В прошлое лучше не возвращаться… Лучшее от Джона Пристли

Я явился на свет не вовремя и ухожу из него не вовремя.
Джон Пристли

13 сентября исполнилось 125 лет со дня рождения выдающегося английского писателя, драматурга и театрального режиссёра Джона Боинтона Пристли.

Родившийся в 1894 году Пристли прожил долгую и насыщенную жизнь и скончался 14 августа 1984 года, не дожив месяц до 90‑летнего юбилея. Творческое наследие писателя насчитывает десять романов, 35 пьес, несколько сборников эссе и рассказов, автобиографическую книгу «Вместо деревьев».

Сегодня, как и при жизни, Пристли является одним из самых популярных британских драматургов. Названия его пьес украшают афиши театров по всему миру, по мотивам произведений Пристли снято более десяти фильмов, в том числе и знаменитый советский киномюзикл «31 июня».

В день юбилея писателя мы по традиции публикуем цитаты из его произведений. Сегодня это остроумные фразы автора и его героев из романов «31 июня», «Улица Ангела», «Добрые друзья», «При блеске дня» и пьесы «Опасный поворот».

Вы прекрасно одеваетесь, – вскричала миссис Чиллингфорд, славившаяся дурным вкусом на всю округу.

– Вы же знаете, чем кончают люди, которые видят то, чего не видят другие? – Знаю, они попадают в Национальную галерею.

Он – весьма романтичный и необузданный юноша, да ещё и влюбленный – словом, юный осёл.

В нашем мире заговоры больше не нужны. Мы и без заговоров всё в лучшем виде разрушим и развалим – на то у нас есть наука и прогресс.

Большинство людей не получает того, чего хочет, а всё потому, что сами не знают чего хотят. Как исполнять желания, если их нет?

Ничто так легко не уничтожает проклятие вавилонского смешения языков, как еда и выпивка в дружной, весёлой компании.

Мне кажется, говорить правду всё равно что делать поворот на скорости шестьдесят миль в час.

Всякая женщина становится колдуньей, когда захочет.

Всё, созданное воображением, должно существовать где-то во вселенной.

В прошлое лучше не возвращаться – это скользкая дорожка.

Каждый старается уверить других, что он весь из настоящего красного дерева или ореха… А большинство – просто хлам под фанерой!

Он всегда преклонялся перед литературой, преклонялся столь глубоко, что не смел с нею познакомиться.

Быть может, если бы широкая публика и сегодня умела развлекаться самостоятельно, современные фильмы и радиопередачи были бы вынуждены соответствовать куда более высоким требованиям: в противном случае люди, не страдающие от скуки, просто не стали бы их смотреть и слушать.

Быть самими собой – наихудший совет, который вы можете дать некоторым людям.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=192846

Bytes: 3073 / 2577

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4154 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

4603

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

11612

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8604

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10667

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9470

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

8191

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10852

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9556

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

8542

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

9024

22.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

15098

22.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10565

21.07.2026

Лица Сибири

Митусов Валерий

Гупалов Виктор

Будаева Светлана

Рыжкин Денис

Жалсараев Анатолий

Сулейменов Артур

Соболь Алексей

Зубков Александр

Бицура Павел

Ооржак Шериг-оол