Предсказуемый финал: Красноярск остался без прямых выборов мэра

15 декабря на сессии городского Совета Красноярска депутаты рассмотрели инициативу о возвращении так называемых народных выборов градоначальника. Как и ожидалось, предложение не получило поддержки.

Для общего понимания ситуации стоит обрисовать расстановку сил в местном парламенте. Всего в красноярском Горсовете должно заседать 36 депутатов, однако в данный момент, в силу как коррупционных преступлений, так и трагических обстоятельств, законодательная власть представлена по факту 34 парламентариями. Из них 17 являются представителями «Единой России», другая часть парламента – это самая что ни на есть разношерстная оппозиция: ЛДПР – 11 человек, КПРФ – 3, «Справедливая Россия» – 2, плюс одинокий «зеленый» депутат-фракция Сергей Шахматов.

Примечательно, что по вопросу возращения прямых выборов мэра парламентская оппозиция проявила небывалое единодушие – все партии выступили за данную инициативу. По нехитрым подсчетам – 17 голосов у партии власти и 17 голосов у оппозиции – в красноярском Горсовете царит настоящий паритет. Проще говоря, без поддержки единороссов инициатива о возвращении прямых выборов обречена на провал. Что и произошло.

Мэр Красноярска Сергей Еремин, которого в октябре 2017 года «выбрали» на этот пост депутаты Горсовета

Согласно результатам голосования, инициативу поддержали 15 депутатов, то есть оппозиции даже не удалось в полной мере мобилизовать весь свой имеющийся ресурс. В то время как «Единая Россия» смогла собраться на сессию в полном составе – семь народных избранников выступили против, еще десять деликатно воздержались.

– Я не против прямых выборов, но не тогда, когда на них приходят голосовать 15–20% избирателей, и мы получаем популиста-идиота, которого потом пять лет не сможем снять (цитата по «Комерсантъ»), – бескомпромиссно подвел итог «оппозиционного бунта» депутат от «Единой России» Вячеслав Дюков.

К слову, на выборах в Горсовет 2018 года кандидат-одномандатник Дюков победил, набрав 27,34 % (2 391 голосов). В округе единоросса явка избирателей составила 24,4%.

Ранее на БАБРе:

Осеннее обострение: оппозиция Горсовета вспомнила про выборы мэра

Пляски на выборах мэра Красноярска продолжаются

Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru

URL: https://www.babr24.news/?ADE=208350

Bytes: 2669 / 2224

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1659 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

1161

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1722

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9725

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9138

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10201

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12450

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17696

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13235

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12825

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16150

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15537

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

16460

11.06.2026

Лица Сибири

Чубаров Виктор

Красноштанов Антон

Кириллов Игорь

Ветрова Наталья

Пуляев Геннадий

Часовитин Владимир

Балуев Алексей

Примачек Владимир

Шавенкова Анна

Правенький Вячеслав