«Десять негритят». Отныне только в России

Последний негритёнок поглядел устало,
Пошёл повесился, и никого не стало.

Для потомков писательницы Агаты Кристи охватившее мир толерантное безумие оказалось дороже памяти и неприкосновенности наследия своей великой родственницы.

Правнук легенды детективного жанра Джеймс Причард, живущий за счёт прабабушки и возглавляющий компанию Agatha Christie Limited, которой принадлежат авторские права на наследие Агаты Кристи, заявил о тотальном переименовании по всему миру романа «Десять негритят». Более того, будут внесены правки и в текст произведения.

Причард убеждён, что оригинальное название и текст романа сегодня являются оскорбительными и недопустимыми.

«Даже если один человек чувствует себя оскорблённым, это слишком много», – считает отпрыск Кристи.

В результате новое французское издание романа уже в октябре 2020 года выйдет под названием Ils étaient 10 («Их было десять»). По словам издателя Беатрис Дюваль, впервые с момента первого издания 1940‑х годов будет изменён не только заголовок, но и перевод, который неизбежно заденет и содержание книги «в соответствии с новым названием».

Первое издание романа, 1939 год

Роман Агаты Кристи «Десять негритят» (оригинальное название Ten Little Niggers) вышел в свет в 1939 году и считается одним из самых популярных произведений писательницы, наряду с «Убийством в Восточном экспрессе», «Убийством Роджера Экройда» и «Мышеловкой».

На сегодняшний день Ten Little Niggers признан самым продаваемым романом Кристи и входит в двадцатку лучших детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей-криминалистов и в десятку лучших по версии Ассоциации детективных писателей США.

К слову, в США роман изначально был издан под другим названием – And Then There Were None («И никого не стало»), которое сама Кристи использовала для заголовка пьесы на основе книги. Более того, в американской версии вообще не было негритят, которых переводчики заменили на «маленьких индейцев».

Популярный роман с различными концовками и под различными названиями экранизировался множество раз, однако самой удачной экранной версией, на наш взгляд, является фильм Станислава Говорухина, вышедший на экраны в 1987 году.

Кадр из фильма «Десять негритят». СССР, 1987 год

Сегодня под давлением активистов от оригинального названия книги отказались не только в США и Франции, но и в Швеции, Нидерландах, Финляндии и многих других странах.

На этом фоне не может не радовать заявление издательства «Эксмо» о том, что очередное издание русского перевода самого популярного романа Агаты Кристи выйдет из печати в сентябре текущего года без каких-либо изменений под оригинальным названием «Десять негритят».

Таким образом, Россия, которую, к счастью, пока не накрыло волной толерантности, остаётся последним островком, бережно хранящим первоначальный посыл любимой миллионами писательницы.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=204455

Bytes: 3103 / 2859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4175 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

3050

21.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1888

21.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5150

20.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

7489

20.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6024

19.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

9637

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8813

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

8325

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9767

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

11100

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13347

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13670

14.08.2026

Лица Сибири

Гильдебрант Михаил

Жемчужников Алексей

Осипова Елена

Беспалов Сергей

Геевский Олег

Некрасов Андрей

Бобков Игорь

Седых Марина

Желтовский Олег

Нарантуяа Загдхүүгийн