Наша польская Золушка

29 мая исполняется 110 лет со дня рождения выдающейся советской актрисы польского происхождения Янины Жеймо.

В фильме «Золушка»

Родилась будущая звезда в городе Волковыске (сейчас территория Белоруссии) в семье цирковых артистов. В три года она была включена в семейную труппу и впервые вышла на арену.

Неизвестно, узнали бы мы когда-нибудь об актрисе Жеймо, если бы после смерти отца в 1923 году её семья не перебралась в Петроград, где стала выступать на эстраде. В городе на Неве Янина увлеклась кинематографом и поступила в мастерскую ФЭКС (Фабрика эксцентрического актёра) кинофабрики «Севзапкино» (затем «Госкино», «Ленинградкино» и «Совкино», сейчас «Ленфильм»), которую окончила в 1929 году.

Начала сниматься в короткометражных фильмах мастерской: «Мишки против Юденича», «Братишка», «Чёртово колесо». Первая роль в полнометражной ленте – подручная портного в фильме руководителей ФЭКС Григория Козинцева и Леонида Трауберга «Шинель».

Манька в фильме «Двадцать два несчастья», 1930 год

Кика в фильме «Горячие денёчки», 1935 год

Ася-пуговица в фильме «Подруги», 1935 год

Ольга в фильме «Доктор Калюжный», 1939 год

Всего в фильмографии миниатюрной актрисы 30 киноролей. В 1939 году за роли в фильмах «Подруги и «Враги» она была награждена орденом «Знак Почёта». Ну а обессмертила имя Янины Жеймо главная роль в великом фильме Надежды Кошеверовой и Михаила Шапиро «Золушка», вышедшем на экраны в 1947 году.

Танька Крылова в фильме «Боевой киносборник №12. Ванька», 1942 год

Пчёлка в фильме «Белорусские новеллы», 1943 год

Медсестра в фильме «Два бойца», 1943 год

Золушка в фильме «Золушка», 1947 год

После триумфа «Золушки» Жеймо снялась лишь в одном фильме – «Два друга», зарабатывая в основном дублированием зарубежных лент. Кстати, Герда в знаменитом мультфильме Льва Атаманова также говорит голосом Жеймо. Переезд из Ленинграда в Москву ситуацию не изменил, и в 1957 году, когда стало окончательно ясно, что повзрослевшая травести режиссёрам больше не интересна, актриса вместе с мужем – польским режиссёром Леоном Жанно – уехала на историческую родину.

Живя в Польше, Янина Болеславовна поддерживала тесную связь с русскими друзьями-актёрами, часто приезжала в Советский Союз, но на съёмочную площадку так ни разу и не вышла.

Скончалась любимая миллионами Золушка в Варшаве 29 декабря 1987 года в возрасте 78 лет. Согласно воле актрисы, её тело было перевезено в Москву и захоронено на Востряковском кладбище.

Фото: kino-teatr.ru, tele.ru

URL: https://www.babr24.news/?ADE=189332

Bytes: 3798 / 2479

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

702

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

802

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

7978

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3436

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

7591

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5077

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

6923

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6585

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8274

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13759

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9276

25.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9545

25.07.2025

Лица Сибири

Алешина Надежда

Берлина Татьяна

Анисимов Сергей

Очиров Виктор

Фальков, Валерий

Гуранин Алексей

Мащицкий Виталий

Анкерт Шарлотта

Емелин Алексей

Погудин Дмитрий