Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесМир

39942

16.07.2020, 09:31

Конец мира прав человека

Во всех событиях последних нескольких месяцев, в особенности в беспорядках в США, лично мне более всего бросается в глаза любопытный момент. Ни политики, ни комментаторы, ни даже рядовые участники всех этих событий совершенно не упоминают теперь Всеобщую декларацию прав человека.

Для тех, кто не помнит или не знает, напомню, что этот документ являлся одним из основополагающих документов международного права, и ссылки на него есть во многих договорах, декларациях, резолюциях и т.п. Почему в прошедшем времени, являлся? Потому что, несмотря на отсутствие формальной отмены, эта декларация фактически не работает именно там, где ее должны были применить.

В США появилось движение с неприкрытой идеологией черного расизма, которое уже начало двигать тему о том, что люди белой расы неполноценны. Как раз повод заглянуть во Всеобщую декларацию прав человека, в которой в статье 1 написано: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах». Ну и в статье 2 специально подчеркнуто, что все люди обладают правами, провозглашенными декларацией, без различия расы, цвета кожи, пола, языка и так далее. Казалось бы, Организация Объединенных Наций должна была выступить против черного расизма в США; должна была собрать Совет безопасности ООН, Генеральную Ассамблею ООН, заслушать вопрос, принять резолюции. Понятно, что резолюции СБ и ГА ООН далеко не всегда выполнялись, а точнее, чаще всего не выполнялись, все же само выражение позиции оказывало свое влияние.

Но теперь мы видим, что голос ООН в этом политическом противостоянии с расовым оттенком в США совершенно не слышен. Ну ладно, Генеральная Ассамблея собиралась в 2019 году, а потом им коронавирус помешал. Но вот Совет Безопасности ООН – структура, постоянно действующая, принимающая решения, которые отражают официальную позицию организации. По списку резолюций, принятых с марта 2020 года, можно судить, что больше всего интересовало ООН: Афганистан, Южный Судан, КНДР, Сомали, снова Южный Судан, потом серия резолюций по Южному Судану, резолюции по Сомали, Ираку и Ливии. Для явления, открыто нарушающего первую статью основополагающего документа ООН, времени у СБ не нашлось.

Причем, в состав постоянных членов Совета Безопасности ООН входят влиятельные противники США: Россия и Китай. Почему бы не бросить на стол тему о черном расизме в США и не поставить вопрос, что американское правительство предприняло для ликвидации этого явно неприемлемого явления? Резолюция через совет, конечно, не пройдет (у США, как и других постоянных членов, есть право вето), но покричать-то можно на славу. Мол Вашингтону везде мерещатся угрозы, они пристают то к Ирану, то к КНДР, а у них самих под боком черные расисты открыто толкуют о расовой неполноценности белых, даже решаются заговорить о «расовой войне» и им за это ничего не бывает. «Доколе?» и так далее.

Явное нежелание (возможно, по причине неверия в убедительную силу) использовать основные документы ООН, в частности, декларацию прав человека, со стороны даже сильнейших членов ООН, позволяет мне говорить о том, что мир прав человека заканчивается. Да, это была великая идея, возможно, одна из самых великих идей за всю историю человечества. Она создала привычный нам мир и лежала в основе глобализации, открытости, либерализма. Но теперь она явно рушится, будучи не в состоянии отстоять свои базовые принципы.

Мир возвращается в состояние, хорошо знакомое любому историку, состояние разделения на непримиримо враждующие группы, страны и блоки. Причем это вражда не образца Холодной войны, где противостоящие блоки выдвигали идеи для всего человечества и старались насадить именно свою версию счастья для всех людей (в том числе и врагов), а вражда, так скажем, традиционного образца: национального, религиозного, политического характера, не предусматривающая снисхождения к противоположной стороне. Черный расизм с его риторикой «расовой войны», который не был встречен всеобщим отпором, в этом отношении весьма показателен.

Для живущих в Сибири, все это тоже имеет значение. До нас вся эта вражда докатится в последнюю очередь; так сложилось, что Сибирь не входит в список конфликтогенных регионов. Однако, все это несомненно окажет определенное влияние и на самые отдаленные уголки мира.

Во-первых, долгосрочным сокращением международной торговли, условия которой были Сибири невыгодны. Во-вторых, сокращением привлекательности зарубежья в принципе (уже сейчас раздаются голоса, вроде того, что не надо ехать в Париж, переполненный неграми и арабами). В-третьих, резким увеличением значимости идентичности, разделяемой политической идеологии, принадлежности к той или иной партии или группе.

В рамках мира прав человека этот фактор почти не имел значения, и после крушения коммунизма вообще стал формальным; это была одна из базовых характеристик уходящего мира. Теперь же партийность будет цениться, прямо как в старые, добрые времена. Занимать какую-либо сторону, причем занимать последовательно, будет немаловажным фактором возникающего сейчас мироустройства.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесМир

39942

16.07.2020, 09:31

URL: https://www.babr24.news/?ADE=202836

Bytes: 5078 / 5022

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Только стал главой района, а уже увольняется. Дмитрий Колпаков нашёл новую работу?

Получив должность менее полугода назад, он добровольно решил уйти. Глава Октябрьского района Новосибирска Дмитрий Колпаков отдаёт своё чиновничье место. Как оказалось, он захотел сменить место работы. Чиновник плохо справлялся со своими обязанностями или просто устал?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

1455

10.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1198

10.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

1592

10.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5632

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2792

09.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

4660

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6115

09.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3989

09.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5917

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4018

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9123

08.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5175

08.04.2026

Лица Сибири

Екимовский Олег

Медведев Михаил

Ильичев Виктор

Торунов Евгений

Мухамедьяров Рустам

Дерипаска Олег

Причко Олег

Мутко Виталий

Бабкин Николай

Сбитнев Макар