Артур Скальский

© BBC

Наука и техника Мир

3129

11.05.2005, 16:16

Ученые восстановили прижизненный облик Тутанхамона

Впервые в истории ученые восстановили прижизненный облик Тутанхамона - самого известного фараона Египта. В исследовательских работах участвовали группы специалистов из Франции, Египта и Соединенных Штатов, каждая из которых самостоятельно воссоздавала лицо Тутанхамона по снимкам черепа, - и все они пришли к сходным результатам.

При этом французские эксперты и египтяне знали, что работают над портретом фараона, тогда как американцам об этом не сказали.

Усилиями ученых при помощи компьютерного моделирования был воссоздан портрет человека, умершего 3300 лет назад, - на изображении юноша с пухлыми щеками и округлым подбородком.

Портрет очень напоминает маску, накрывавшую мумифицированное лицо Тутанхамона в 1922 году, когда его останки были найдены английским археологом Говардом Картером.

Артур Скальский

© BBC

Наука и техника Мир

3129

11.05.2005, 16:16

URL: https://www.babr24.news/?ADE=21588

Bytes: 802 / 802

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Черевко Михаил

Угурчиев Магомет

Большешапов Михаил

Ножиков Юрий Абрамович

Носков Иван

Ганчуков Евгений

Медведев Герман

Хроменков Святослав

Ярыгина Надежда