Ларису Егорову бросили под поезд. Партийный

Эх, знала бы глава справедливороссов Иркутской области Лариса Егорова, милостиво собирая больше года назад непарламентские партии и угощая их с барского стола зефирками, на какой политический мезальянс ей придется пойти в 2021-м!

Ведь поскольку на федеральном уровне скрещивают «За правду» кремлевского политического коня Захара Прилепина и «Справедливую Россию» трепетной лани Сергея Миронова, то и Ларисе Игоревне теперь придется делиться троном с региональными прилепинцами. Да, такие есть. Ну, в «СР» вливаются и еще безвредные «Патриоты России», которые незаметно для избирателей существуют в стране с 2005 года. Но эти не в счет, чисто декоративный довесок. Даже в название новой партии в коротком варианте «Патриоты» не попали: новый гибрид в обиходе будет зваться «Справедливая Россия – за правду». В общем, сливаться с «Патриотами» просто унизительно, но не более. А вот с «За правду» хуже.

Напомним, сама «Справедливая Россия» появилась в 2006 году в результате объединения «Российской партии жизни», «Российской партии пенсионеров» и партии «Родина». Последняя тогда была сенсацией успеха: в 2003 году «Родина» взяла 37 кресел в Госдуме. Региональная ее сеть развивалась еще стремительнее. И вот ее и еще две партии загнали под Сергея Миронова, у которого за душой было покровительство Владимира Путина, председательство в Совете Федерации и 0,75% на президентских выборах 2004 года. Этот проект даже нарекли «второй ногой власти», на которую можно будет переступить, если затечет основная.

«Единая Россия» сильно затекла, но ступать некуда: «Справедливая Россия» под водительством блеклого Миронова за годы выродилась так, что на ближайших выборах в Госдуму хорошо если переползет за необходимые пять процентов голосов избирателей. И, видимо, ей опять нужна свежая кровь. Причем не факт, что вместе со старой не выплеснут и самого Миронова.

Потому что председателя «За правду», писателя, бывшего батальонного замполита спецназа ДНР Захара Прилепина надо как-то прилепить в Госдуму не на вторые роли. Власти нужны новые лояльные лидеры, потому что у старых 100%-й износ. Созданная Прилепину около года назад агрессивная провластная «За правду» оказалась пшиком, взяв единственный мандат на выборах дум в восьми регионах страны. Понятно, что самостоятельно «За правду» стоящей предвыборной кампании опять не проведет, и вот ей предоставили хоть и потертую политическую машину «Справедливой России», но вполне еще на ходу.

И вот представьте себе нынешнее положение председателя иркутского реготделения «Справедливой России», заместителя председателя Заксобрания Иркутской области Ларисы Егоровой. Начав с должности рядового штабиста «Родины» в 2003-м, Егорова вскоре оказалась в «Справедливой России». Пока партия медленно вырождалась, теряя заметные фигуры, Лариса Игоревна так же плавно поднималась все выше и выше и в конце концов на полном уже безрыбье воцарилась в реготделении партии, нахватав печенек и в парламенте. Конкурентов нет вообще.

И вот теперь в ее любовно обустроенное абсолютное королевство вот-вот ворвутся голодные новоиспеченные партнеры.

Они уже пьяные от счастья: совсем недавно смешили охранников «Ленты» угрозами «национализации» торговых сетей, а тут вдруг для них открываются ранее совершенно недосягаемые высокие двери!

И придется Ларисе Игоревне покорно открывать свалившимся на голову партнерам все свои фишки, показывать все штучки. Эдак начнут совать носы в святая святых – в дела Ларисы Игоревны по абсолютно безвозмездному выдвижению разных граждан на каждые следующие муниципальные и областные выборы!

Вдохновленные слиянием иркутские заправдовцы уже раздают в сети феерические интервью с двумя сотнями просмотров. Так, они уже устрашали сторонников Алексея Навального из кафешки, расположенной неподалеку от места несанкционированной акции протеста 23 января. Надев китайские синтетические шарфы с символикой партии и поправляя сползающие маски, активисты называют ненавистного оппозиционера почему-то «инфоагентом» и обещают защищать детей империи, сдуру добавляя, что тем нечего есть в школах и это «провал государственной политики».

Строго говоря, это интервью дают не назвавшиеся представители `Гвардии Захара Прилепина`, но компания-то одна. Региональное отделение партии `За правду` в Иркутской области возглавляет некий Максим Лебедев. Зарегистрировано отделение в мае 2020-го, что интересно, по адресу в Черемховском районе

И весь этот цирк с голодными попугаями теперь придется терпеть Ларисе Игоревне… А если еще и Миронов, отец родной, отойдет от дел?!

«Как мы сработаемся, покажет время, на местах бывают шероховатости. На территории Иркутской области у нас хорошо выстроены отношения с «Патриотами», у нас очень схожее восприятие жизни... Что касается новой партии, то представители уже вышли на нас. В ближайшее время мы встретимся, обсудим, узнаем, какие у них директивы. Основное соглашение мы уже подписали», – печально прокомментировала происходящее Лариса Егорова.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=209992

Bytes: 5543 / 5009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

1208

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1422

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

4840

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9693

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9186

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7953

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13373

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9300

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7337

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12631

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11936

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10855

11.09.2026

Лица Сибири

Бадашкеева Октябрина

Хамаганов Михаил

Михайлов Игорь

Войличенко Сергей

Пивень Виктор

Струглин Герман

Обухов Анатолий

Костина Оксана

Язев Сергей

Берулава Михаил