Гений нуара и комедии. К юбилею Билли Уайлдера

Каждый зритель в отдельности может быть кретином,
но тысяча кретинов, собравшиеся вместе в темноте, – лучший критик.
Билли Уайлдер

Семь премий «Оскар», семь «Золотых глобусов, Гран‑при Каннского кинофестиваля, Почётный «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля, Международная премия и «Золотой лев» за вклад в мировой кинематограф Венецианского кинофестиваля.

22 июня исполняется 115 лет со дня рождения выдающегося американского режиссёра, сценариста и продюсера Билли Уайлдера.

Самуил Уайлдер, взявший впоследствии псевдоним Билли, родился 22 июня 1906 года в еврейской семье в городе Суха Австро-Венгерской империи (сейчас территория Польши). Работая журналистом в Берлине, начал писать сценарии для немого кино. С приходом к власти Гитлера эмигрировал сначала во Францию, а затем в США, где продолжил сценарную деятельность, несмотря на трудности с английским языком.

Именно в категории «Лучший адаптированный сценарий» Уайлдер в 1940 году был впервые номинирован на «Оскар».

Впервые в роли режиссёра Билли Уайлдер попробовал себя в 1934 году во Франции, сняв совместно с Александром Эсве фильм «Плохая кровь», а первую самостоятельную картину он выпустил в 1942 году уже в Голливуде. Комедийная мелодрама «Майор и малютка» с Джинджер Роджерс и Рэем Милландом в главных ролях имела оглушительный успех, заработав 6,38 миллиона долларов при бюджете 928 тысяч.

Кадр из фильма «Майор и малютка», 1942 год

Билли Уайлдер на съёмках фильма «Майор и малютка»

Первые десять лет режиссёрской карьеры Уайлдер снимал в популярном в те годы жанре нуар – «чёрные» криминальные драмы, триллеры и комедии, пропитанные мрачной атмосферой, цинизмом и пессимизмом. К этому периоду творчества мастера относятся картины «Двойная страховка», «Потерянный уикенд», «Сансет бульвар», «Туз в рукаве».

Начиная с 1955 года и картины «Зуд седьмого года» Уайлдер переключился в основном на комедии и трагикомедии, большинство из которых входят сегодня в золотой фонд Голливуда. В этом же фильме он впервые снял одну из любимых своих актрис – Мэрилин Монро, которой он впоследствии доверил главную роль в одном из самых удачных своих фильмов «В джазе только девушки».

Также знаменитый режиссёр был неравнодушен к таланту Марлен Дитрих («Зарубежный роман» и «Свидетель обвинения»), Одри Хепбёрн («Сабрина» и «Любовь после полудня»), Ширли Маклейн («Квартира» и «Нежная Ирма»). В семи фильмах на главную мужскую роль Билли Уайлдер пригласил блистательного и невероятно разнопланового Джека Леммона.

С тремя «Оскарами» за фильм «Квартира», 1961 год

Билли Уайлдер прожил долгую жизнь, несмотря на то что на редких фотографиях у него в руках нет сигареты или сигары. В 1981 году он ушёл из кино, и оставшиеся двадцать лет жизни прожил «в своё удовольствие», не забывая собирать заслуженные награды: Премия имени Ирвинга Тальберга за выдающийся продюсерский вклад в развитие кинопроизводства в 1988‑м, Почётный «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля в 1993‑м, приз «Человек года» от Британской киноакадемии в 1996‑м. Ещё ранее, в 1972 году, Билли Уайлдеру был вручён «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля за вклад в мировой кинематограф.

Скончался легендарный мастер нуара и комедии 27 марта 2002 года в своём доме в Беверли‑Хиллз от воспаления лёгких в возрасте 95 лет. Сегодня в списке ста лучших голливудских комедий режиссёр Уайлдер представлен наибольшим числом фильмов, среди которых и лидер рейтинга – культовая комедия № 1, известная в России под названием «В джазе только девушки».

К юбилею Билли Уайлдера мы с огромным удовольствием вспоминаем его лучшие картины, их основные награды и сохранившиеся кадры со съёмочных площадок.

Кадр из фильма «Двойная страховка», 1944 год

Кадр из фильма «Потерянный уикенд», 1945 год. Четыре премии «Оскар», в том числе за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучший сценарий, три премии «Золотой глобус», в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру, Гран‑при Каннского кинофестиваля

Кадр из фильма «Зарубежный роман», 1948 год

Кадр из фильма «Сансет бульвар», 1950 год. Три премии «Оскар», в том числе за лучший сценарий, четыре премии «Золотой глобус», в том числе за лучшую режиссуру и лучший фильм

Билли Уайлдер на съёмках фильма «Сансет бульвар»

Кадр из фильма «Туз в рукаве», 1951 год. Международная премия Венецианского кинофестиваля

Кадр из фильма «Сабрина», 1954 год. Премия «Золотой глобус» за лучший сценарий

Билли Уайлдер на съёмках фильма «Сабрина»

Кадр из фильма «Зуд седьмого года», 1955 год

Билли Уайлдер на съёмках фильма «Зуд седьмого года»

Кадр из фильма «Любовь после полудня», 1957 год

Билли Уайлдер на съёмках фильма «Любовь после полудня»

Кадр из фильма «Свидетель обвинения», 1957 год

Кадр из фильма «В джазе только девушки», 1959 год. Премия «Оскар», три премии «Золотой глобус», в том числе за лучший фильм

Билли Уайлдер на съёмках фильма «В джазе только девушки»

Кадр из фильма «Квартира», 1960 год. Пять премий «Оскар», в том числе за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучший сценарий, три премии «Золотой глобус», в том числе за лучший фильм, премия BAFTA за лучший фильм, номинация на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля

Билли Уайлдер на съёмках фильма «Квартира»

Кадр из фильма «Один, два, три», 1961 год

Кадр из фильма «Нежная Ирма», 1963 год. Премии «Оскар» и «Золотой глобус»

Билли Уайлдер на съёмках фильма «Нежная Ирма»

Кадр из фильма «Азарт удачи», 1966 год

Кадр из фильма «Аванти!», 1972 год

Кадр из фильма «Первая полоса», 1974 год. Две премии «Давид ди Донателло», в том числе и лучшему зарубежному режиссёру

Билли Уайлдер на съёмках фильма «Первая полоса»

Кадр из фильма «Друг-приятель», 1981 год. Последний фильм мастера

Билли Уайлдер на съёмках фильма «Друг‑приятель»

Фото: cinemastance.com, kinopoisk.ru, simkl.ru

URL: https://www.babr24.news/?ADE=215454

Bytes: 9397 / 5821

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3931 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

3187

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7571

31.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «За северным ветром», мастер-класс «Наброски» и спектакль «Ножницы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4818

31.10.2025

Бабродвиж в Томске: час творчества «Лисьи сказки», мастер-класс «Деревянный домик» и спектакль «О-Цуру»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6284

30.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

7947

30.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Краски осени», Ночь искусств и спектакль «Музыкальный магазин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9149

29.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Время всегда хорошее», программа «Сказочная старина» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9676

28.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12074

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10924

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

12192

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18703

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10851

23.10.2025

Лица Сибири

Фомин Андрей

Килин Владимир

Алашкевич Ирина

Гаврикова Инга

Цыденов Алексей

Кутищева Вера

Апанович Сергей

Алексеева Эмма

Деренко Николай

Удоденко Юрий