosti.ru

Здоровье Мир

5089

13.01.2005, 00:17

Запрещена очередная партия биологических добавок

Согласно постановлению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, опубликованному на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (бывший Госсанэпиднадзор), действие регистрационных удостоверений ряда биологически активных добавок к пище (БАД), выпускаемых в Санкт-Петербурге, Ростовской области и Краснодарском крае, будет приостановлено, до тех пор пока производителями не будут устранены нарушения санитарного законодательства РФ.

По данным региональных центров Госсанэпиднадзора, выпускаемые в этих регионах БАДы не соответствовали Санитарным правилам и нормам (СанПиН) по микробиологическим показателям. Так, в выпускаемых в Ростовской области БАДах "Фиточай "Здравушка на основе расторопши, кориандра, бессмертника" и "Расторопша" количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и бактерий группы кишечных палочек (колиформы) превышало допустимое, а также обнаружилась плесень.

В выпускаемом в Краснодарском крае "Порошке расторопши", выявлено превышение количества бактерий группы кишечных палочек (колиформы). В Санкт-Петербурге в БАДах "Экстракт расторопши "Здравушка", "Здравушка-фиточай № 2", "Здравушка-фиточай" также обнаружилось превышение допустимого количества бактерий группы кишечных палочек (колиформы).

Приостановление регистрационных удостоверений связано с тем, что данные санитарные нарушения могут привести к вспышкам кишечных инфекций среди населения.

Кроме того, постановлением предписывается ООО "Научно-исследовательский центр-НТ", ООО "Фармакологическое объединение им.Пастера", ООО "Торговый Дом "Ульяновскхлебопродукт" и ООО "Астрон", продукция которых не отвечает санитарным нормам, представить материалы по контролю за безопасностью и качеством при производстве БАДов. При выявлении указанных БАДов в торговой сети будут приниматься меры, согласно действующему законодательству.

Артур Скальский

© Mednovosti.ru

Здоровье Мир

5089

13.01.2005, 00:17

URL: https://www.babr24.news/?ADE=18833

Bytes: 1908 / 1908

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.12 06:05
Экологичные автобусы выйдут ещё на два маршрута в Красноярске

15.12 23:50
В Новосибирской области мужчины напали на медицинских работников. Дело на контроле Бастрыкина

15.12 23:45
В Новосибирской области в суд передали дело в отношении бывшего силовика, который обвиняется в превышении полномочий

15.12 23:39
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина

15.12 23:34
В Новосибирской области растет количество заболевших ОРВИ и гриппом

15.12 23:27
В Новосибирском районе после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу

15.12 23:22
В Новосибирской области за неделю произошло 102 пожара

15.12 22:09
В бурятском Хоринске достроили модульную поликлинику на 100 посетителей в смену

15.12 21:37
Двое взрослых и ребенок насмерть отравились угарным газом в Бурятии

15.12 18:58
В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

Лица Сибири

Ахмадулин Андрей

Алексеев Игорь

Гармаев Баир

Гордеев Владимир

Новосельцев Петр

Рябикин Александр

Воронов Яков

Диденко Николай

Медведев Герман

Чайкисова Анастасия