В Китае найден древнейший атлас тела

Учёные наконец-то разгадали таинственный манускрипт, которому насчитывается более 2000 лет. Шелковая рукопись была найдена в Китае при раскопках гробницы Мавандуй ещё в 1973 году. Всё это время письмена не могли расшифровать, потому что они были написаны на древнем диалекте.

Спустя почти 50 лет исследователи из университетов Бангора и Говарда всё-таки разобрались с языком и смогли разгадать таинственные письмена. Результаты работы оказались ошеломительными. В руках исследователей были не просто философские записи, а полноценный анатомический атлас. Таким образом, в мире найден самый древний, а значит первый в мире атлас тела. В свою очередь, это доказывает, что жители Китая были первыми анатомами.

Конечно, атлас выглядит совершенно иначе современного. Так, в нем строение тела человека описывается как 11 путей, каждый из которых связан с определенными заболеваниями. Похожая структура встречалась в более позднем трактате «Хуанди Нэйцзин» (трактат Желтого императора), который чтят в Китае как рождение акупунктуры (иглоукалывания).

Хотя в найденной рукописи иглоукалывание не упоминается, учёные отмечают, что описание линий-путей на теле человека хорошо вписывается в появившуюся впоследствии традицию акупунктуры. Более того, ученые обнаружили, что некоторые фрагменты текста в трактате Жёлтого императора прямо скопированы из манускриптов Мавандуй.

«Мы должны подойти к этим текстам с другой точки зрения, чем смотрит нынешняя медицина на отдельные органы - артерии, вены и нервы. У авторов манускрипта не было такого понимания. Они смотрели на тело с точки зрения традиционной китайской медицины, которая основана на философской концепции дополнительных противоположностей инь и янь. Эта концепция хорошо знакома тем, кто увлекается восточным спиритизмом», - говорит соавтор исследования Вивьен Шоу.

Например, система вен в руках названа янь, а система кровеносных сосудов — инь. В целом к каждой из сторон относились определенные части тела и пути, по которым идет энергия. То есть речь идёт не об эзотерических энергетических каналах, а о реальном строении кровеносной системы. Это было первым руководством для врачей не только той эпохи, а в целом среди человечества.

Примечательно, что манускрипт датирован 168 годом до нашей эры и относится к империи Хань. С момента находки рукописи до того, как её расшифровали, учёные даже не рассматривали варианта, что речь идёт об анатомии, так как считалось, что в тот период вскрытие тела было под запретом. Однако впоследствии выяснилось, что разрешалось вскрывать тела преступников. Скорее всего, именно на данную практику опирались авторы манускрипта.

Это также указывает на то, что у иглоукалывания может быть научное обоснование. Ведь пока доказательств этому не было.

URL: https://www.babr24.news/?IDE=204588

bytes: 2882 / 2764

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Лица Сибири

Данилов Борис

Наговицын Вячеслав Владимирович

Гупалов Виктор

Копылова Наталья

Хамаза Николай

Наумов Николай

Игнатенко Сергей

Шульц Алексей

Мордовской Петр

Очиров Бато