Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Религия Мир

3838

06.05.2005, 11:56

На этой неделе любой иркутянин может стать звонарем

Православные верующие продолжают праздновать Светлую Седьмицу – особую торжественную неделю после Пасхи. В этот период звонари всех церквей обучают звонарному искусству прихожан.

Подниматься на колокольню иркутского собора Богоявления местным звонарям обычно приходится 4 раза на дню. В пасхальную же неделю - 5. Таковы традиции. Всего в соборе 9 колоколов: большой, тройник и подголоски. Каждый из них имеет свою тональность. Чтобы красиво звонить, необходимо иметь музыкальный слух. Но важнее этого, считают звонари, хорошее настроение.

Однако найти в наше время профессиональных звонарей не так-то просто. Большинство из них самоучки. Сергей Терентьев один из них. По роду занятий он иконописец. Три года назад впервые попробовал звонить в колокола, с тех пор ежедневно поднимается на колокольню.

Сергей Терентьев: «Колокола сами задают определенный ритм, основу музыки. И бывает, что они сами делают какой-то перезвон, который можно запомнить и повторить».

Считается, что от колокольного звона убегает и прячется вся нечисть, а еще колокольные звоны могут подарить человеку здоровье и силу.

Однако проявить себя в звонарном искусстве могут не только послушники храмов, но и обычные прихожане. Правда, такая возможность предоставляется один единственный раз в году - в радостную Седьмицу.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Религия Мир

3838

06.05.2005, 11:56

URL: https://www.babr24.news/?ADE=21526

Bytes: 1312 / 1312

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

Лица Сибири

Айдаев Геннадий

Фефелов Игорь

Люстрицкий Дмитрий

Киселев Павел

Сафронов Александр

Шкуропат Юрий

Митрофанов Игорь

Щапов Михаил

Салагай Олег

Красноштанов Дмитрий