Левченко против путинской Конституции. Жиденько

Бывший губернатор Иркутской области подверг критике процедуру всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Впрочем, «критикой» спич политика можно назвать лишь с большой натяжкой.

Сергей Левченко продолжает отыгрывать роль «кандидата в губернаторы». Скорее всего до выборов экс-главу региона не допустят, что хорошо понимают не только в Сером доме, но и в обком КПРФ. Однако Левченко это не останавливает — очевидно, его медийная активность связана не с желанием всерьез навязать борьбу кандидату «от власти», но со стремлением заработать политические очки на самой ситуации недопуска к выборам. Тактика понятная и даже логичная, ведь неучастие кандидата-тяжеловеса от компартии в любом случае понижает легитимность иркутских выборов.

16 мая на Ютубе появился канал «Команда Леченко», созданный пиарщиками Сергея Георгиевич. Пока там всего 440 подписчиков и два видео: первое посвящено короновирусной обстановке в регионе (и правда непростой), второе — голосованию за поправки в Конституцию.

Фарсовый характер этого «плебисцита» понятен более-менее всем, как не является секретам и генеральная цель шоу — легитимизировать пожизненное правление Владимира Путина. Благодатная тема для политического пиара, особенно учитывая популярность протестной повестки у жителей Прибайкалья. И здесь товарищ Левченко с одной стороны является едва ли не единственным заметным политиком в регионе, кто позволил себе открыто критиковать грядущее голосование, с другой — в двухминутном ролике о поправках Сергей Георгиевич ни разу не произнес фамилии Путин и, в целом, явственно избегал острых формулировок.

Вместо предметной критики конституционного недоразумение Левченко сделал акцент на некоем «народном референдуме», который КПРФ организует параллельно общероссийскому голосованию.

— Мы в Иркутской области проводим народный референдум. Включили в него пять вопросов: это и национализация стратегических отраслей промышленности, и пенсионный возраст, и бесплатное высшее образование. Мы приближаемся к 100 тысячам подписей, и таким образом даем пример стране.

То есть вместо «путинского плебисцита» обком КПРФ предлагает свой «соцопрос». Не слишком оригинальный политтехнологический ход, причем юридическое наполнение здесь вообще отсутствует — понятно, что никаких последствий телодвижения коммунистов не могут иметь в принципе.

В этом смысле поведение Сергея Левченко укладывается в федеральный мейнстрим КПРФ: партия как бы призывает своих сторонников голосовать против поправок, но тут же поправляется, что это решение актуально только для высшего руководящего звена, а простые люди, мол, могут голосовать, как им вздумается. Классика системной оппозиции — «и рыбку съесть, и на х.. сесть».

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=201462

Bytes: 3116 / 2791

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

4796

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

4230

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6753

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8121

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9938

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8267

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6127

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6509

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13437

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7780

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5476

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7940

19.10.2026

Лица Сибири

Апрелков Николай

Темгеневский Василий

Потехин Александр

Рябикин Александр

Медко Антон

Ступин Сергей

Еременко Екатерина

Федоров Андрей

Алашкевич Ирина

Степанов Юрий