Артём Франк

© Babr24.com

КультураМир

19237

09.04.2020, 23:52

«1917» — война и мир с эффектом присутствия

На церемонии «Оскар» призы за лучшую операторскую работу, звук и визуальные эффекты достались картине про Первую мировую войну. «1917» Сэма Мендеса — технически и артистически совершенен, что, впрочем, не умаляет его эмоциональную ценность. Он был выдвинут на премию ещё в семи номинациях, включая «Лучший фильм» и «Лучший сценарий», однако проиграл в обоих случаях «Паразитам» Пона Джун-хо.

В «1917» ставка была сделана на молодых и не примелькавшихся актёров. В главных ролях — Джордж Маккэй из «Капитана Фантастика» и Дин-Чарльз Чепмен, сыгравший Томмена Баратеона в «Игре престолов». При этом на втором плане — Бенедикт Камбербэтч, Колин Фёрт и Эндрю Скотт, однако у каждого из них лишь по паре минут экранного времени. Такой ход позволяет не ассоциировать героев с их предыдущими амплуа и полностью погрузиться в рассказанную историю.

Генерал Эринмор отправляет двух младших капралов, Уильяма Скофилда и Тома Блейка, доставить сообщение полковнику Маккензи. Полковник должен отменить запланированное нападение, поскольку оно приведёт его в ловушку, поставив под угрозу жизни 1600 человек, включая старшего брата Блейка. Два солдата должны до рассвета пересечь поле боя, оставленные немцами укрепления и прифронтовую полосу.

Слоган фильма: «Время — наш главный враг». Именно это ощущается весь фильм благодаря гениальной операторской работе. Вся история снята будто бы одним длинным дублем, без переходов. Роджер Дикинс и его команда снимали длинные сцены по восемь минут, виртуозно пряча монтажные склейки. Камера неотступно следует за героями и выключается всего раз, когда Скофилд теряет сознание, в результате зритель получает полный эффект присутствия, чем-то напоминающий компьютерную игру.

Визуальные эффекты, принёсшие фильму вторую статуэтку, на первый взгляд вовсе незаметны. Здесь нет звездолётов, супергероев и говорящих зверей. Мало того: съёмки проходили при естественном освещении, Мендес обошелся без масштабных взрывов, танковых сражений и оторванных конечностей. Тем не менее картинка получилась поразительно достоверной, наравне с операторской работой, она заставляет зрителя погрузиться в фильм, сопереживая героям и ужасаясь военной действительности.

Сцены с окопами, падающими самолётами и вспухшими в реке трупами перемежаются пасторальными пейзажами, вёдрами с парным молоком и упитанными крысами, отлично себя чувствующими в брошенных немецких укреплениях. Вот это противопоставление жизни и смерти, надежды и отчаяния, спешки и неторопливости — то, на чём держится повествование и чем оно удерживает зрителя у экрана. Мендес рассказывает о войне без блокбастерной зрелищности, но с пронизывающей откровенностью.

figure>

Это история простого солдата, как в «Дюнкерке» или «Спасти рядового Райна», но еще более тихая. Скофилд и Блейк не стремятся стать героями, они просто хотят выполнить миссию и спасти полторы тысячи людей от бессмысленной гибели. Скофилд в начале вообще не хочет идти, предлагает хотя бы дождаться темноты или хотя бы обсудить эту затею. Однако именно героями они оба и становятся в итоге.

Чем ближе к развязке, тем сильнее зритель чувствует дыхание смерти за плечом, ведь время — действительно главный враг. Неторопливые шаги и анекдоты в начале пути превращаются в самоубийственную пробежку вдоль траншеи под обстрелом в последние минуты до точки невозврата. Это отлично подчёркивает и саундтрек, который становится с каждой минутой всё более гнетущим и угрожающим.

Фильм, конечно, снимался для большого экрана. Однако его стоит посмотреть даже дома, ведь достоинства фильма не исчерпываются лишь красивой картинкой.

Артём Франк

© Babr24.com

КультураМир

19237

09.04.2020, 23:52

URL: https://www.babr24.news/?ADE=199375

Bytes: 4023 / 3597

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артём Франк.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4650

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3271

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7102

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

12809

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12525

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10707

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

12625

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11303

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7527

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10431

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10384

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12696

20.04.2026

Лица Сибири

Таевский Дмитрий

Оль Егор

Ильющенков Вячеслав

Мичурина Наталья

Вавилов Алексей

Демешков Влад

Мордвинов Игорь

Чеботарев Владимир

Самаринов Андрей

Козубов Михаил