Народный украинец Советского Союза. Юрию Мажуге – 90!

Он родился в Киеве, окончил Киевский театральный институт и вот уже без малого 70 лет служит сцене Киевского академического театра русской драмы имени Леси Украинки.

13 апреля 90-летний юбилей отмечает выдающийся советский и украинский актёр и педагог, легенда Киевского академического театра русской драмы имени Леси Украинки, профессор Киевского института театрального искусства, лауреат Государственной премии Украинской ССР и театральной премии «Киевская пектораль», народный артист Советского Союза Юрий Мажуга.

Юрий Мажуга в спектакле «На закате солнца». Театр Леси Украинки, постановка 2008 года

Родился будущий мастер сцены и экрана в Киеве 13 апреля 1931 года. В 1953 году окончил актёрский факультет Киевского института театрального искусства имени Ивана Карпенко‑Карого и был принят в труппу Киевского академического театра русской драмы имени Леси Украинки, сцене которого служит по сей день.

За 68 лет на сцене театра Юрием Мажугой сыграно более ста ролей в спектаклях по произведениям Шекспира, Чехова, Островского, Грибоедова, Гоголя, Толстого, Достоевского, Горького, Булгакова, Шолохова, Шукшина, Арбузова, Розова, Уильямса, Касоны и других русских, советских и зарубежных писателей и драматургов.

В спектакле «Деревья умирают стоя». Театр Леси Украинки, постановка 2003 года

В 1971 году Юрию Мажуге было присвоено звание народного артиста Украинской ССР, в 1981‑м он стал народным артистом СССР.

В 1983 году за совокупность театральных работ на сцене Театра имени Леси Украинки актёр был удостоен Государственной премии Украинской ССР имени Тараса Шевченко. Дважды Юрий Мажуга становился лауреатом Национальной театральной премии Украины «Киевская пектораль» – в 1999 году в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Городничего в «Ревизоре» и в 2010‑м в номинации «За вклад в театральное искусство».

В спектакле «Квартет». Театр Леси Украинки, постановка 2011 года

В кино легендарный актёр дебютировал в 1956 году, снявшись в эпизодической роли студента и в роли зоотехника Василия в фильмах Киевской студии художественных фильмов «Костёр бессмертия» и «Когда поют соловьи».

Зоотехник Василий Мороз в фильме «Когда поют соловьи», 1956 год

Всего Юрий Мажуга снялся более чем в 50 картинах, в основном на Киностудии имени А. Довженко и Одесской киностудии. Широкому зрителю юбиляр знаком по ролям в фильмах и сериалах «Город зажигает огни», «Рассказы о Кешке и его друзьях», «Рождённая революцией», «Волны Чёрного моря», «Странная женщина», «Трест, который лопнул», «Миргород и его обитатели», «К расследованию приступить», «Убить Шакала».

Мирон Александрович в фильме «Рассказы о Кешке и его друзьях», 1974 год

Михаил Иванович Санько в фильме «Рождённая революцией», 1974-1977 годы

Борис Петрович Павлыш в фильме «Быть братом», 1976 год

Степан Кузьмич в фильме «Странная женщина», 1977 год

Михаил Михайлович в фильме «За всё в ответе», 1978 год

Иван Никифорович в фильме «Миргород и его обитатели», 1983 год

В 2001 году Юрий Мажуга сыграл пана Голову в новогоднем российско-украинском мюзикле производства «Первого канала» и телеканала «Интер» «Вечера на хуторе близ Диканьки».

В последний раз народный артист появился на экране 14 лет назад в фильме «Здравствуйте Вам!», однако на сцену родного театра выходит до сих пор. В день юбилея Юрий Мажуга готовился сыграть Эраста Петровича в комедии «В этом милом старом доме», однако из‑за введённых в Киеве карантинных ограничений спектакль был перенесён.

Пан Голова в фильме «Вечера на хуторе близ Диканьки», 2001 год

Смотритель лодочной станции в фильме «Здравствуйте Вам!», 2007 год

Вот уже более сорока лет профессор Мажуга передаёт бесценный опыт студентам родного театрального института имени Карпенко‑Карого. Считаются с мнением юбиляра и коллеги по Академии искусств Украины, Национальному союзу театральных деятелей и Национальному союзу кинематографистов Украины.

Фото: rusdram.com.ua, kino-teatr.ru

URL: https://www.babr24.news/?ADE=212691

Bytes: 5340 / 3938

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4154 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

4840

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

11749

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8714

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10758

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9551

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

8261

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10950

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9658

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

8634

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

9059

22.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

15123

22.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10589

21.07.2026

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Кириенко Сергей

Серебренников Сергей

Сечин Игорь

Потехин Александр

Сумароков Илья (младший)

Цыденов Алексей

Титов Анатолий

Колмаченко Василий

Кригер Вадим