«Десять негритят». Отныне только в России

Последний негритёнок поглядел устало,
Пошёл повесился, и никого не стало.

Для потомков писательницы Агаты Кристи охватившее мир толерантное безумие оказалось дороже памяти и неприкосновенности наследия своей великой родственницы.

Правнук легенды детективного жанра Джеймс Причард, живущий за счёт прабабушки и возглавляющий компанию Agatha Christie Limited, которой принадлежат авторские права на наследие Агаты Кристи, заявил о тотальном переименовании по всему миру романа «Десять негритят». Более того, будут внесены правки и в текст произведения.

Причард убеждён, что оригинальное название и текст романа сегодня являются оскорбительными и недопустимыми.

«Даже если один человек чувствует себя оскорблённым, это слишком много», – считает отпрыск Кристи.

В результате новое французское издание романа уже в октябре 2020 года выйдет под названием Ils étaient 10 («Их было десять»). По словам издателя Беатрис Дюваль, впервые с момента первого издания 1940‑х годов будет изменён не только заголовок, но и перевод, который неизбежно заденет и содержание книги «в соответствии с новым названием».

Первое издание романа, 1939 год

Роман Агаты Кристи «Десять негритят» (оригинальное название Ten Little Niggers) вышел в свет в 1939 году и считается одним из самых популярных произведений писательницы, наряду с «Убийством в Восточном экспрессе», «Убийством Роджера Экройда» и «Мышеловкой».

На сегодняшний день Ten Little Niggers признан самым продаваемым романом Кристи и входит в двадцатку лучших детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей-криминалистов и в десятку лучших по версии Ассоциации детективных писателей США.

К слову, в США роман изначально был издан под другим названием – And Then There Were None («И никого не стало»), которое сама Кристи использовала для заголовка пьесы на основе книги. Более того, в американской версии вообще не было негритят, которых переводчики заменили на «маленьких индейцев».

Популярный роман с различными концовками и под различными названиями экранизировался множество раз, однако самой удачной экранной версией, на наш взгляд, является фильм Станислава Говорухина, вышедший на экраны в 1987 году.

Кадр из фильма «Десять негритят». СССР, 1987 год

Сегодня под давлением активистов от оригинального названия книги отказались не только в США и Франции, но и в Швеции, Нидерландах, Финляндии и многих других странах.

На этом фоне не может не радовать заявление издательства «Эксмо» о том, что очередное издание русского перевода самого популярного романа Агаты Кристи выйдет из печати в сентябре текущего года без каких-либо изменений под оригинальным названием «Десять негритят».

Таким образом, Россия, которую, к счастью, пока не накрыло волной толерантности, остаётся последним островком, бережно хранящим первоначальный посыл любимой миллионами писательницы.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=204455

Bytes: 3103 / 2859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4157 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

«Тужи»: фоторепортаж Бабра из ленд-арт-парка Даши Намдакова

Журналист Бабра побывал в ленд-арт-парке «Тужи», созданном скульптором, графиком и ювелиром Даши Намдаковым в 150 километрах от Читы, близ его родного села Укурик (Хилокский округ). Для чего туда стоит съездить, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

КультураТуризмЗабайкалье

1224

31.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Оранжевое лето», экскурсия «Народная мудрость» и выставка «Свет былых времен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры. Экскурсия «Где оживают истории томских миллионеров?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4797

30.07.2026

Блогнот. Наталия Шамина о том, как оно все было

22 июля. Назначенная встреча с нашим думцем Александром Аксененко по проблеме Академгородка. Встреча на Моховой, 7, в «приемной дедушки Калинина». Каждый раз, когда туда захожу, невольно думаю, сколько же тут пролилось слёз.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

3262

30.07.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

6565

30.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7895

29.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске — 3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4956

29.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

6973

29.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

5638

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9477

28.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9926

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8942

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

11558

27.07.2026

Лица Сибири

Дудин Максим

Буханов Владислав

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Белов Александр

Балданов Баир

Мордвинов Игорь

Серебряков Иван

Киселев Павел

Гринберг Игорь

Ерощук Светлана