190 лет Эмили Дикинсон – поэтессе, прославившейся посмертно

10 декабря 1830 года на свет появилась, пожалуй, самая загадочная американская поэтесса Эмили Дикинсон. Практически вся её лирика была опубликована после смерти – это около двух тысяч произведений. Говорим «практически» потому что семь или десять стишков пролезли-таки через жесточайшую цензуру США XIX века.

Итак, биография (взята из открытых источников). Эмили Элизабет Дикинсон родилась в 1830 году в маленьком провинциальном городке Амхерсте, штат Массачусетс, США. Она была средней из троих детей в семье юриста и конгрессмена Эдварда Дикинсона. Воспитание она получила пуританское, это, возможно, сказалось впоследствии на ее стиле жизни. Она выросла сдержанной и закрытой.

После окончания начальной школы продолжила учёбу в Академии ее родного города Амхерста с 1840 по 1847 год. Там она изучала такие дисциплины, как латынь, арифметика, психология, английский язык и литература. Позже была попытка обучения в женской семинарии, но Эмили провела там всего лишь полгода и вернулась домой. С тех пор родной город стал ее постоянным местом обитания, она почти не выезжала за его пределы всю оставшуюся жизнь. Исключением была поездка в Вашингтон в сопровождении отца, который должен был принимать участие в Конгрессе США.

15 мая 1886 года Эмили Дикинсон скончалась в возрасте 55 лет. В качестве причины смерти лечащий врач указал брайтову болезнь, под которой в то время могло подразумеваться как тяжелое заболевание почек, так и артериальная гипертензия.

То, что Эмили пишет стихи, знали многие, и ее родные в том числе. Но лишь после смерти они смогли осознать масштабы ее творчества, когда ее сестра нашла черновики. Первое издание сочинений увидело мир в 1890 году. Но оно претерпело много правок. Только лишь в 1955-м году благодаря Томасу Джонсону вышло полное собрание ее поэзии в 3-х томах.

Не печатали Эмили Дикинсон по нескольким причинам. Во-первых, тогда считалось, что поэзия – удел мужчин, женщины писать, а тем более, публиковать стихи не должны. Во-вторых, стихи Дикинсон были новаторскими для того времени: короткие строчки, авторская пунктуация, заглавные буквы в тех местах, где они не требуются и прочее. В-третьих, с какого-то момента поэтесса перестала искать возможности напечататься. Так или иначе Эмили Дикинсон оставила глубокий след в истории американской и мировой литературы.

***

I`ve known a Heaven, like a Tent –
To wrap its shining Yards –
Pluck up its stakes, and disappear –
Without the sound of Boards
Or Rip of Nail – Or Carpenter –
But just the miles of Stare –
That signalize a Show`s Retreat –
In North America –

No Trace – no Figment of the Thing
That dazzled, Yesterday,
No Ring – no Marvel –
Men, and Feats –
Dissolved as utterly –
As Bird`s far Navigation
Discloses just a Hue –
A plash of Oars, a Gaiety –
Then swallowed up, of View.

1861

*** (перевод А. Гаврилова)

Я знаю – Небо, как шатер,
Свернут когда-нибудь,
Погрузят в цирковой фургон
И тихо тронут в путь.
Ни перестука молотков,
Ни скрежета гвоздей –
Уехал цирк – и где теперь
Он радует людей?

И то, что увлекало нас
И тешило вчера –
Арены освещенный круг,
И блеск, и мишура, –
Развеялись и унеслись,
Исчезли без следа –
Как птиц осенний караван,
Как облаков гряда.

1861

URL: https://www.babr24.news/?ADE=208122

Bytes: 3479 / 3219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1567 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

36

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

4411

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

5469

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4003

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7292

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

9549

10.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11499

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

14592

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16415

06.08.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Цветущее лето», лекция «Любовь и разлука» и программа «Воздушные призраки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11097

06.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: час «День дружбы народов», экскурсия «Тайны библиотеки» и выставка «Шёпот нити и кисти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11976

05.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

15935

05.08.2026

Лица Сибири

Таюрский Андрей

Чайкисова Анастасия

Сухорученко Владислав

Колотовкина Светлана

Мархаев Вячеслав

Авдеев Виталий

Баярбаатарын Болор

Синявская Яна

Мезенцева Татьяна

Нестерович Геннадий