Весёлый взгляд идеалиста. К юбилею Ромена Роллана

155 лет назад, 29 января 1866 года, в семье нотариуса бургундского города Кламси появился на свет будущий писатель, драматург и музыковед, лауреат Нобелевской премии по литературе, премии «Фемина» и Большой литературной премии Французской академии Ромен Роллан.

Писатель на балконе своего дома в Париже, 1914 год

Ромен Роллан с детства увлёкся изобразительным искусством и музыкой, окончил высшую школу Эколь Нормаль, куда впоследствии вернулся преподавать, защитил диссертацию в Сорбонне на тему «Происхождение современного оперного театра».

Перу Роллана принадлежат популярные монографии «Гендель», «Музыканты прошлого», «Музыканты наших дней», а также цикл эпических биографий «Жизнь Бетховена», «Жизнь Микеланджело» и «Жизнь Толстого».

Ромен Роллан за роялем

Прославился профессор истории музыки и своими пацифистскими взглядами, которые в полной мере отразились в его в романе «Клерамбо», а также в сборниках статей «Предтечи» и «Над схваткой», посвящённых причинам и событиям Первой мировой войны.

Первое художественное произведение – трагедию «Святой Людовик» из будущего цикла пьес «Трагедии веры» – Ромен Роллан опубликовал в 1897 году. Среди других шедевров писателя – десятитомный роман‑эпопея «Жан Кристоф», социальный роман «Очарованная душа», повесть «Кола Брюньон».

В 1915 году Ромен Роллан был удостоен Нобелевской премии по литературе с формулировкой «За высокий идеализм литературных произведений, за сочувствие и любовь к истине».

Ромен Роллан и Максим Горький

30 декабря 1944 года великий идеалист и пацифист скончался от туберкулёза в оккупированном немцами Везле. Ему шёл 79‑й год.

К юбилейной дате со дня рождения писателя – наша традиционная подборка цитат из его произведений.

Ничто так не нравится людям, как когда их хвалят за талант, менее всего им свойственный.

Порядок – это значит не делать того, что хочется, и делать то, чего не хочется.

Самых хороших и самых плохих актёров мы видим отнюдь не на сцене.

Вера хороша для тех, кто слаб по своей природе или ослабел от бледной немочи своего существования. Такие люди тянутся к богу, как травинка к солнцу. Кто сам в себе носит солнце и жизнь, не станет искать света где‑то на стороне.

Судьба – это оправдание безвольных душ.

Там, где не велик нравственный облик, нет великого человека.

Большинство людей, в сущности, умирает в двадцать-тридцать лет… Всю остальную жизнь они подражают сами себе, повторяя с каждым днём всё более механически и уродливо то, что уже когда‑то говорили, делали, думали или любили в те времена, когда они ещё были они.

Привычка, эта вторая натура, оказывается для большинства людей их единственной натурой.

Есть мертвецы, в которых больше жизни, чем в живых. Но есть и живые, которые мертвее всяких мертвецов.

Завёл жену – забудь тишину.

Мозг у каждого свой – своя копилка глупостей.

Как известно, широкая публика, когда ей предоставляют думать самостоятельно, перестаёт думать.

И кто, спрашивается, достоин быть любимым в силу собственных заслуг, а не волшебных чар снисходительной любви?

Великая подмога – уметь смеяться над самим собой.

Нет тумана, из которого не было бы выхода.

Человек познаётся за едой.

Главное, не уставать желать и жить. А всё остальное от нас не зависит.

Каждый человек носит в глубине своего «я» маленькое кладбище, где погребены те, кого он любил.

К счастью, я тоже умру. Иначе трудно было бы простить себе, что живёшь, когда другие умирают.

Мы ли едим, нас ли едят, на всё надо иметь весёлый взгляд.

Фото: csdfmuseum.ru

URL: https://www.babr24.news/?ADE=209873

Bytes: 4421 / 3554

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4166 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

3817

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

4680

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3273

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6919

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

9223

10.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11201

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

14481

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16323

06.08.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Цветущее лето», лекция «Любовь и разлука» и программа «Воздушные призраки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11050

06.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: час «День дружбы народов», экскурсия «Тайны библиотеки» и выставка «Шёпот нити и кисти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11920

05.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

15865

05.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Умные ребята», программа «С лукошком в путь-дорожку» и спектакль «Теремок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12520

04.08.2026

Лица Сибири

Медведев Александр

Евчик Сергей

Шопен Виктор

Чимэдийн Сайханбилэг

Джулай Алексей

Кузнецов Александр

Синявская Валентина

Бабкин Николай

Рихванова Марина

Ли Маргарита