Ерёмин и его любимый реагент: подавление бунта и финансовая выгода

Подводим итоги масштабного народного бунта против применения антигололёдного средства «Бионорд» в Красноярске.

Напомним, красноярцы второй год критикуют посыпку городских дорог «Бионордом», который администрация города взялась использовать с 2018 года вместо песчано-соляной и песчано-гравийной смеси.

Горожане жалуются на испорченную обувь и обшивку автомобилей, на химические ожоги у домашних животных. В этом году негодование общественности приобрело высокий накал и вылилось в петицию против использования антигололёдного реагента.

«Бионорд» на мыло! Как уральский реагент разобщил Красноярск

Концовка неутешительная - бунт подавлен мэром Сергеем Ерёминым, администрации которого лень чистить ливневки и дороги от песчаной смеси. Другое дело - новомодный «Бионорд». И даром что реагент разъедает обувь горожан и наносит урон здоровью их домашних питомцев.

«Весь этот песок окажется в итоге в воздухе, которым мы будем дышать. А чтобы собрать щебень и гравий, нам нужно будет приложить титанические усилия... А вообще, при выборе Бионорда во главу угла мы ставили прежде всего безопасность и экологию. И достигли неплохих результатов. Весной в городе было гораздо меньше пыли, забитых ливнёвок! И при подготовке к этому году мы также учитывали опыт прошлого сезона и конечно же оттачивали и оттачиваем технологию», - поставил точку в своём инстаграме Ерёмин после срежиссированного им эксперимента «Бионорд против песчано-соляной смеси».

Горожане под постом-апологией «Бионорда» оппонируют мэру и приводят свои доводы:

Возражай - не возражай, а тема с «Бионордом», судя по всему, раз и навсегда закрыта мэрией. Ведь у медали есть и другая сторона - финансовая.

Телегам-канал «КРАСНОЯРСК Brief» обратил внимание на то, что с приходом в кресло мэра Сергея Ерёмина расходы дорожных служб на противогололёдные материалы увеличились в разы. Так, если в 2017 году муниципальное предприятие «САТП» тратило на закупку противогололедных материалов 30 миллионов рублей, то в 2018 году эта статья расходов увеличилась до 83 миллионов. А в 2020 году на это дело хотят заложить 121 миллион рублей.

В совокупности же мэрия закупила 5 тысяч тонн нового реагента на сумму 135 миллионов рублей. Как видим, линия защиты «Бионорда» со стороны мэрии подкреплена не только (а скорее всего и не столько) заботой о чистоте дорог.

Фото: gornovosti.ru

Что интересно. «Бионорд» закупается на субсидию из регионального бюджета. Ранее в ноябре депутаты краевого Заксобрания поставили перед правительством вопрос о том, чтобы ограничить мэрию краевой столицы в возможности закупать и использовать «Бионорд». Министр финансов Владимир Бахарь пообещал рассмотреть такую возможность совместно с Министерством транспорта.

Так что не исключено, что Сергей Ерёмин окажется в неудобной ситуации, при которой региональное правительство займёт другую сторону баррикад и выскажется против столь любимого мэром (и столько дорогого) реагента.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=195122

Bytes: 4008 / 2982

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

4039

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4359

26.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1385

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1203

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

964

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4642

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4047

20.10.2026

Инсайд. Оценка происходящего в Эвенкии

Если без особой лирики и с указанием фактической ситуации в ЭМР, можно сказать следующее. В 2026 году на пост главы ЭМР вступил Гаюльский — уроженец Эвенкии, но долгое время не проживавший на территории ЭМР. В течение года в администрации произошли существенные кадровые изменения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1204

19.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очереди в Эвенкии и минус 15%

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября включительно. Очереди в Эвенкии Ситуация с обеспечением продуктами Эвенкии похожа на чрезвычайную, однако власти воздерживаются от таких формулировок.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4348

19.10.2026

Инсайд. Трансляций больше нет

Верховный Совет Хакасии прекратил прямые трансляции сессий. О решении депутатам 30 сентября, на первой после летних каникул 35-й сессии, сообщил первый заместитель председателя парламента Пётр Воронин («Единая Россия»), сославшись на износ оборудования.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7247

17.10.2026

Нам пишут. Отбор земли у крестьян продолжается

Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более тревожные оттенки. Все попытки «диалога» напоминают игру в одни ворота. Минсельхоз собирал все стороны спора, провел совещание, поговорили и разошлись.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1331

12.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Кризис в Эвенкии и медиафорум «Енисей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября включительно. Кризис в Эвенкии В Эвенкии из-за обмеления реки возникла нехватка продуктов, а цены на оставшиеся очень сильно увеличились.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1372

12.10.2026

Лица Сибири

Габов Роман

Лазебный Вадим

Ходаков Сергей

Платонов Леонид

Разумов Дмитрий

Морозова Маргарита

Будаев Леонид

Сибиряков Юрий

Яшников Юрий

Пуляев Геннадий