Артур Скальский

© Babr24.com

КомпьютерыМир

6804

02.03.2005, 16:39

Лучше комп, сделанный из мусора, чем вообще никакого компа!

"Лучше комп, сделанный из мусора, чем вообще никакого компа!" - сказал однажды 15-летний житель села Шаманка Николай Емельянов. И обратился к своему иркутскому родственнику, 19-летнему студенту физмата ИГУ Тимофею Дронову с просьбой помочь обзавестись хоть каким-нибудь «писюком». «Без базара!» - ответил Тимофей. Прикинули наличность, пошевелили извилинами.

И вот что получилось: в деревенской избе стоит комп на базе пентиум - 2, с частотой 300 мГц и 256 мБ оперативной памяти, винчестером 10 гБ, видеокартой 64 мб c акселератором Gforce-2. Далеко не фонтан, конечно, но для парня из простой деревенской семьи, особенно для начала - неплохо. Вся тачка обошлась : в 1 тысячу рублей. (Естественно, она была собрана из деталей, многократно бывших в употреблении).

Согласитесь, что история поучительна для нашего региона, где в большинстве небольших поселков и деревень слова «домашний компьютер» - символ роскоши.

Мы попросили одного из героев этой истории, Тимофея Дронова, рассказать о текущем состоянии рынка «компьютеров б/e».

Основной фактор

За последние 5-7 лет стандарты комплектуюших сильно изменились, поэтому старые компьютеры, в основном, ходят по рукам только в собранном виде. Потому что подобрать комплектующие к материнской плате, которая была выпушена лет пять назад, почти невозможно. Ведь бывают такие случаи, когда для одного устройства требуются такие устройства которые одновременно просто не выпускались. Пример: мат. плата с оперативной паметью SIMM, AGP слотом и питанием ATX.

Поэтому по отдельности "запчасти" стоят дешево. Процессоры вообше продаются чуть ли не на вес, потому что сложнее всего осушествить совместимость «мат.плата+процессор».

Мониторы

LCD мониторы, со временем, дешевеют не сильно. (Насчет ЖК - не в курсе, они пока до б/у рынка еще не дошли, но и с ними скорее всего будет та же картина, они ведь тоже подойдут ко всем мат.платам).

Винты и cd

Во-первых, примерно года три назад, наблюдался резкий рост увеличения емкости винчестеров с 2-5 гБ до 60-120. Во-вторых, винты редко живут больше четырех лет. Поэтому на рынке стоимость винчестеров возрастает так: винт на "гектар" стоит намного (в три-четыре раза) дешевле чем винт на пять, а вот разница между ценой 10- и 40- гигабайтников мала (1,5-2 раза). Читаюшие «сидюки» дешевеют сильнее всего, их можно купить так же дешево, как и процессоры. «Резаки», почему-то, дешевеют слабее.

Оперативная память

DIMM (который CDRAM), большой емкости (от 128 МБ), сейчас в дефиците, новых производится мало, а «матери», их поддерживаюшие, до сих пор в строю, поэтому они стоят столько же сколько DDR в магазине.

Прочее

Модемы, звуковухи, клавы и мыши делятся по качеству (вне зависимости от возраста): плохие - бесплатное дополнение к основной покупке, хорошие - могут стоить чуть ли не столько же, сколько новые (например внешние модемы "зиксель" из серии "омни").

Вывод: Б/У КОМПЮТЕР ЛУЧШЕ ПОКУПАТЬ ЦЕЛИКОМ! Или хотя бы так: «мать + проц + оперативка». Но и тогда, купив все остальное, можно сильно проиграть в цене. Если нужно сразу много «запчастей», то мы, например, договаривались с давно сушествуюшей фирмой о покупке их старого железа просто на вес: один компьютер целиком, пофиг какой - 1500 р (монитор составлял 60% стоимости). Правда, чтобы собрать их, нам пришлось разобрать кубометров шесть нерабочего "железа".

Парням, у которых денег не густо, можно посоветовать: кооперируйтесь и идите по городским офисам - рано или поздно набредете на фирму, у которой как раз сейчас идет апгрейд оборудования. Старые компы давно списаны с баланса, выкидывать их - жалко, сотрудники по домам разбирать не хотят, а место занимают. Вот и сбагрят их за символическую плату.

В целом, цены на старые компы подчиняются формуле «корень из X» (чем старее комп, тем быстрее он дешевеет). Хотя если заглянуть в газету типа "доска объявлений" то можно увидеть что один чел продает одну и туже железяку в два раза дешевле чем другой.

Фирм, торгуюших «б/у-шкой» - мало, и те та-а-акие мелкие, что отыскать их - это целое дело. Но если нашел, то они тебе хоть сотню купят/продадут (работают по той же схеме - покупают оптом списанное барахло).

В целом, лозунг «Лучше комп из мусора, чем вообще никакого» - осуществим. Но одно плохо: если в твоей старой машине что-то одно сгорело - ты влип. Комп, к примеру, без «матери», не продашь, а купить «мамку» старинного образца - это, как говорилось выше, ух какая проблема. (А если нашел, то продают ее, хоть и дешево, но раза в два дороже чем она реально стоит. Пример: «мать» - 400 р. а весь комп на базе этой «матери» - 1000 р.)

От редакции:

«ШУ» является газетой, решительно отстаивающей политику компьютеризации

сибирской деревни. Любая фирма, организация, политическая партия или отдельный общественный деятель, содействующие доступности компьютерных и Интернет-технологий для сельской молодежи, ЯВЛЯЮТСЯ ДРУЗЬЯМИ «Шибкого Умника». Все остальные, кто МОЖЕТ, но НЕ СЧИТАЮТ НУЖНЫМ содействовать компьютеризации деревни, ЯВЛЯЮТСЯ ВРАГАМИ ЦИВИЛИЗАЦИИ. Вот так: не больше и не меньше.

Материал предоставлен для публикации на портале Бабр.ru редакцией газеты «Шибкий Умник» © . Этот и некоторые другие материалы первого выпуска газеты «Шибкий Умник» можно прочитать на портале www.baikalnarobraz.ru.

Артур Скальский

© Babr24.com

КомпьютерыМир

6804

02.03.2005, 16:39

URL: https://www.babr24.news/?ADE=20110

Bytes: 5421 / 5263

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

03.09 23:52
Новосибирцы смогут выбрать название улиц в новом районе

03.09 23:38
В Новосибирской области пенсионерке вернули 1,3 миллиона рублей

03.09 23:29
В Новосибирской области открыли новую школу искусств

03.09 18:37
«СМ.Сити» разрешили увеличить площадь застройки в центре Красноярска

03.09 18:25
Трехлетний ребенок травмировался на спортплощадке в Бурятии. Возбуждено уголовное дело

03.09 18:18
В Новосибирске оштрафовали компанию S7 за повторный овербукинг

03.09 18:18
Подрядчиком строительства Дворца молодежи в Красноярске стало петербургское «Возрождение»

03.09 17:35
Водитель «Газели», задавивший ребенка в Красноярске, 17 раз попадался на нарушениях ПДД

03.09 17:29
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на двух улицах из-за разрушенных дорог

03.09 17:10
В Красноярске после проверки Роспотребнадзора приостановили работу завода «МясоЕшьКа»

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

35214

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

51201

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

51097

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

106064

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

84961

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

103389

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

26649

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

115555

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

33533

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

35459

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

131628

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

32517

03.08.2023

Лица Сибири

Шуба Виталий

Варфоломеев Александр Георгиевич

Сибиряков Юрий

Салмин Владимир

Звонарев Сергей

Мордуева Татьяна

Багдаев Батодалай

Штенгелов Денис

Гаськов Владимир

Усов Евгений