Россия отказалась вступать в международный проект по освоению Луны

Международный масштабный лунный проект, который продлится более 10 лет, скорее всего, пройдёт без России. Дело в том, что с нашей страной до сих пор не заключили соглашение по совместной реализации лунной программы. И в основном происходит это по желанию именно России.

Речь идёт о лунной программе «Артемида», организованной NASA. Планируется за 10 лет совершить 37 запусков с Земли, пять посадок на поверхность с экипажем, создание первой лунной базы на Южном полюсе спутника. База под названием Artemis Base Camp будет состоять из трёх основных элементов: пилотируемого лунохода для транспортировки астронавтов на короткие расстояния, жилой мобильной платформы для путешествий продолжительностью до 45 дней и основного обитаемого модуля, в котором могут разместиться четыре человека. Интересно, что у лунохода будут отсутствовать двери, поэтому космонавтам необходимо будет находиться в защитных костюмах и в передвижном аппарате.

Также в рамках программы планируется построить окололунную станцию Gateway.

Но самый амбициозный этап — это высадка астронавтов на Луну в 2024 году и дальнейшая их отправка к Марсу в середине 2030-х годов.

К слову, первая лунная программа США тоже называлась «Артемида». Её удачно провели в 1960-1970 годах. За шесть экспедиций на Луне побывали 12 американских астронавтов, а на Землю было доставлено свыше 380 килограммов образцов лунного грунта.

Программа «Артемида», в свою очередь, направлена на международное сотрудничество.

Так, 14 октября 2020 года восемь стран подписали «Соглашение Артемиды». Ими стали США, Великобритания, Италия, Канада, Австралия, Япония, Объединённые Арабские Эмираты и Люксембург. Церемония подписания прошла онлайн в рамках Международного конгресса астронавтов.

Глава NASA выразил надежду, что Россия в будущем присоединится к этому соглашению. Хотя вопрос о её включении обсуждался долгое время, но глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин ранее уже высказывал критику по поводу содержания договора. Например, новое соглашение, в частности, регламентирует добычу ископаемых на Луне — по замыслу NASA, страны, хоть и не имеют права заявлять суверенитет над отдельными участками Луны, но могут добывать её ресурсы. По словам Рогозина, добывать полезные ископаемые на Луне недопустимо, это противоречит соглашению о суверенитете и вообще это похоже на вторжение США в Ирак.

Тем временем специалисты говорят, что вступление в столь масштабный и развитый проект будет слишком финансово затратным для России. Потому что для перехода предприятий Роскосмоса на работу по проекту Gateway потребуется внесение изменений в отраслевые стандарты, во внутренние стандарты организаций, и техническое перевооружение. Для такого развития и выхода на более высокий уровень технологий потребуется серьёзное финансирование.

Хотя ещё в 2017 году между NASA и Роскосмосом было подписано совместное заявление о сотрудничестве в области исследования и освоения дальнего космоса и создания окололунной станции Gateway. В её концепции указывался российский шлюзовой модуль для выходов астронавтов в открытый космос. Но в 2018 году, после прихода Дмитрия Рогозина на пост главы Роскосмоса, ситуация изменилась.

Поэтому пока всё идёт к тому, что России будет летать на Луну в гордом одиночестве. Если, конечно, будет.

URL: https://www.babr24.news/?IDE=206095

bytes: 3377 / 3288

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Венгер Виталий

Авдеев Дмитрий

Говорин Борис

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Деньгина Наталья

Гуртовой Юрий

Дмитриев Владимир

Хомич Альбина

Стрельченко Мария