Артур Скальский

© Номер один

КриминалМир

3673

26.03.2002, 00:00

Подробности предотвращенного теракта в кафе "Дружба"

В воскресный день, примерно в 10 часов утра в дежурную часть УВД поступило сообщение об очередном заминировании. В отличие от многих предыдущих, оно оказалось достоверным.

Заминированным оказалось кафе "Дружба", расположенное в деревянном двухэтажном здании по улице Тимирязева, 26, находящееся почти напротив Центрального рынка. В этом же здании находится и бюро ритуальных услуг.

Как и положено, к месту происшествия сразу же были стянуты необходимые в таких случаях спецподразделения. Все ближайшие перекрестки были перекрыты экипажами ДПС, охрану окружающей территории осуществляли бойцы вневедомственной охраны и ОМОНа. Своего часа ждали пожарные и спасатели МЧС, а также экипаж скорой медицинской помощи.

Часам к одиннадцати прибыли саперы ОМОНа. Облачившись в бронезащитные костюмы, они приступили к операции по обезвреживанию смертоносного заряда. Вся операция заняла не более 10 минут. После этого саперы с большим нежеланием продемонстрировали журналистам то, что они извлекли. "Миной" оказалась боевая граната Ф-1, именуемая в просторечии "лимонкой".

О том, как преступники планировали привести ее в действие, комментариев от сотрудников милиции не поступило. Об этом можно только догадываться со слов повара кафе, который первым обнаружил гранату. Она была заложена в полотно двери запасного выхода, которая представляет собой пустотелую конструкцию, выполненную из деревянных брусков и обшитую обыкновенной ДВП. По следам было видно, что преступник сломал ее ударом ноги, в образовавшееся отверстие опустил гранату.

- Я обратил внимание на дырку, которой вчера не было, - рассказывал на плохом русском повар-азербайджанец. - Насторожило меня то, что она была заткнута бумагой. Здесь же я увидел, что к дырке тянутся какие-то проводки. После этого я не стал ничего делать, а сообщил хозяину кафе, а он уже вызвал милицию.

Один из сотрудников милиции пояснил:

- При взрыве этой гранаты повара разнесло бы в клочья и размазало бы по двери бюро ритуальных услуг. Могли также пострадать и случайные прохожие. Повар - молодец, что проявил бдительность. Надеюсь, что его за это поощрят.

Артур Скальский

© Номер один

КриминалМир

3673

26.03.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/?ADE=1963

Bytes: 2123 / 2102

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Блогнот. Новый скандал в ТГАСУ

Не успела затихнуть эпопея с Владимиром Ваксом и его сыном, которую активно обсуждали в кулуарах властных структур и университетского сообщества, как новая порция из ТГАСУ прилетела.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

5350

30.10.2025

Инсайд. И где же равенство всех граждан перед законом?

Следком возбудил уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Енисей М» Мислима Абасова, младшего брата председателя правления «Монолитхолдинга» Разима Абасова.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4153

29.10.2025

Новосибирская «распродажа»: чиновник Вячеслав Зарубин предстанет перед судом

Заместитель начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Вячеслав Зарубин рискует сменить служебное кресло на скамью подсудимых.

Октябрина Тихонова

КриминалЭкономика и бизнесНедвижимостьНовосибирск

3830

29.10.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обвинение Сучкова, приговор Счастливому и дело Зарубина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Обвинение Сучкова Экс-спикер Совета депутатов Убинского района Сергей Сучков стал фигурантом уголовного дела.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

5747

28.10.2025

ГК «Дискус»: почему Джулай может лишиться свободы-2

Этот материал редакция назвала по аналогии с предыдущим текстом о ГК «Дискус», но это больше условно. Дело в том, что в Новосибирске существует другое мнение о деятельности хозяина скандальной компании Алексея Юрьевича Джулая.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесСкандалыНовосибирск

11215

21.10.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: дело Джулая и приговор Зыкову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября 2025 года включительно. Дело Джулая Дело экс-депутата горсовета Новосибирска Джулая дошло до суда.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

9854

21.10.2025

Инсайд. Арест Разима Абасова

В Красноярске задержали экс-депутата горсовета и застройщика Разима Абасова, председателя правления ГК «Монолитхолдинг», по подозрению в уклонении от налогов на 260 миллионов рублей. СК РФ возбудил дела по статьям 199 и 327.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8523

20.10.2025

Выкрутиться не удалось: Левчугову накинули три месяца

Бизнесмен из Томска Владислав Левчугов, приговорённый к десяти годам по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, получил три месяца сверху. На этот раз – за покушение на мошенничество в особо крупном размере (часть третья статьи 30, часть четвёртая статьи 159 УК РФ).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

10584

16.10.2025

Скандальная школа в Корнилово: достраивать некому

Школа в селе Корнилово Томской области, которую должны были сдать пять лет назад и из-за которой осуждены высокопоставленные чиновники, продолжает покрываться пылью. Подрядчик для её достройки не найден. Единственная заявка на конкурс была отклонена. Из-за чего – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

11290

15.10.2025

Квартирный спрут в Томске: дело экс-главы Шипицына и его ОПГ дошло до суда

Годовая эпопея с арестом бывшего главы Советского района Томска Вячеслава Шипицына подходит к логическому финалу. Уголовное дело о махинациях с муниципальным жильём, в котором чиновник фигурирует как предполагаемый организатор, направлено в суд.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьТомск

11131

15.10.2025

Телеграм Томска за неделю: запрет электросамокатов, первое собрание гордумы и дело Шипицына

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Запрет электросамокатов Следственный комитет предложил запретить электросамокаты в Томской области. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТранспортТомск

10847

13.10.2025

Дело Левчугова/Арефьева. Очередная попытка выйти не увенчалась успехом

У томского дельца Владислава Левчугова и экс-следователя Сергея Арефьева не вышло обжаловать приговор по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, который им вынесли в феврале 2025 года.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

13329

08.10.2025

Лица Сибири

Васильев Евгений

Романчугов Артем

Шиндяев Владислав

Баталин Антон

Гук Денис

Будуев Николай

Дубков Александр

Семенова Светлана

Сактоев Александр

Еременко Екатерина