О смысле жизни, которого нет. Прекрасный цинизм от Жан‑Поля Сартра

Я слишком честный, чтобы быть вежливым.
Жан-Поль Сартр

115 лет назад, 21 июня 1905 года, в Париже родился великий французский писатель, драматург и философ Жан‑Поль Сартр.

Главной идеей выдающегося мыслителя, принимавшего активное участие во всех политических событиях своего времени, было понятие свободы выбора. Недаром Сартр отказался и от награждения орденом Почётного легиона, и от вручения Нобелевской премии по литературе. Последовательный в своих убеждениях философ не хотел ставить под сомнение свою независимость и быть кому‑то обязанным.

В день рождения легендарного писателя, в последний путь которого провожали 50 тысяч человек, мы традиционно публикуем пропитанные глубочайшим смыслом цитаты из его произведений.

Мысли Сартра и фразы его героев – это прекрасный способ для человечества взглянуть на себя со стороны. Зрелище не из приятных, но правда приятной и не бывает. По крайней мере, правда по Сартру.

По-моему, мир только потому не меняется до неузнаваемости за одну ночь, что ему лень.

Три часа – это всегда слишком поздно или слишком рано для всего, что ты собираешься делать. Странное время дня.

Понедельник, вторник, среда. Апрель, май, июнь. 1924, 1925, 1926. Это называется жить.

В борьбе отцов и детей младенцы и старики нередко действуют заодно: одни прорицают, другие толкуют прорицания. Природа глаголет, опыт комментирует – среднее поколение может заткнуться.

Молчит лишь тот, кто способен что‑то сказать.

Всем известно, как тихи кладбища. Библиотека – самое весёлое из них.

На людей надо смотреть с высоты. Я выключаю свет и становлюсь у окна; они даже не подозревают, что их можно разглядывать сверху; они заботятся об анфасе, иногда о спине, но все их уловки рассчитаны на наблюдателя в метр семьдесят ростом.

Пока живешь, никаких приключений не бывает. Меняются декорации, люди приходят и уходят – вот и всё. Никогда никакого начала. Дни прибавляются друг к другу без всякого смысла, бесконечно и однообразно.

Смысла жизни не существует. Жизнь приобретает смысл, если мы сами придаём его ей.

Истинной правды о себе не в силах вынести никто.

Нормальные люди – это сумасшедшие, чей невроз обернулся не злом, а добром.

Всё, что я знаю о своей жизни, мне кажется, я вычитал из книг.

Речи безумца абсурдны по отношению к обстановке, в которой он находится, но не по отношению к его бреду.

Балованный ребенок не грустит. Он скучает, как король. Как собака.

Обещай деду быть умницей, дружок, и хорошо учиться в будущем году. Как знать, может, на будущий год деда уже здесь не будет.

Мир вполне может существовать без литературы. Но ещё лучше он может существовать без человека.

Люди привыкают видеть себя в зеркале глазами своих друзей.

Я знаю заранее – сегодняшний день потерян.

Если вам скучно наедине с собой, значит, вы в дурном обществе.

До чего же я прав, если все вы так громко вопите.

Одинокого человека редко тянет засмеяться.

Вторник. Ничего нового. Существовал.

Чем бессмысленней жизнь, тем непереносимее мысль о смерти.

Каждое слово имеет отзвук, как и каждое молчание.

Я чувствовал такое отчаянное одиночество, что хотел было покончить с собой. Удержала меня мысль, что моя смерть не опечалит никого, никого на свете и в смерти я окажусь ещё более одиноким, чем в жизни.

Мы не можем вырвать ни страницы из нашей жизни, хотя легко можем бросить в огонь саму книгу.

Умереть – это ещё не всё: важно умереть вовремя.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=201964

Bytes: 4274 / 3461

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4190 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

4544

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4905

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3426

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5135

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

6707

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5678

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7135

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10330

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

7626

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12403

04.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9785

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

11288

04.09.2026

Лица Сибири

Кондрашов Виктор

Гупалов Виктор

Бажанов Юрий

Ташкинов Владимир

Федосеенко Вячеслав

Равилова Оксана

Желтиков Сергей

Геевский Олег

Агаев Ваха

Назимова Анжелика