Звёздное десятилетие Джанет Гейнор. К юбилею первой звезды «Оскара»

Её хватило десяти лет на стыке эры немого и звукового кино, чтобы стать одной из величайших актрис в истории кинематографа.

6 октября кинематографический мир отмечает 115‑летие со дня рождения выдающейся американской киноактрисы, первой в истории обладательницы премии «Оскар», миниатюрной и очаровательной Джанет Гейнор.

Лаура Августа Гейнор, прославившаяся под псевдонимом Джанет, родилась 6 октября 1906 года в Филадельфии. Выросла в Чикаго и Сан‑Франциско, ещё с детства увлёкшись театром. После окончания школы отправилась за мечтой в Лос‑Анджелес, где на первых порах, по доброй голливудской традиции, работала в обувном магазине и ждала счастливого случая.

Случай пришёл под руку со старшей сестрой, устроившейся на работу секретарём к продюсеру Хэлу Рочу. В 1926 году 19‑летняя Лаура снялась в небольших ролях в более чем десяти фильмах, благо выпускались они в эпоху немого кино в огромном количестве. Тогда же родился и её псевдоним, под которым она стала появляться в титрах, а успешная работа в фильме Ирвинга Каммингса «Наводнение в Джонстауне» принесла ей контракт с киностудией Fox.

Взлёт юной звезды на вершину голливудского олимпа был молниеносным. Уже в 1927 году она снялась в главных ролях в фильмах Фрэнка Борзеги «Седьмое небо» и Фридриха Мурнау «Восход солнца». Не менее успешными стали и два последующих фильма Борзеги с участием Джанет Гейнор: драма «Ангел с улицы» и мелодрама «Счастливая звезда».

Диана в фильме «Седьмое небо», 1927 год

Жена в фильме «Восход солнца», 1927 год

Анджела в фильме «Ангел с улицы», 1928 год

Мэрион в фильме «Четыре дьявола», 1928 год

Молли Карр в фильме «Солнечная сторона», 1929 год

Мэри Такер в фильме «Счастливая звезда», 1929 год

В 1929 году Американской киноакадемией была учреждена премия «Оскар», и Джанет Гейнор стала первой её обладательницей в категории «Лучшая женская роль», причём сразу за три фильма: «Седьмое небо», «Восход солнца» и «Ангел с улицы». Произошло это первый и единственный раз в истории премии.

В 1938 году актриса ещё раз номинировалась на «Оскар» за роль официантки Эстер, ставшей звездой экрана под псевдонимом Вики Лэстэр, в культовой драме Уильяма Уэллмана «Звезда родилась», однако статуэтка досталась Луизе Райнер. Эта роль стала последней заметной работой актрисы, яркая карьера которой продлилась десять лет.

Марджи Фрэйк в фильме «Ярмарка штата», 1933 год

Гедда Нильсон / Хельга Бранд в фильме «Вход для прислуги», 1934 год

Кэтрин Фернесс в фильме «Выбор сердца», 1934 год

В течение звёздного для себя десятилетия Джанет Гейнор снялась в 25 фильмах, в 12 из которых её партнёром был легендарный актёр немого и раннего звукового кино Чарльз Фаррелл, став одной из самых высокооплачиваемых звёзд Голливуда своего времени.

В историю кино актриса вошла как одна из немногих звёзд, которым удалось успешно пережить переход кинематографа из немой эры в звуковую. После завершения карьеры Джанет Гейнор лишь изредка выходила на театральную сцену, снялась в трёх телесериалах и фильме Генри Левина «Бернадин» в 1957 году.

Молли Ларкинс в фильме «Фермер женится», 1935 год

Марта Керни в фильме «Влюблённые дамы», 1936 год

Эстер Витория Блоджетт / Вики Лестер в фильме «Звезда родилась», 1937 год

Первая в истории обладательница «Оскара» прожила долгую жизнь, которая нелепым образом оборвалась из‑за осложнений после автокатастрофы, в которую 75‑летняя актриса попала в Сан‑Франциско, будучи пассажиркой такси.

Скончалась Джанет Гейнор 14 сентября 1984 года в Палм‑Спрингс в возрасте 77 лет. Её похоронили в Голливуде на кладбище Hollywood Forever.

Джанет Гейнор в последние годы жизни

Фото: kinorium.com

URL: https://www.babr24.news/?ADE=219754

Bytes: 5595 / 3684

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4149 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

4431

22.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2650

21.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

7589

20.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5587

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13595

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12039

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

10307

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

14089

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11264

16.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

14481

16.07.2026

Монгольский эпос выходит на Бродвей

Монгольская национальная драма «Монгол-хан» готовится к премьере на Бродвее — площадке, которую принято считать вершиной коммерческого театра англоязычного мира. Постановку планируют полностью адаптировать к американской публике и сыграть на английском языке.

Владимир Орсоев

КультураМонголия

8675

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14021

15.07.2026

Лица Сибири

Оськина Вера

Дыдыкина Елена

Андреев Андрей

Язев Сергей

Зарубин Аркадий

Бельская Ольга

Мандельбаум Марк

Медведев Герман

Псарёв Артур

Ножиков Юрий Абрамович