Страдание – путь истины. К 135‑летию Андре Моруа

135 лет назад, 26 июля 1885 года, в нормандском городе Эльбёф в состоятельной еврейской семье родился Эмиль Саломон Вильгельм Эрзог, известный всему миру под псевдонимом Андре Моруа.

Выдающийся писатель вошёл в историю как мастер биографического романа и иронического рассказа. С первых же произведений Моруа читатели оценили глубокий психологизм и утончённое чувство юмора автора в сочетании с изящным поэтическим слогом.

К юбилею писателя – наша традиционная подборка цитат. Сегодня это пропитанные жизненным опытом мысли Андре Моруа и фразы его героев из психологических романов «Превратности любви», «Сентябрьские розы» и «Земля обетованная», легендарного трактата «Письма незнакомке» и сборника новелл «Фиалки по средам».

При зарождении любви влюблённые говорят о будущем, при её закате – о прошлом.

Человек, если только не мучит его зависть и страх, в общем, животное незлобивое.

Сцена – излюбленное оружие женщины. Она позволяет им разом, путём короткой эмоциональной вспышки, полной негодования, добиться того, о чём бы они в спокойном состоянии тщетно просили целые месяцы и годы.

Ничто так не раздражает юношу, как притязания девушки, к которой он равнодушен.

Женщина всегда видит везде двойной смысл, даже там, где его нет. Там же, где он есть, женщина вообще не видит смысла.

Ночь с женщиной, это, конечно, вся ночь, но далеко не вся женщина.

История подсказывает нам, что больше всего любили тех женщин, которых редко видели.

Ни один человек не способен жить весь день, а уж тем более недели или годы в атмосфере нежной страсти. Всё утомляет, даже то, что тебя любят.

Когда нужно оправдать дурной поступок, аргументы всегда найдутся.

Каждый из нас может рассуждать очень здраво, когда дело касается другого.

Мужчины обнажают свою душу, как женщины – тело, постепенно и лишь после упорной борьбы.

После интимной близости, длившейся какие‑нибудь четверть часа, между двумя людьми, питающими даже не любовь, а хотя бы тяготение друг к другу, возникает такое доверие, такая лёгкость общения, такое нежное внимание друг к другу, какие не появятся и после десятилетней прочной дружбы.

Мы почти всегда – сами кузнецы своего несчастья.

Никогда не говорите о себе ничего дурного. Это сделают ваши друзья.

Если бы все мы знали то, что говорится обо всех нас, никто ни с кем бы не разговаривал.

Мы бываем естественны только с теми, кого мы любим.

Если он и она наконец‑то сошлись во взглядах, значит, они решили разойтись.

Страдание – путь истины.

Все человеческие отношения, если не считать редчайших случаев бескорыстной дружбы, на одних только масках и держатся.

Вещи не разочаровывают, они доставляют ровно то удовольствие, которого от них ждешь, и не предают.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=203187

Bytes: 3423 / 2820

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4014 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1363

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

933

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5122

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3136

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

6747

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

6997

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5479

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

10211

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7561

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

7503

03.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9267

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

10127

02.02.2026

Лица Сибири

Кальк Вадим

Переломова Светлана

Скворцов Сергей

Ледяева Наталия

Леви Кирилл

Багдаев Батодалай

Курьянович Николай

Свердлов Владислав

Свистелин Кирилл

Пуния Викрам