Не смог взять нахрапом. Главе Большеулуйского района дали от ворот поворот

На последней сессии Законодательного собрания Красноярского края глава Большеулуйского района Любкин Сергей Александрович лично представил законопроект об объединении девяти сельских советов Большеулуйского района в муниципальный округ. Законопроект был отклонён из-за выявленных нарушений и подтасовок.

Об объединении сельских советов Большеулуйского района разговоры начали ходить уже давно. Ещё в сентябре 2020 года в правительственных СМИ Красноярского края писали, что депутаты Законодательного собрания рассматривают этот вопрос. На примере объединения муниципалитетов Пировского, Шарыповского и Тюхтетского районов эта идея преподносилась крайне удачной.

Но так ли хорошо объединение для сельских поселений? На самом деле этот вопрос довольно неоднозначный. Но что можно с уверенностью сказать – это прямая попытка построения вертикали власти в Красноярском крае. При объединении сельских советов в муниципальные округа, которое так активно лоббируется единороссами, поселения практически лишаются местного самоуправления и все решения принимаются централизовано. А главы муниципалитетов не выбираются, а назначаются краевой властью, что даёт краевому центру ещё больше рычагов управления главами муниципалитетов.

Сергей Любкин

Что же касается конкретно Большеулуйского района, то судя по предоставленным в Заксобрание документам, далеко не все поддерживают и разделяют инициативы главы района. Сергей Любкин занимает свой пост уже на протяжении двадцати лет. Коль в товарищах согласья нет – есть над чем задуматься. Эффективность работы Любкина стремится к нулю, но об этом мы поговорим в отдельной статье.

Итак, что же произошло на сессии Законодательного собрания. Сергей Любкин зачитал законопроект с трибуны, сказав, что в районах законопроект одобрен чуть ли не единогласно. А дальше последовало то, чего следовало ожидать. Члены партии Единая Россия выступили в поддержку законопроекта, в том числе положительно высказался и депутат представляющий округ Владимир Демидов.

Владимир Демидов

Много негодований этот законопроект вызвал среди оппозиции. И все доводы против рассмотрения принятия последнего были аргументированы. Сергей Любкин предоставил на рассмотрение законопроект с нарушениями. В частности, нарушения были связаны с оформлением документов. В них были явные юридические ошибки, которые Любкин объяснил безграмотностью работников сельских советов. Несмотря на то, что в нескольких сельсоветах депутаты проголосовали против объединения, что было отображено в документах с заседаний, Сергей Любкин утверждал, что законопроект поддержали все сельсоветы.

Также депутаты указали на явные нестыковки в результатах общественных слушаний по поводу объединения. Так в голосовании на общественных слушаниях Бычковского сельсовета, согласно документам, участвовали 29 человек из Бушуйского сельсовета.

Но это не самое интересное.

Депутат ЗС Андрей Новак сообщил, что по двум сельсоветам Покровскому и Новоеловскому имеется протест прокурора из-за нарушений в проведении общественных слушаний. Несмотря на вновь проведённые слушания, доверять их результатам нельзя, так как на них присутствовали люди из других сельсоветов. А проверка прокуратуры не окончена.

Дело приняло довольно смешной оборот. Господин Любкин заявил, что ни о каких протестах прокурора знать не знает, и он искренне рад за Андрея Новака, что он в курсе.

Для принятия сырого законопроекта с явными подтасовками в документах не хватило одного голоса: 26 депутатов проголосовали «за», 12 «против», один воздержался, а пять депутатов и вовсе не голосовали. Возможно, пятеро депутатов попросту не хотели принимать участия в этом фарсе.

Егор Бондаренко, депутат ЗС от ЛДПР

Сергей Любкин был уверен, что законопроект будет принят даже с нарушениями, ведь большинство в ЗС за единороссами. Претензии депутата от ЛДПР Егора Бондаренко, Любкин уверенно парировал, заявив, что Бондаренко может потом обжаловать принятие законопроекта в суде. Но даже поддержка профильного комитета и председателя Заксобрания Дмитрия Свиридова не помогла.

Таким образом, напористому Любкину не удалось взять нахрапом Законодательное собрание. Оппозиция смогла отстоять принятие неоднозначного законопроекта об объединении муниципалитетов. Но надолго ли? Единая Россия в Красноярском крае стремится к централизованной власти и постепенно выстраивает вертикаль. Но приведёт ли вертикаль власти к чему-то хорошему? Опыт внедрения подобной схемы управления в регионах России говорит об обратном.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=205953

Bytes: 4864 / 4468

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Richie Monroe, обозреватель.

На сайте опубликовано 21 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

2867

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4617

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6768

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6833

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7519

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7956

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8141

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

8266

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11965

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9420

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

11086

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11429

26.08.2026

Лица Сибири

Юзвак Светлана

Ляхов Андрей

Алексеева Эмма

Охлопков Николай

Ротенфельд Борис

Шестаков Андрей

Курек Оксана

Балданова Ульяна

Личичан Олег

Климов Антон