«Театр не опаснее самолёта». Толстой рекомендует по 50

13 января губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал распоряжение о внесении изменений в указ «О режиме функционирования повышенной готовности…», согласно которым учреждениям культуры региона разрешается показ спектаклей и концертов при условии заполняемости зала не более 25 %.

Цифра была взята не с потолка – именно такой процент действовал на тот момент в Москве и Санкт‑Петербурге, хотя в Красноярском крае, Новосибирской области и многих других соседних регионах театры и филармонии работают с 50‑процентной загрузкой ещё с осени. Исключение составляет лишь Бурятия, где зрительные залы открылись 20 декабря и работают на треть от своей вместимости.

Примечательно, что буквально на следующий день после новости о грядущем открытии иркутских театров губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов подписал постановление об увеличении допустимого количества зрителей в театрах города с 25 до 50 %. Более того, 17 января в разговоре с ТАСС советник президента России по культуре Владимир Толстой рекомендовал предпринять подобные шаги в отношении московских театров.

«Театр ничуть не опаснее самолета или торговых центров, где ограничения действуют в меньшей степени или не действуют совсем. Мне кажется, что театры и музеи вполне могли бы работать чуть с большей загрузкой, хотя бы 50%», – сказал Толстой.

Скорее всего, министерство культуры РФ прислушается к советнику президента и не станет продлевать 25‑процентное ограничение, действующее до 21 января, а в скором времени и вовсе допустит ещё бо́льшие послабления. По крайней мере, Владимир Толстой выразил надежду, что при условии соблюдения других норм безопасности ограничения на число зрителей «постепенно будут сниматься» и вскоре появится возможность «собирать полные залы».

Но это всё в Москве и в Питере. Иркутская же область традиционно отстаёт в «культурных коронавирусных мерах» не только от двух столиц, но и от своих ближайших соседей.

С этой стороны довольно разумным видится шаг директоров Драматического театра имени Охлопкова и Театра кукол «Аистёнок» Анатолия и Андрея Стрельцовых, решивших не торопиться с открытием сезона и подержать зрителей на голодном пайке ещё месяц. Всё‑таки с 25‑процентной выручкой работать очень грустно, а к середине февраля, глядишь, разрешат и ползала заполнить.

Фото: udmpravda.ru

URL: https://www.babr24.news/?ADE=209481

Bytes: 2468 / 2346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4113 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4768

14.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11759

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11759

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

11557

09.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

12837

08.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17007

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

16063

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9031

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

14355

31.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

15911

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17331

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

17148

26.05.2026

Лица Сибири

Леонов Сергей

Матиенко Владимир

Каландаришвили Нестор

Миль Михаил

Мелкоступов Артём

Семенов Бато

Ерощук Светлана

Бальжиров Баир

Немировский Олег

Вакуленко Григорий