О боге для белых и слезах над гробом от Гарриет Бичер‑Стоу

По неподтверждённой документально версии, Авраам Линкольн был убеждён, что именно из‑за её книги началась гражданская война Севера и Юга в США.

14 июня литературный мир отметил 210‑летие со дня рождения автора романа «Хижина дяди Тома», выдающейся американской писательницы, посвятившей жизнь борьбе за отмену рабства и образовательные права женщин, Гарриет Бичер‑Стоу.

Гарриет Элизабет Бичер появилась на свет 14 июня 1811 года в округе Литчфилде, штат Коннектикут в семье известного евангелического проповедника. Приставка Стоу появилась в фамилии писательницы после её замужества с богословом Кэлвином Эллисом Стоу.

Воспитание будущая аболиционистка получила в Литчфилдской женской академии и Хартфордском женском училище, после окончания которого она несколько лет зарабатывала на жизнь преподаванием основ литературной композиции.

Роман «Хижина дяди Тома, или Жизнь среди униженных» был впервые издан отдельной книгой в 1852 году и имел оглушительный успех как в США, так и в Великобритании. Хоть слова президента Линкольна не имеют документального подтверждения, но влияние «Хижины» и других произведений Бичер‑Стоу на раскол в американском обществе, вылившийся в четырёхлетнюю гражданскую войну с последовавшим после победы Севера законодательным запретом рабства, оспорить трудно.

Иллюстрация к роману «Хижина дяди Тома»

Несмотря на обширную библиографию, в истории Бичер‑Стоу осталась как автор одной книги. Все остальные её романы, написанные после «Хижины дяди Тома», интереса не вызвали и за пределами США практически не издавались.

Скончалась Гарриет Бичер‑Стоу 1 июля 1896 года в возрасте 85 лет в Хартфорде. Сегодня её дом в Брансуике, где была написана «Хижина дяди Тома», включён в список национальных исторических памятников Северной Америки.

К юбилею писательницы, чьё имя внесено в Национальный зал славы женщин США, мы публикуем традиционную подборку цитат из её культового произведения, признанного в XIX веке самым продаваемым романом столетия и второй по популярности книгой после Библии.

Если не властвуешь над собой, не берись властвовать над другими.

Женщины – чудной народ. Поди угадай, что у них на уме! Думаешь, так сделают, а глядишь, всё получилось шиворот‑навыворот. Они от природы такие.

Те, кто способен глубоко чувствовать, – самые несчастные люди.

Нет людей суевернее, чем безбожники.

Когда вам становится очень туго, и всё оборачивается против вас, и кажется, нет сил терпеть ни одной минутой больше, ни за что не отступайте, именно в такие моменты наступает перелом в борьбе.

Побои и ругань как опиум: по мере снижения чувствительности приходится удваивать дозу.

Самые горькие слёзы над гробом мы проливаем из‑за слов, которые так и не были сказаны, и поступков, которые так и не были совершены.

В Библии много чего сказано, но кому же придёт в голову это выполнять?

А разве бог есть?! Вы, белые, не знаете, каково нам живётся. Если бог существует, то только для вас…

Раб всегда становится тираном, когда дорывается до власти.

Самая длинная дорога подходит к концу, самую тёмную ночь сменяет утро.

Зло не может породить добра.

Тихие воды глубоки.

В могиле мы все свободны и все равны.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=215170

Bytes: 3842 / 3310

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3943 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7224

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1823

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

4451

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

5226

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3483

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

5726

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

6602

10.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7083

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16371

07.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Линогравюра», игра «Книжная галактика» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 ноября жители и гости города смогут посетить лекции, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9063

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16169

06.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний закат», выставка «Путь ремесленника. Сибирский тракт» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9624

06.11.2025

Лица Сибири

Куперт Андрей

Бендлин Татьяна

Мордвинов Игорь

Казакова Татьяна

Немировский Олег

Федоровский Игорь

Ступин Сергей

Носков Иван

Оленникова Мария

Резников Григорий