Ничего личного… К столетию Марио Пьюзо

«Крёстный отец» – это в первую очередь роман, и лишь затем фильм Фрэнсиса Форда Копполы.

15 октября исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося американского писателя итальянского происхождения, лауреата премии Гильдии сценаристов США и двух премий «Оскар» за лучший адаптированный сценарий Марио Пьюзо.

Будущий автор легендарного бестселлера «Крёстный отец» родился 15 октября 1920 года в Нью‑Йорке в семье эмигрантов из Италии.

Первый роман беллетриста – «Арена мрака» – увидел свет в 1955 году. До «Крёстного отца», который был издан в 1969 году, из печати вышло ещё три романа Пьюзо: «Счастливый пилигрим», «Летний побег Дэви Шоу» и «Шесть могил на пути в Мюнхен». Все они впоследствии были переведены на русский язык.

Спустя семь лет после «Крёстного отца» был опубликован роман «Дураки умирают», который сам Пьюзо называл своим любимым произведением. Затем последовали не менее успешные бестселлеры «Сицилиец», «Четвёртый К», «Последний дон». Ещё с двумя романами – «Омерта» и «Семья» – читатели смогли ознакомиться после смерти писателя, которая наступила в 1999 году. Причём последний из них дописывала вдова писателя Кэрол Джино.

Огромным успехом у зрителей пользовались экранизации произведений Пьюзо «Крёстный отец» и «Крёстный отец 2», за которые писатель получил две премии «Оскар», «Клуб “Коттон”», «Сицилиец», «Счастливая страница», «Последний дон».

Также по сценариям Пьюзо были сняты фильмы «Землетрясение», «Супермен» и «Супермен 2», «Крёстный отец 3».

К столетию мастера гангстерского жанра мы по традиции публикуем цитаты из его произведений «Крёстный отец», «Дураки умирают» и «Сицилиец».

В этой стране можно разбогатеть, лишь утаивая свои доходы от государства.

Люди, которых ты любишь больше всего, тебя и подводят.

Раздвигать силой мысли волны – это не чудо, это фокус, а вот мать-одиночка работающая на трёх работах, чтобы прокормить четверых детей – вот это чудо.

Нельзя оправдывать убийцу на том лишь основании, что он красив, начитан и может играть на гитаре.

С теми, кто воспринимает несчастные случаи как личное оскорбление, несчастные случаи не происходят.

Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

Многие люди, всю жизнь рвавшиеся на вершину и наконец добившиеся желаемого, отмечали свой успех прыжком из окна верхнего этажа небоскреба.

Женщины и дети могут позволить себе жить беспечно, мужчины – нет.

Услышав слово «любовь», я сразу же проверяю, на месте ли мой бумажник.

Правительства, если разобраться, не шибко‑то пекутся о своих народах.

Я не намерен доверять свою судьбу людям, чьё основное достоинство – умение правдами и неправдами заполучить на выборах большинство голосов.

Друзей надо держать близко. Врагов – ещё ближе.

Не следует любить мужчину за лицо.

Даже стоя навытяжку, никого не трогая, человек является орудием судьбы.

Время быстро уносит благодарность.

Жизнь всегда путается под ногами.

И боль, и страх проходят, неизменна только смерть.

Если я смогу умереть со словами: «Замечательная штука – жизнь», – всё остальное можно не принимать всерьёз.

Ну и напоследок крылатое из «Крёстного отца»:

Я сделаю тебе предложение, от которого ты не сможешь отказаться.

Месть – это блюдо, которое нужно подавать холодным.

Ничего личного, это просто бизнес.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=205990

Bytes: 3868 / 3293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4083 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

1534

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4598

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3698

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

4105

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

7420

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6863

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

9848

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

11571

04.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8875

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12218

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16041

01.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Безделушки», игра «Талант — явление сибирское» и спектакль «Панночка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Бродилка «Да Винчи» 2 мая Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих на бродилку «Да Винчи».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11993

01.05.2026

Лица Сибири

Микова Татьяна

Донских Василий

Родионова Екатерина

Рапацевич Евгений

Барышников Виталий

Балтатарова Евгения

Ляхов Андрей

Хайдуков Валерий

Труфанов Николай

Худоногов Сергей