Всемирная благотворительная организация по защите дикой природы The White Lion Foundation опубликовала новую запись с диким снежным барсом (ирбисом). На видео представлен самец. Он издаёт брачный зов.
Оказалось, что звучит это довольно забавно. Эти дикие кошки такие большие, независимые и сильные, что с ними ассоциируется грозный, величественный звук. Хотя долгое время считалось, что из-за особенностей строения гортани снежные барсы не умеют издавать ни вой, ни рычание, ни мяуканье. В зоопарках они всегда молчат. На самом деле это звучит вот так:
Видео было заснято на фотоловушку на территории южного Пакистана среди Гималаев.
«Нам невероятно повезло не упустить возможность и получить такие чёткие кадры, на которых снежный барс использует вокализацию в дикой природе, поскольку они по своей природе неуловимы и одиноки, а встречаются только для того, чтобы спариваться и воспитывать детёнышей», — комментирует доктор Джон Найт на сайте благотворительной организации.
Эксперты отмечают, что кадр такого масштаба это беспрецедентно, ведь снежные барсы обитают на таких отдалённых локациях, что заснять их или сфотографировать — это настоящий экстрим. Это возможно только с помощью современной техники.
Ирбис остается одним из самых редких животных. Вид занесён в Красную книгу международного союза охраны природы, России и Монголии. В Прибайкалье их насчитывается не более 30 особей, в России — около 100, а в мире несколько тысяч. Охота на них строго запрещена.
Парадоксально, что снежный барс не обитает там, где много снега. Правильнее было бы его назвать «скальным» барсом. Он предпочитает горы с ярко выраженным рельефом, живет в сильно пересеченных, изрезанных узкими ущельями горах. Там есть где спрятаться, устроить логово, вывести котят.
Источник фото: thewhitelion.foundation
Снежный барс занимает важную нишу в пищевой цепочке. Он питается копытными: козерогами и архарами. Если последние сильно расплодятся, то начнут вытаптывать пастбища, после чего все горные склоны просто «поползут», превратятся в мелкие камни. Это приведёт к изменению ландшафта, пастбища деградируют. Негде будет пастись домашнему скоту, а значит нечем питаться людям.
Раньше главной угрозой снежного барса был человек, который добывал зверя ради меха. Однако с конца прошлого века ирбисы находятся под охраной, их добыча официально запрещена. К тому же, они ведут очень скрытный образ жизни, а это, в свою очередь, усугубляется тем, что количество особей настолько уменьшилось, что найти их практически невозможно. Целенаправленный отлов ирбиса в России практически отсутствует, в основном снежный барс случайно попадает в проволочные петли, расставленные на кабаргу и другие виды животных. На сегодняшний день численность ирбисов уменьшается из-за того, что сокращается количество их главного объекта питания — сибирского горного козла.
Учёные продолжают следить за снежными гигантами.
В 2017 году впервые рычание снежного Барса было зафиксировано на территории Бурятии.
Вечером 16 июня 2025 года в девятом микрорайоне Усть-Илимска появился медведь. Не совсем взрослый, но уже и не медвежонок. Люди сначала подумали, что показалось, но потом он перебежал дорогу, свернул во двор, и всё стало понятно. Спустя какое-то время мишку увидели уже в десятом микрорайоне.
В июне 2025 года в Прибайкальском национальном парке стартовал масштабный экологический проект. Его цель — сохранить ольхонскую полёвку. Это маленькое млекопитающее не найти больше нигде в мире: зверёк обитает только в реликтовых степях Ольхона, на малых островах Байкала и в Тажеранских степях.
Скандальная история вокруг конного клуба иппотерапии «Каприоль» и зоопарком «Роев ручей» продолжается. В дело вмешались Следственный комитет, прокуратура и суды. Вот только это никак не помогает этому самому делу сдвинуться с мёртвой точки. Наоборот, ситуация для клуба, похоже, только ухудшается.
Проблема бродячих животных в Улан-Баторе в последние годы приобрела масштаб социальной угрозы. Стаи одичавших собак уже не просто пугают горожан, они представляют реальную опасность, особенно для детей.
Всё чаще в дискуссиях о бездомных животных звучит: «Мы зашли в тупик гуманности». Мол, общество так сильно привязалось к идее, что нельзя убивать собак, что не готово к «радикальным» мерам. Эта формулировка сегодня звучит как подготовка к масштабной зачистке.
В заповеднике Хомын Таль вновь появился на свет жеребенок лошади Пржевальского. Это событие является не только радостным, но и знаковым, так как популяция этих уникальных животных в последнее десятилетие демонстрирует позитивную динамику. Как и в прошлом году, нынче пополнение произошло в апреле.
Законодательное собрание Иркутской области 16 апреля одобрило в первом чтении законопроект, который разрешит регулировать численность черных ворон. Ну то есть – отстреливать. Для этого означенных пернатых внесут в список охотничьих ресурсов.
Мэрия Новосибирска выдала разрешение на строительство приюта для животных. Стоимость объекта оценивается почти в 800 миллионов рублей. При этом приступить к реализации проекта не могут уже несколько лет. Ранее Бабр сообщал об отсутствии муниципальных приютов для животных в столице Сибири.
Весной 2025 года ученые Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН подвели итоги масштабного исследования популяции байкальской нерпы – уникального пресноводного тюленя, обитающего исключительно в водах великого озера.
За последние годы в Новосибирске значительно ухудшилась ситуация с нападением уличных собак. Если раньше жители могли отделаться лишь испугом, то теперь последствия часто намного серьёзнее. Результат — внесение поправок в закон «Об ответственном обращении с животными».
Проблема в том, что в разных субъектах проблема стоит по-разному. Где-то это вопрос жизни и смерти, когда нет возможности думать о гуманном отношении к животным (например, на Дальнем Востоке или в Сибири). Где-то напротив, варварские методы – невозможны, как в Москве или других крупных городах.
15 марта на площади Труда в Иркутске, у здания цирка, прошёл митинг, организованный Анной Шломиной, президентом Иркутской областной общественной организации «Защита животных — Зоозабота».