О пользе интеллекта, источниках радости и жизни без смысла. Лучшее от Мишеля Уэльбека к юбилею автора

После прочтения моих романов должно оставаться ощущение,
что ещё немного – и всё было бы хорошо.
Мишель Уэльбек

26 февраля 65-летний юбилей отмечает выдающийся французский писатель, лауреат Дублинской, Гонкуровской и Австрийской литературных премий, кавалер ордена Почётного легиона Мишель Уэльбек.

Один из самых популярных авторов современности родился 26 февраля 1956 года на французском острове Реюньон в Индийском океане. Окончил Национальный агрономический институт Париж‑Гриньон по специальности «Экология и охрана окружающей среды» и отделение кинематографии Национальной высшей школы имени Луи Люмьера.

Литературную деятельность начинал как поэт и эссеист – его первые сборники эссе «Г. Ф. Лавкрафт: Против человечества, против прогресса» и «Остаться живым» и сборник стихов «Погоня за счастьем» вышли в свет в 1991 и 1992 годах.

Известность пришла к Уэльбеку с публикацией в 1994 году его первого романа «Расширение пространства борьбы». Ещё бо́льший успех ждал второе крупное произведение писателя – роман «Элементарные частицы», опубликованный в 1998 году.

Мишель Уэльбек в начале творческого пути

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это мысли Мишеля Уэльбека и его героев из романов «Расширение пространства борьбы», «Элементарные частицы», «Платформа», «Возможность острова», «Покорность», «Серотонин» и сборников эссе «Остаться живым» и «Мир как супермаркет».

Что нас действительно волнует – это обстоятельства нашей смерти; обстоятельства рождения – вопрос второй.

Всегда сложно понять, что таится в глубине души ближнего, а уж без хорошей бутылки и подавно.

Людей можно за многое не любить, но одного у них не отнять: мы имеем дело с весьма изобретательными млекопитающими.

Для многих людей хорошая литература – единственный источник радости.

Интеллект не помогает человеку писать хорошие стихи, но может помешать ему написать плохие.

Любовь, как редкое, позднее тепличное растение, может расцвести лишь в особом душевном климате, который трудно создать и который совершенно несовместим со свободой нравов, характерной для нашей эпохи.

Если у мужчины нет пороков, очень трудно угадать, что доставит ему удовольствие.

Жить без чтения опасно: человек вынужден окунаться в реальность, а это рискованно.

Прошлое всегда прекрасно, будущее, кстати, тоже; причиняет боль только настоящее.

Увы, отсутствие желания жить не приводит автоматически к возникновению желания умереть.

Люди живут и друг друга не видят, ходят бок о бок, как коровы в стаде; в лучшем случае бутылку вместе разопьют.

У людей определённого культурного уровня отсутствие новостей – неминуемо плохая новость.

Только литература позволяет самым непосредственным образом установить связь с разумом умершего.

Если книга нравится, это значит, по сути, что нам нравится её автор, к нему хочется всё время возвращаться и проводить с ним целые дни напролёт.

Счастья бояться не надо: его нет.

После пятидесяти жизнь только начинается, это правда; только вот кончается она в сорок.

И почему, собственно, жизнь должна иметь смысл? Все животные и подавляющее большинство людей прекрасно живут, не испытывая никакой нужды в смысле жизни.

Сколько ни строй из себя умудрённого опытом, ни делай вид, что разобрался в жизни, – она всё равно кончается.

Ни одна эпоха, ни одна цивилизация не создавала людей, в душе которых было бы столько горечи. В этом смысле мы живём в уникальное время. Если бы надо было выразить духовное состояние современного человека одним-единственным словом, я, несомненно, выбрал бы слово «горечь».

Нет ничего в конечном счёте, кроме смерти.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=210946

Bytes: 4418 / 3663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4047 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

3098

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1536

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

5601

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3833

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12160

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9048

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9415

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

11079

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10446

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

11080

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10516

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

8169

16.03.2026

Лица Сибири

Пономарёв Алексей

Берулава Михаил

Таевский Дмитрий

Турчак Андрей

Заика Александр

Южаков Андрей

Мизиренков Андрей

Якубовский Владимир

Носов Дмитрий

Селедцов Евгений