Немеркнущая красота Джули Кристи. К 80‑летию легенды

14 апреля 80-летний юбилей отмечает выдающаяся британская актриса, лауреат премий «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус», великолепная и немеркнущая Джули Кристи.

Родилась будущая звезда экрана 14 апреля 1940 года в индийском штате Ассам в семье респектабельного владельца чайной плантации. Окончила Центральную школу сценической речи и драмы в Лондоне, карьеру начинала как актриса театра и телевидения.

В кино Джули Кристи дебютировала в 1963 году, снявшись в фильме Джона Шлезингера «Билли‑лжец». Первая же роль принесла юной актрисе номинацию на премию Британской академии кино и телевидения BAFTA. Затем последовали не менее яркие Лара Антипова в «Докторе Живаго» Дэвида Лина, Диана Скотт в оскроносной мелодраме «Дорогая», Кларисса в фантастической драме Франсуа Трюффо по роману Рэя Бредбери «451 градус по Фаренгейту», Констанс в вестерне «Маккейб и миссис Миллер» и другие звёздные роли актрисы.

За главную роль в фильме Джона Шлезингера «Дорогая» Кристи была награждена премиями нью‑йоркских критиков, «Оскар» и BAFTA.

Лиз в фильме «Билли-лжец». Первая роль в кино. Номинация на премию BAFTA, 1963 год

Лара Антипова в фильме «Доктор Живаго». Номинация на премию BAFTA, 1965 год

Диана Скотт в фильме «Дорогая». Премии «Оскар» и BAFTA, номинация на «Золотой глобус», 1965 год

Кларисса / Линда в фильме «451 градус по Фаренгейту». Номинация на премию BAFTA, 1966 год

Батшеба Эвердин в фильме «Вдали от безумной толпы», 1967 год

Констанс Миллер в фильме «Маккейб и миссис Миллер». Номинация на «Оскар», 1971 год

Джеки в фильме «Шампунь». Номинация на «Золотой глобус», 1975 год

Элен Фриман в фильме «Власть», 1986 год

В конце 1980-х и первой половине 1990‑х годов Джули Кристи практически не снималась в кино и вела уединённый образ жизни.

На широкие экраны актриса вернулась в 1996 году, снявшись сразу в трёх нашумевших картинах: «Сердце дракона» (королева Айслинн), «Гамлет» Кеннета Браны (Гертруда) и «На закате» (Филлис Манн).

Гертруда в фильме «Гамлет», 1996 год

Филлис Манн в фильме «На закате». Номинация на «Оскар», 1997 год

После триумфального возвращения фильмография Кристи пополнилась ещё несколькими яркими ролями, которые принесли ей две номинации на «Оскар», а также премии Гильдии киноактёров США и «Золотой глобус».

В 1997 году актриса была удостоена высшей награды Британской Академии – премии BAFTA Academy Fellowship Award, которая вручается за выдающиеся заслуги в области кино и телевидения.

Эмма дю Мурье в фильме «Волшебная страна». Номинация на премию BAFTA, 2004 год

Тетис в фильме «Троя», 2004 год

Фиона Андерсон в фильме «Вдали от неё». Номинация на премию BAFTA, премии «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США, 2006 год

Изабель в фильме «Нью‑Йорк, я люблю тебя», 2008 год

Бабушка в фильме «Красная шапочка», 2011 год

В последний раз актриса снялась в кино в 2012 году, сыграв роль Мими Лури в триллере Роберта Редфорда «Грязные игры». С тех пор поклонники не теряют надежды вновь увидеть на экране любимую актрису.

Однажды Джули уже возвращалась из небытия, почему бы не сделать это ещё раз?

Фото: bbc.соm, fruugo.соm, kinopoisk.ru, kinozon.tv, filmz.ru

URL: https://www.babr24.news/?ADE=199538

Bytes: 5382 / 3164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3783 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «В чём фишка», выставка «Боги и герои Древней Руси» и спектакль «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

673

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

1563

01.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Археология», информационный час «Лошадь в жизни человека» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и выставки. Концертная программа «Не только слова...

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

3229

30.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10257

29.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6303

28.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Землецветение» и спектакль «Август: Графство Осейдж»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5590

26.04.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8940

26.04.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Мозаика», викторина «Молодёжные бренды Томска» и спектакль «Лучший ДРУГ невесты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Книжная графика. Образы героев» 25 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9386

24.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Рисование на воде», час литературы «Чудеса Зазеркалья» и спектакль «Ленивый мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9582

23.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культура Китая», квест «Код Маркса» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18844

22.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

9968

22.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10476

21.04.2025

Лица Сибири

Кобенков Анатолий

Причко Олег

Афанасьев Александр

Жакова Ольга

Галицков Виктор

Незовибатько Роман

Донских Василий

Таюрский Андрей

Воронцов Юрий

Кириенко Сергей