Жизнь ради смерти. Лучшее от Карла Юнга

Единственным, кого стоило бы послушать, будет великий Юнг.
Френсис Скотт Фицджеральд

Сегодня все психоаналитики мира делятся на фрейдистов (Психоанализ) и юнгианцев (Аналитическая психология).

26 июля исполняется 145 лет со дня рождения основателя второго из этих двух главных направлений психологии, великого швейцарского психиатра и педагога, профессора психологии Карла Густава Юнга.

Будущий соратник Зигмунда Фрейда, впоследствии отошедший от учителя и создавший собственное направление в психологии, родился 26 июля 1875 года в Кесвиле в семье пастора швейцарской реформаторской церкви. В 1900 году окончил медицинский факультет Базельского университета и начал практику ассистентом известного психиатра Эйгена Блейлера в Цюрихской психиатрической клинике.

В 1903 году начинающий психолог защитил диссертацию, в 1906‑м опубликовал свою первую книгу «Исследование словесных ассоциаций», а в 1911‑м был избран первым председателем Международного психоаналитического общества.

В 1907 году Юнг близко сошёлся с Зигмундом Фрейдом, однако спустя пять лет их пути разошлись из‑за разногласий во взглядах на основные положения психоанализа.

В 1935 году Юнг стал профессором психологии Швейцарской политехнической школы, с 1944 года преподавал в Базельском университете, а в 1948‑м основал в Цюрихе собственный Институт Юнга, которым руководил до конца своих дней. Сегодня Институты Юнга функционируют во многих странах, в том числе и в России.

Скончался основатель аналитической психологии в возрасте 85 лет 6 июня 1961 года в Кюснахте, где и был похоронен.

Могила Карла Юнга

Наиболее известные работы великого психолога, переведённые на многие языки мира, включая русский, – «Психологические типы», «Метаморфозы и символы либидо», «Душа и миф: шесть архетипов», «Психология бессознательного», «Красная книга», «Человек и его символы».

К юбилею Карла Юнга мы собрали цитаты из его произведений, без которых сегодня не обходится ни одна уважающая себя книга афоризмов.

Покажите мне психически здорового человека, и я вам его вылечу.

Единственный смысл человеческого бытия заключается в том, чтобы осветить мрак бесцельного существования.

Человек – это животное, которое сошло с ума.

Всё, что раздражает в других, может вести к пониманию себя.

Встреча с самим собой принадлежит к самым неприятным.

Любой вид зависимости плох, будь то зависимость от алкоголя, наркотиков или идеализма.

Не удерживай того, кто уходит от тебя. Иначе не придёт тот, кто идёт к тебе.

Быть «нормальным» – идеал для неудачника.

Вам, конечно, известно, что среди невротиков находится поразительно много таких, которые некогда были избалованными детьми.

Если вы одарённый человек, это не значит, что вы что‑то получили. Это значит, что вы можете что‑то отдать.

Чем более сознательно мы ищем счастье, тем более вероятность, что мы не найдём его.

По счастью, снисходительная и долготерпеливая природа никогда не вкладывала фатальный вопрос о смысле жизни в уста большинства людей. А если никто не спрашивает, не нужно и отвечать.

Горе тем, кто живёт примерами! Живите сами.

Падению предшествует надменность.

Смерть, если подойти к ней психологически правильно, есть не конец, а цель, и поэтому человек, перевалив за вершину жизни, начинает жить ради смерти.

Фото: Profimedia, wikimedia.org

URL: https://www.babr24.news/?ADE=203188

Bytes: 4157 / 3485

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4134 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

1211

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

5670

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4186

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

6129

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

6600

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7401

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7131

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

15903

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12653

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

15351

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12404

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

11021

02.07.2026

Лица Сибири

Зименков Николай

Мешкова Анжелика

Дронов Михаил

Гага Владимир

Григоров Виктор

Акбулатов Эдхам

Угурчиев Магомет

Сафронов Александр

Базархандаев Амгалан

Марковец Игорь