Ефим Березин, он же Скалкин, он же Штепсель. К 100‑летию легендарного комика

Сорок лет украинский комический дуэт Тарапуньки и Штепселя не сходил с экранов советского телевидения. 11 ноября со дня рождения одного из них исполняется 100 лет.

Штепсель и Тарапунька на съёмках «Голубого огонька»

Ефим Иосифович Березин родился в Одессе 11 ноября 1919 года. Его отец работал капельдинером в цирке, благодаря чему мальчик мог беспрепятственно посещать все представления. Однако связать свою судьбу Фима решил не с цирковой ареной, а со сценой. Ещё школьником он стал лауреатом конкурса художественной самодеятельности, а после окончания школы поступил на режиссёрский факультет Киевского театрального института, который окончил в 1941 году.

Дом в Одессе по адресу Княжеская, 29, в котором родился Ефим Березин. В августе 2018 года на нём была установлена мемориальная доска

Именно в институте Березин познакомился со своим будущим бессменным партнёром, ровесником и уроженцем Полтавы Юрием Тимошенко. После начала Великой Отечественной войны они были зачислены в состав Ансамбля песни и танца Юго‑Западного фронта, с которым выступали на передовых и в госпиталях, дойдя от Киева до Берлина. Именно тогда и родились их первые образы – повара Скалкина и банщика Мочалкина.

Артист фронтовой бригады Березин был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, а также медалями «За оборону Сталинграда», «За оборону Киева», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги», «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Актёрская бригада Ансамбля песни и танца Юго‑Западного фронта. В первом ряду слева направо: Александр Сегал (будущий солист Киевского театра оперы и балета и главный балетмейстер Киевского театра оперетты), Юрий Тимошенко (будущий Тарапунька), Борис Каменькович (будущий главный балетмейстер Киевского театра имени И. Франко). Во втором ряду: Борис Сичкин (будущий Буба Касторский из «Неуловимых мстителей») и Ефим Березин (будущий Штепсель)

После войны Ефим Березин был назначен на должность режиссёра Киевского русского драматического театра имени Леси Украинки, но театральную карьеру разрушил Всесоюзный конкурс артистов эстрады. В 1946 году Березин и Тимошенко в новых образах милиционера Тарапуньки и электромонтёра Штепселя стали лауреатами I премии конкурса и получили приглашение в Московский театр эстрады «Эрмитаж».

В скором времени дуэт Тарапуньки и Штепселя стал невероятно популярен в Советском Союзе. Без их участия не обходился ни один праздничный концерт или «Голубой огонёк», а многочисленные гастрольные выступления собирали неизменные аншлаги не только в нашей стране, но и за рубежом.

В 1960 году Березину и Тимошенко одним указом присвоили звания народных артистов Украинской ССР. Затем дважды подавались документы на присвоение народных СССР, и оба раза бумаги терялись в чиновничьих коридорах. На третий раз эмоциональный Тимошенко категорически отказался от очередных бюрократических процедур, заявив, что звания у них уже есть, и эти звания – Штепсель и Тарапунька.

Тарапунька и Штепсель в фильме «Лёгкая жизнь», 1964 год

Ефим Березин и Юрий Тимошенко

Легендарный дуэт просуществовал сорок лет до смерти Юрия Тимошенко в 1986 году. Штепсель пережил своего друга и напарника Тарапуньку почти на 18 лет, но эти годы трудно назвать счастливыми.

В начале девяностых, так и не отошедший от смерти товарища актёр, вместе с супругой Розитой прилетел в гости к дочери в Израиль. На следующий после прилёта день Ефим Иосифович почувствовал себя плохо. Врачи категорически не рекомендовали ему возвращаться в Киев, поэтому дочь Анна и зять – известный актёр Леонид Каневский – уговорили родителей остаться, ведь в развалившемся СССР за ними ухаживать было некому.

В 1996 году заметно погрустневший комик пережил последнее в своей жизни потрясение – умерла его верная спутница жизни Розита. Сам Ефим Березин скончался в Тель-Авиве 21 мая 2004 года в возрасте 84 лет. Его похоронили рядом с женой на кладбище Яркон в Петах-‑Тикве.

Могила Ефима и Розиты Березиных

Фото: slovo.odessa.ua, m-necropol.ru

URL: https://www.babr24.news/?ADE=194665

Bytes: 5234 / 4037

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4077 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2922

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6836

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

12603

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12318

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10642

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

12569

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11235

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7444

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10379

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10338

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12640

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

13651

19.04.2026

Лица Сибири

Брилка Сергей

Тринцуков Сергей

Куперт Андрей

Эдельман Татьяна

Фаразутдинов Радик

Кузин Александр

Подшивалов Игорь

Шумихина Галина

Панченко Сергей

Климина Тамара