Звёздное десятилетие Джанет Гейнор. К юбилею первой звезды «Оскара»

Её хватило десяти лет на стыке эры немого и звукового кино, чтобы стать одной из величайших актрис в истории кинематографа.

6 октября кинематографический мир отмечает 115‑летие со дня рождения выдающейся американской киноактрисы, первой в истории обладательницы премии «Оскар», миниатюрной и очаровательной Джанет Гейнор.

Лаура Августа Гейнор, прославившаяся под псевдонимом Джанет, родилась 6 октября 1906 года в Филадельфии. Выросла в Чикаго и Сан‑Франциско, ещё с детства увлёкшись театром. После окончания школы отправилась за мечтой в Лос‑Анджелес, где на первых порах, по доброй голливудской традиции, работала в обувном магазине и ждала счастливого случая.

Случай пришёл под руку со старшей сестрой, устроившейся на работу секретарём к продюсеру Хэлу Рочу. В 1926 году 19‑летняя Лаура снялась в небольших ролях в более чем десяти фильмах, благо выпускались они в эпоху немого кино в огромном количестве. Тогда же родился и её псевдоним, под которым она стала появляться в титрах, а успешная работа в фильме Ирвинга Каммингса «Наводнение в Джонстауне» принесла ей контракт с киностудией Fox.

Взлёт юной звезды на вершину голливудского олимпа был молниеносным. Уже в 1927 году она снялась в главных ролях в фильмах Фрэнка Борзеги «Седьмое небо» и Фридриха Мурнау «Восход солнца». Не менее успешными стали и два последующих фильма Борзеги с участием Джанет Гейнор: драма «Ангел с улицы» и мелодрама «Счастливая звезда».

Диана в фильме «Седьмое небо», 1927 год

Жена в фильме «Восход солнца», 1927 год

Анджела в фильме «Ангел с улицы», 1928 год

Мэрион в фильме «Четыре дьявола», 1928 год

Молли Карр в фильме «Солнечная сторона», 1929 год

Мэри Такер в фильме «Счастливая звезда», 1929 год

В 1929 году Американской киноакадемией была учреждена премия «Оскар», и Джанет Гейнор стала первой её обладательницей в категории «Лучшая женская роль», причём сразу за три фильма: «Седьмое небо», «Восход солнца» и «Ангел с улицы». Произошло это первый и единственный раз в истории премии.

В 1938 году актриса ещё раз номинировалась на «Оскар» за роль официантки Эстер, ставшей звездой экрана под псевдонимом Вики Лэстэр, в культовой драме Уильяма Уэллмана «Звезда родилась», однако статуэтка досталась Луизе Райнер. Эта роль стала последней заметной работой актрисы, яркая карьера которой продлилась десять лет.

Марджи Фрэйк в фильме «Ярмарка штата», 1933 год

Гедда Нильсон / Хельга Бранд в фильме «Вход для прислуги», 1934 год

Кэтрин Фернесс в фильме «Выбор сердца», 1934 год

В течение звёздного для себя десятилетия Джанет Гейнор снялась в 25 фильмах, в 12 из которых её партнёром был легендарный актёр немого и раннего звукового кино Чарльз Фаррелл, став одной из самых высокооплачиваемых звёзд Голливуда своего времени.

В историю кино актриса вошла как одна из немногих звёзд, которым удалось успешно пережить переход кинематографа из немой эры в звуковую. После завершения карьеры Джанет Гейнор лишь изредка выходила на театральную сцену, снялась в трёх телесериалах и фильме Генри Левина «Бернадин» в 1957 году.

Молли Ларкинс в фильме «Фермер женится», 1935 год

Марта Керни в фильме «Влюблённые дамы», 1936 год

Эстер Витория Блоджетт / Вики Лестер в фильме «Звезда родилась», 1937 год

Первая в истории обладательница «Оскара» прожила долгую жизнь, которая нелепым образом оборвалась из‑за осложнений после автокатастрофы, в которую 75‑летняя актриса попала в Сан‑Франциско, будучи пассажиркой такси.

Скончалась Джанет Гейнор 14 сентября 1984 года в Палм‑Спрингс в возрасте 77 лет. Её похоронили в Голливуде на кладбище Hollywood Forever.

Джанет Гейнор в последние годы жизни

Фото: kinorium.com

URL: https://www.babr24.news/?IDE=219754

bytes: 5580 / 3684

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3476 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сибирь театральная минус Иркутск. Улан‑Удэ и Красноярск взяли восемь «Арлекинов» на двоих

Вечером 24 апреля в Санкт-Петербургском Детском музыкальном театре «Зазеркалье» прошла церемония награждения лауреатов XXI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей и подростков «Арлекин».

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

1979

25.04.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Светлое и тёмное», спектакль «Женитьба» и мастер-класс «Роспись пряников»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1459

25.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «гайно», «буробить» и «подследыши»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 60 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

2174

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4895

24.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыка композиторов Бурятии», спектакль «Похищение на Диком Западе» и программа «Дизайн и винил»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2636

24.04.2024

Наталия Шамина: «Академгородок – шедевр ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства»

Журналист Бабра поговорил с доктором биологических наук, председателем новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталией Шаминой. – Наталия Владимировна, когда и почему возникло желание заниматься общественной деятельностью?

Андрей Игнатьев

КультураЭкологияНовосибирск

3524

24.04.2024

Эксклюзив Бабра. Михаил Башкатов о работе в кино, актерской профессии, Томске, Москве и вдохновении

Капитана команды «Максимум» Михаила Башкатова томичам представлять не нужно. Кто-то помнит его как КВНщика, который вместе с командой в «нулевые» прославил Томск на всю страну еще раз, продолжив дело, начатое «Детьми лейтенанта Шмидта».

Анна Леро

КультураОбществоТомск

3809

24.04.2024

Монгольский павильон в Венеции: символизируя настоящее из будущего

20 апреля в Венеции стартовала 60-я биеннале современного искусства. Юбилейное мероприятие проходит под заголовком «Чужестранцы повсюду». В числе 88 стран, представленных на этой платформе, особенное внимание привлекает к себе монгольский павильон.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

8289

24.04.2024

Возвращение в прокат: «Бриллиантовая рука» в 4К вновь на больших экранах

25 апреля в прокат на больших экранах выходит... «Бриллиантовая рука». Нет, речь, к счастью, не об очередном безвкусном ремейке, а об оригинальной культовой комедии Леонида Гайдая, которой в этом году исполняется 55 лет.

Филипп Марков

КультураРоссия

10396

23.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: спектакль «Братишки», концерт «Сокровища восемнадцати струн» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5084

23.04.2024

Счастье до смерти. Лучшее от Набокова к юбилею автора

Моя голова разговаривает по‑английски, моё сердце – по-русски, и моё ухо – по‑французски.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10860

23.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5489

22.04.2024

Лица Сибири

Мельникова Наталья

Алешин Евгений

Зыбынов Андреян

Васильев Михаил

Аксаментова Ольга

Кошечкина Валерия

Медко Антон

Брагина Светлана

Полосков Никита

Преловский Владимир