О женщинах, мираже жизни и малодушии христиан. Лучшее от Генрика Сенкевича

Он был самым популярным польским писателем при жизни и остаётся самым издаваемым в Польше автором художественных произведений уже более 100 лет.

5 мая литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого польского писателя‑реалиста, лауреата Нобелевской премии по литературе, кавалера ордена Почётного легиона Генрика Сенкевича.

Родился будущий автор исторических романов в имении Воля‑Окшейска Царства Польского Российской империи 5 мая 1846 года. Когда Генрику исполнилось 15 лет, семья поселилась в Варшаве. В 1870 году он окончил медицинский и историко-филологический факультет Варшавского университета.

Первые произведения начинающего писателя – повесть «Напрасно» и цикл новелл «Юморески из портфеля Воршиллы» – были опубликованы в 1872 году, а первый роман «Огнём и мечом» увидел свет в журнале «Друг народа» в 1884 году, а спустя ещё год был издан отдельной книгой.

Всего из-под пера польского классика вышло десять романов и несколько десятков повестей, новелл и рассказов.

В 1905 году за роман-эпопею «Камо грядеши», переведённый более чем на 40 языков мира, Генрик Сенкевич был удостоен Нобелевской премии по литературе.

С началом Первой мировой войны писатель выехал в Швейцарию, где скончался 15 ноября 1916 года в возрасте 70 лет. В 1924 году прах польского гения был перевезён в Варшаву и захоронен в Кафедральном соборе св. Иоанна Крестителя.

Памятник Сенкевичу в парке Лазенки Варшавы

В России и СССР собрания сочинений писателя издавались пять раз. Последний на сегодня 9‑томник Сенкевича на русском языке вышел в свет в издательстве «Терра» в 1998 году.

По произведениям Сенкевича снято два десятка фильмов, наиболее известные из которых – голливудский блокбастер 1951 года с Робертом Тейлором, Деборой Керр, Питером Устиновым в главных ролях и восемью номинациями на «Оскар» и трилогия «Пан Володыёвский», «Потоп» и «Огнём и мечом» легенды польского кинематографа Ежи Гофмана.

Кадр из фильма «Камо грядеши». США, 1951 год. Восемь номинаций на «Оскар» и две премии «Золотой глобус»

Кадр из фильма «Огнём и мечом». Польша, 1999 год

К юбилею Генрика Сенкевича – наша традиционная подборка цитат из его романов «Камо грядеши», «Огнём и мечом», «Без догмата» и «Крестоносцы».

Не будь слишком стремителен и помни, что хорошее вино следует пить медленно.

Вселенную несёт на своих плечах не Атлант, а женщина, и порой играет ею, как мячом.

В Риме всё меняется. Мужья меняют жён, жёны меняют мужей, так почему бы не изменить мнение?

Возможно, доброта и милосердие христиан и впрямь доказательство их малодушия. Они умеют лишь прощать, но им неведома ни настоящая любовь, ни настоящая ненависть.

Почитать Христа недостаточно, надо ещё жить согласно его учению.

Канцлер поступал так, как поступают в дни неудач и крушений люди, чья вера в себя не угасает даже в преддверии полного краха: искал виноватых.

От предательства не спасут ни клятвы, ни печати, ни пергаменты.

Она не молода и добродетельна. Худшего сочетания не могу себе представить.

Десять тысяч обнажённых девиц производят меньше впечатления, чем одна.

Кокетка – тот же ростовщик: даёт мало, а требует огромные проценты.

Кто-то сказал: иногда мужчина, ошибаясь, утверждает, что дважды два – пять, и его можно поправить. Женщина же будет утверждать, что дважды два – лампа, и тогда хоть головой об стену бейся!

Покуда тебя не убили, страшиться нечего, ну а убили, так какие уж тут страхи.

Самолюбие, суетность и стремление нравиться – неисчерпаемый источник внутренней неуверенности и слабости.

Как много значит женщина во всех земных делах! Любое дело может с нею и удаться, и прахом пойти.

Если за зло мы будем платить добром, то чем же платить за добро? А если и за то, и за другое плата одинакова, тогда зачем людям быть добрыми?

Будучи христианином, я ему все обиды прощу, но при условии, что его за два дня до этого повесят.

Люди по большей части так ничтожны, что жалеть о жизни не стоит. Кто умел жить, должен уметь умереть.

Никогда страх не понуждал служить столь усердно, как это сделала благодарность.

О смерти не стоит думать, она о нас сама думает без нашей помощи.

Мир стоит на обмане, и вся жизнь – мираж. Надо всё же иметь достаточно ума, чтобы отличать миражи приятные от неприятных.

Счастье всегда там, где человек его видит.

В сознании, что ничего уже нельзя изменить, кроется некоторое умиротворение.

Фото: Getty Images, wikimedia.org, regnum.ru

URL: https://www.babr24.news/?ADE=213522

Bytes: 5526 / 4458

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4018 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

983

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2021

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4327

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

7020

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4808

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

8257

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6484

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16393

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10397

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9801

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9716

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

12473

05.02.2026

Лица Сибири

Кайдаш Андрей

Синявская Яна

Якобсон Юрий

Серышев Георгий

Булыгин Владимир

Дементьева Екатерина

Зуляр Юрий

Юрин Евгений

Анкерт Шарлотта

Глисков Александр