Жизнь ради смерти. Лучшее от Карла Юнга

Единственным, кого стоило бы послушать, будет великий Юнг.
Френсис Скотт Фицджеральд

Сегодня все психоаналитики мира делятся на фрейдистов (Психоанализ) и юнгианцев (Аналитическая психология).

26 июля исполняется 145 лет со дня рождения основателя второго из этих двух главных направлений психологии, великого швейцарского психиатра и педагога, профессора психологии Карла Густава Юнга.

Будущий соратник Зигмунда Фрейда, впоследствии отошедший от учителя и создавший собственное направление в психологии, родился 26 июля 1875 года в Кесвиле в семье пастора швейцарской реформаторской церкви. В 1900 году окончил медицинский факультет Базельского университета и начал практику ассистентом известного психиатра Эйгена Блейлера в Цюрихской психиатрической клинике.

В 1903 году начинающий психолог защитил диссертацию, в 1906‑м опубликовал свою первую книгу «Исследование словесных ассоциаций», а в 1911‑м был избран первым председателем Международного психоаналитического общества.

В 1907 году Юнг близко сошёлся с Зигмундом Фрейдом, однако спустя пять лет их пути разошлись из‑за разногласий во взглядах на основные положения психоанализа.

В 1935 году Юнг стал профессором психологии Швейцарской политехнической школы, с 1944 года преподавал в Базельском университете, а в 1948‑м основал в Цюрихе собственный Институт Юнга, которым руководил до конца своих дней. Сегодня Институты Юнга функционируют во многих странах, в том числе и в России.

Скончался основатель аналитической психологии в возрасте 85 лет 6 июня 1961 года в Кюснахте, где и был похоронен.

Могила Карла Юнга

Наиболее известные работы великого психолога, переведённые на многие языки мира, включая русский, – «Психологические типы», «Метаморфозы и символы либидо», «Душа и миф: шесть архетипов», «Психология бессознательного», «Красная книга», «Человек и его символы».

К юбилею Карла Юнга мы собрали цитаты из его произведений, без которых сегодня не обходится ни одна уважающая себя книга афоризмов.

Покажите мне психически здорового человека, и я вам его вылечу.

Единственный смысл человеческого бытия заключается в том, чтобы осветить мрак бесцельного существования.

Человек – это животное, которое сошло с ума.

Всё, что раздражает в других, может вести к пониманию себя.

Встреча с самим собой принадлежит к самым неприятным.

Любой вид зависимости плох, будь то зависимость от алкоголя, наркотиков или идеализма.

Не удерживай того, кто уходит от тебя. Иначе не придёт тот, кто идёт к тебе.

Быть «нормальным» – идеал для неудачника.

Вам, конечно, известно, что среди невротиков находится поразительно много таких, которые некогда были избалованными детьми.

Если вы одарённый человек, это не значит, что вы что‑то получили. Это значит, что вы можете что‑то отдать.

Чем более сознательно мы ищем счастье, тем более вероятность, что мы не найдём его.

По счастью, снисходительная и долготерпеливая природа никогда не вкладывала фатальный вопрос о смысле жизни в уста большинства людей. А если никто не спрашивает, не нужно и отвечать.

Горе тем, кто живёт примерами! Живите сами.

Падению предшествует надменность.

Смерть, если подойти к ней психологически правильно, есть не конец, а цель, и поэтому человек, перевалив за вершину жизни, начинает жить ради смерти.

Фото: Profimedia, wikimedia.org

URL: https://www.babr24.news/?ADE=203188

Bytes: 4157 / 3485

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4218 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Папин день», выставка «Наследие в красках» и опера «Князь Игорь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

295

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

3769

13.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Рябинка», программа «История флейтовой музыки» и мистический триллер «Маддалена»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2640

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6794

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3598

12.10.2026

Видео дня. Пьющий странник Джонни Депп, 18+

Разве вам порой не хочется пошалить?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британо-американского экшн-триллера Day Drinker (Дневной пьяница), который выйдет в российском прокате под адаптированным названием «Вечный странник».

Филипп Марков

КультураРоссия

7345

11.10.2026

Видео дня. Дебора Энн Уолл с фермы трупов, 18+

Каждый труп хранит тайну... Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британского триллера ужасов «Цикл зверя» (The Cycle). Судебный антрополог Мэг Гарланд привыкла раскрывать тайны мёртвых, но новое дело возвращает её к собственному прошлому.

Филипп Марков

КультураРоссия

9617

10.10.2026

Гений театра и кино. К 100‑летию Евгения Евстигнеева

Незабываемые и неповторимые Дынин в «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», Иван Ильич в «Скверном анекдоте», Корейко в «Золотом телёнке», жених Алевтины в «Зигзаге удачи», профессор Плейшнер в «Семнадцати мгновениях весны», Адамыч в «Старом Новом годе», Беглов в «Зимнем вечере ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12011

09.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Выше гор», программа «Архитектура утопии» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10484

09.10.2026

Мамонтёнковский уикенд. Первая Девятая планета, бронзовая Несмеяна и закатившийся Колобок

«Девятая планета» за счёт минимальных потерь в сборах удержалась на первом месте, «Мамонтёнок» обошёл «Царевну Несмеяну» в борьбе за второе, а «Колобок» с миллиардом рублей за пазухой покинул десятку лидеров проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10271

08.10.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотые берёзы», урок «Эрудит» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8806

08.10.2026

За счёт страдания других... Лучшее от Юлиана Семёнова к юбилею автора

По его произведениям и сценарием снято более 20 фильмов и сериалов, среди которых культовые «Майор Вихрь» Евгения Ташкова, «Бриллианты для диктатуры пролетариата» Григория Кроманова, «Петровка, 38» и «Огарёва, 6» Бориса Григорьева, «ТАСС уполномочен заявить...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8597

08.10.2026

Лица Сибири

Стрельченко Мария

Альхеев Иван

Терещенко Александр

Быков Анатолий

Аблов Анатолий

Левченко (Соловьева) Наталья

Позников Сергей

Гармаев Баир

Федорова Елена

Бренюк Сергей